Отано, Хавьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хавьер Отано
баск. Javier Otano Cid
3 июля 1995 — 19 июня 1996
Монарх Хуан Карлос I
Предшественник Хуан Крус Альи
Преемник Мигель Санс

Рождение 6 ноября 1946(1946-11-06) (77 лет)
Партия

Социалистическая партия Испании

Социалистическая партия Наварры
Профессия историк

Хавьер Отано Сид (баск. Javier Otano Cid, род. 6 ноября 1946) — баскский политик. Председатель правительства Наварры в 1995—1996 годах.

Биография[править | править код]

Родился 6 ноября 1946 года в Тутере, Наварра. Избирался в парламент Наварры в 1983 , 1987 и 1991 годах по спискам Социалистической партии Наварры . В последний период он был назначен председателем законодательного собрания. На следующих выборах, в 1995 году , он был представлен лидером списка ПСН в парламенте, получив 11 мест (из 50). Благодаря голосам своей партии CDN и EA он стал председателем правительства Наварры. Однако из-за дела Отано 1996 года он ушел из власти и политики. С тех пор он возобновил преподавание философии и истории в институте в Тутере.

Дело Отано[править | править код]

В июне 1995 судья Марисоль Алехандре обнаружила текущий счет в швейцарском банке на имя Отано и его жены. Из-за этого Отано подал в отставку со всех занимаемых им должностей председателя правительства Наварры , члена парламента Наварры и генерального секретаря Социалистической партии Наварры (ПСН). Судья Марисоль Алехандре поместила этот швейцарский текущий счет в наваррскую сеть «дела Рольдана».[1]

В результате этого дела были заключены в тюрьму Габриэль Урральбуру, бывший глава Социалистической партии Наварры, и Антонио Арагон, бывший министр общественных работ Наварры . Отано признал, что этот аккаунт принадлежит ему. Он сказал, что не использовал эти деньги и не знает, сколько денег находится на расчетном счете. Кроме того, он сообщил, что счет был открыт по просьбе Габриэля Урралбуру . То есть выступать в качестве владельца этого потока учетной записи. По словам Отано, эти деньги должны были удовлетворить будущие нужды партии Урралбурук.

Примечания[править | править код]

  1. EAJ-PNV Hobeagotzearen berrikuntza eta Nafarroako garapen eredua La Voz de Navarra buletinaren gaiak (баск.). EAJ PNV. Дата обращения: 25 сентября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.