Остапец, Валерий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Дмитриевич Остапец
Фото сделано в 2007 году
Фото сделано в 2007 году
Дата рождения 22 июля 1946(1946-07-22)
Место рождения Украина
Дата смерти 12 апреля 2008(2008-04-12) (61 год)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности авиационный инженер, предприниматель, общественный деятель
Супруга Ирина
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валерий Дмитриевич Остапец (1946—2008) — авиационный инженер, предприниматель, общественный деятель, первый президент Российского союза производителей соков (РСПС)[1][2][3]

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 22 июля 1946 года на Украине. В 1970 году окончил Московский авиационный институт и был призван на военную службу[4].

Работа в авиационной промышленности[править | править код]

После службы в армии работал в Лётно-исследовательском институте (с 1972 по 1990 годы) на инженерных и научных должностях, вплоть до начальника научно-исследовательского сектора в отделении № 4 ЛИИ под руководством О. Я. Деркача и В. И. Бочарова. Занимался исследованиями и испытаниями в области эксплуатационной технологичности (ЭТ) авиакосмической техники. Участвовал в разработке методов нормирования ЭТ, осуществлял методическое обеспечение и сам проводил оценку характеристик ЭТ при рассмотрении макетов вновь создаваемых летательных аппаратов (ЛА), на этапах испытаний опытных самолётов и вертолётов, а также на стадии их эксплуатации. Кроме того, проводил работы по оценке соответствия характеристик ЭТ требованиям норм лётной годности при сертификации и общим техническим требованиям Минобороны СССР[1][4].

Остапец был одним из основных разработчиков межведомственных методик оценки ЭТ самолётов и вертолётов для военной и гражданской авиации, а также участвовал в практическом внедрении разработанных методов на стадиях жизненного цикла авиационной техники (АТ)[1]. Он совместно с коллегами также разработал авиационный стандарт ОСТ 54 30048-87 Система технического обслуживания и ремонта АТ. Эксплуатационная и ремонтная технологичность. Основные положения[5]. Опыт этих работ позднее был использован при стандартизации комплексного подхода к обеспечению эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ) АТ (включая надёжность, безопасность полётов, контролепригодность и ЭТ) с выпуском системы государственных стандартов[4]:

  • ГОСТ В 23743-88 Изделия АТ. Номенклатура показателей безопасности полёта, надёжности, контролепригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности;
  • ГОСТ В 20570-88 Изделия АТ. Порядок нормирования и контроля показателей безопасности полёта, надёжности, контролепригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности;
  • ГОСТ В 20436-88 Изделия АТ. Общие требования к комплексным программам обеспечения безопасности полёта, надёжности, контролепригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности.

В 1985 году было принято межведомственное решение МАП-ВВС о комплексной оценке эксплуатационного качества ЛА, во исполнение которого Остапец в составе рабочей группы специалистов авиапромышленности и ВВС СССР участвовал в подготовке «Норм надёжности», которые определяли требования к ЭТХ ЛА ВВС на период до 2000 г., и методики совместной межведомственной оценки ЭТХ. Такая регулярная совместная оценка ВВС, ЛИИ и ОКБ по основным типам ЛА предусматривала определение фактических уровней ЭТХ по согласованной номенклатуре показателей и по взаимно признаваемой методике, что позволило избежать многих проблем и конфликтов при поставке АТ[6].

В составе рабочей группы МАП СССР по ЭТ и эксплуатационной документации орбитального корабля «Буран» Остапец сделал вклад в обеспечение ЭТХ «Бурана». Эта рабочая группу подготовила требования к ЭТ и эксплуатационной документации орбитального корабля и методы оценки соответствия эти требованиям, которые были использованы в составе «Временных норм безопасности полётов космических аппаратов самолётного типа», утверждённых в 1986 году[6].

Предпринимательская и общественная деятельность[править | править код]

В 1990 году перевёлся из ЛИИ им. М. М. Громова во вновь созданное Всесоюзное общество авиастроителей, где работал под руководством первого президента этого общества А. М. Баткова[4].

В период 1994—1999 годы работал генеральным директором ряда коммерческих организаций (АО «Техавиа», ОАО «Академический центр сертификации и стандартизации продуктов питания» (Академсертификат) Архивная копия от 10 октября 2018 на Wayback Machine). В 1999 году стал одним из создателей и первым президентом РСПС, который осуществляет координацию предпринимательской деятельности производителей соков в России, представительство и защиту интересов этих предприятий в органах власти для содействия выпуску высококачественной соковой продукции. Этот союз он возглавлял в течение 9 лет, до своей смерти[7][8]. В частности, к 2000 году Союз добился снижения таможенных пошлин на ввоз видов сырья, которые отсутствуют в России, что позволило сдержать рост цен на потребительском рынке, а в 2002 году Союз выступил одним из инициаторов Соглашения о мерах добросовестной конкуренции (от 12 марта 2002 года) на рынке соков[2].

Остапец входил в состав Координационного совета по разработке государственной политики в области пищевой и перерабатывающей промышленности России при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ[9].

Принимал участие в развитии системы государственной регистрации пищевой продукции для предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на человека и предотвращения попадания на рынок недоброкачественной и опасной продукции, включая[10]:

  • подготовку предложений в разрабатываемые технические регламенты по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологических требований безопасности производства и оборота продукции (молочной продукции, соков и сокосодержащей продукции);
  • разработку проектов нормативных правовых актов, регламентирующих доступ пищевых продуктов на рынок России для предотвращения поставок опасной и фальсифицированной продукции.

