Открытый чемпионат Италии по теннису 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Internazionali BNL d'Italia 2021
Место
проведения
Рим
 Италия
Покрытие грунт
Сайт internazionalibnlditalia.it
ATP Тур
Категория серия Мастерс
Призовые 2 563 710
WTA Тур
Категория WTA 1000
Призовые 1 577 613

Открытый чемпионат Италии по теннису 2021 года — 78-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в итальянском городе Рим и являющегося частью тура ATP в рамках серии серии Мастерс и тура WTA в рамках серии WTA 1000. Турнир прошёл с 9 по 16 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

Общая информация[править | править код]

Первым номером посева стал лидер рейтинга и пятикратный чемпион турнира Новак Джокович, который защищал свой прошлогодний титул. Вторая ракетка мира и рекордсмен по числу побед на местном турнире Рафаэль Надаль имел второй номер посева. В итоге оба фаворита разыграли титул и в шестой раз сошлись в финале местного турнира. В четвёртый раз сильнее в их противостоянии в этих финалах оказался Надаль. Испанец обновил свой рекорд по титулам в Риме, выиграв уже в десятый раз (до этого он побеждал с 2005 по 2007, в 2009, 2010, 2012, 2013, 2018 и 2019 годах). В основной сетке турнира сыграли четыре представителя России: лучше всего из них сыграл Андрей Рублёв, который смог доиграть до четвертьфинала.

В мужском парном разряде прошлогодние чемпионы Марсель Гранольерс и Орасио Себальос защищали свой титул под четвёртым номером посева, однако в этом розыгрыше турнира смогли доиграть только до четвертьфинала. Победу смогли одержать вторые номера посева Никола Мектич и Мате Павич. В финале они обыграли пару Раджив Рам и Джо Солсбери, которая имела пятый номер посева.

В женском одиночном турнире возглавила посев первая ракетка мира Эшли Барти. Австралийка доиграла до четвертьфинала, однако снялась с матча против Кори Гауфф. Чемпионка прошлого года Симона Халеп защищала титул в качестве третьего номера посева, однако румынская спортсменка не доиграла первый матч для себя на стадии второго раунда против Анжелики Кербер. Титул в этом году смогла завоевать № 15 посева Ига Свёнтек, которая в финале нанесла поражение в сухую № 9 посева Каролине Плишковой. Для чешской теннисистке этот финал стал третьим подряд на местном турнире. Свёнтек стала первой представительницей Польши, кому удалось выиграть турнир в Риме в любом разряде. В основной сетке сыграли четыре представительницы России и три из них доиграли до третьего раунда (Екатерина Александрова, Вера Звонарёва и Вероника Кудерметова).

В женском парном разряде прошлогодние чемпионки Се Шувэй и Барбора Стрыцова не защищали свой титул. Стрыцова закончила карьеру, а Се Шувэй сыграла на турнире в паре с Элизе Мертенс в качестве первых номеров посева, однако им не удалось преодолеть второй раунд. Они проиграли пару Гильяна Ольмос и Шэрон Фичмен, которая в последний момент попала в сетку турнира. Ольмос и Фичмен после этой победы смогли преподнести сюрприз и выйти в финал, в котором они переиграли Маркету Вондроушову и Кристину Младенович и взяли главный приз.

Соревнования[править | править код]

Мужчины. Одиночный турнир[править | править код]

Испания Рафаэль Надаль обыграл Сербия Новака Джоковича со счётом 7-5, 1-6, 6-3.

  • Надаль выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Джокович сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 118-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир[править | править код]

Польша Ига Свёнтек обыграла Чехия Каролину Плишкову со счётом 6-0, 6-0.

  • Свёнтек выиграла 2-й одиночный титул в сезоне и 13-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Плишкова сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 30-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир[править | править код]

Хорватия Никола Мектич / Хорватия Мате Павич обыграли Соединённые Штаты Америки Раджива Рама / Великобритания Джо Солсбери со счётом 6-4, 7-6(4).

  • Мектич выиграл 6-й парный титул в сезоне и 14-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Павич выиграл 6-й парный титул в сезоне и 23-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Парный турнир[править | править код]

Мексика Гильяна Ольмос / Канада Шэрон Фичмен обыграли Чехия Маркету Вондроушову / Франция Кристину Младенович со счётом 4-6, 7-5, [10-5].

  • Ольмос выиграла 1-й парный титул в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Фичмен выиграла 1-й парный титул в сезоне и 4-й за карьеру в туре ассоциации.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]