Опыт работы в авиации позволил Остапцу в период 2000—2008 годы сделать вклад в создание и развитие новой российской системы технического регулирования. Он был членом Общественного совета по техническому регулированию при Министерстве промышленности и энергетики РФ[11] и считался одним из ведущих отечественных экспертов в этой области, руководил разработкой технического регламента на соки[12][13].

До своей смерти возглавлял подкомитет по техническому регулированию Торгово-промышленной палаты России[12].

Убийство[править | править код]

Около семи часов вечера 12 апреля 2008 года Валерий Остапец вернулся в свой дом в Подмосковье, поужинал с супругой Ириной, вместе с ней посмотрел фильм и около 22:00 вышел погулять с собакой. Спустя несколько минут с улицы внезапно донеслись громкие крики. Ирина услышала голос мужа: «Беги!». Выглянула в окно и оторопела: Валерий сражался во дворе с двумя мужчинами в масках. Налётчики били его дубинками по голове. Распахнув окно, Ирина позвала на помощь, потом схватила пистолет и бросилась на помощь мужу. Бандиты, не ожидавшие такого поворота, ударили и женщину, отобрали у неё оружие и сбежали. Шум услышал сосед. Преодолев двухметровый забор вокруг участка Остапца, мужчина бросился на помощь. Его знакомые, находившиеся с ним на даче, вызвали милицию и врачей. В 23:30 Валерия доставили в больницу посёлка Селятино, где он скончался в реанимации[14].

Похоронен на Троекуровском кладбище в г. Москве.

Оценки[править | править код]

  • Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РФ (1998—1999) В. А. Семёнов так характеризовал В. Д. Остапца:

Валерий Дмитриевич много лет руководил созданным им союзом ... и возглавлял профильный подкомитет в Торгово-промышленной палате. Он многое делал для защиты отечественных производителей соков. Был одним из разработчиков законопроекта по улучшению ситуации на продовольственном рынке[3].

Он был очень принципиальным человеком. В последнее время Валерий в рамках Торгово-промышленной палаты занимался разработкой технических регламентов в сфере продовольствия и АПК и добился больших успехов: многие регламенты готовятся к чтению в Думе. Первой моей мыслью было, что убийство Валерия не может быть связано с его профессиональной деятельностью, потому что руководители отраслевых ассоциаций не контролируют никаких активов. Я встречался с ним две недели назад, у него было много планов и он не выказывал ни тени тревоги или беспокойства[15].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 О. Я. Деркач. Совершенствование характеристик систем технического обслуживания и ремонта // Лётные исследования и испытания. Фрагменты истории и современное состояние : Научно-технический сборник / Ред. коллегия: К. К. Васильченко (пред.), А. М. Знаменская, М. Д. Клячко, Ю. Е. Махонькин, А. Д. Миронов, М. И. Хейфец. — М.: Машиностроение, 1993. — С. 441—448. — 496 с. — ISBN 5217020598.
  2. 1 2 Деятельность Российского союза производителей соков. Справка. РИА Новости (20080414T1144+0400Z). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 19 октября 2019 года.
  3. 1 2 Сокопромышленник попал под биты // Коммерсантъ. Архивировано 19 октября 2019 года.
  4. 1 2 3 4 О. Я. Деркач, В. Л. Каплан, А. Н. Петров, В. А. Полтавец, А. И. Свинарчук и др. Эксплуатационно-технические характеристики и обеспечение эксплуатации авиационной техники / Под ред. А. Н. Петрова. — М.: Широкий взгляд, 2012. — 140 с. — ISBN 9785904465032. Архивировано 1 января 2022 года.
  5. ОСТ 54 30048-87. Дата обращения: 23 февраля 2020.
  6. 1 2 Государственный научный центр Российской Федерации Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова : хронология событий / Составители: В. В. Цыплаков, Т. А. Горелова, В. А. Амирьянц. — Жуковский: Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова, 2016. — 447 с. — 1500 экз. — ISBN 9785902525851.
  7. Отраслевые союзы и объединения предпринимателей. www.ved.gov.ru. Дата обращения: 9 февраля 2022.
  8. Russian Union of Juice Producers. Rusexporter. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  9. Приказ Минсельхозпрода России от 15.07.1999 № 460. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  10. Протокол совещания руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [[Онищенко, Геннадий Григорьевич|Г. Г. Онищенко]] с представителями Российского союза производителя соков и Российского союза предприятий молочной отрасли от 08.09.2004. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  11. Об утверждении состава Общественного совета по техническому регулированию при Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации. Минпромэнерго России. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано из оригинала 22 февраля 2020 года.
  12. 1 2 Официальное заявление ассоциации отраслевых союзов АПК по поводу убийства В.Д. Остапца. Ассоциация отраслевых союзов агропромышленного комплекса России. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  13. Состав экспертного совета по разработке федерального закона о техническом регламенте «Продукция соковой промышленности». Национальный институт технического регулирования. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 19 октября 2012 года.
  14. В минувшую субботу был зверски убит президент Российского союза производителей соков Валерий Остапец. Новая газета. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  15. Убит глава сокового союза. Ведомости. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]