56°18′54″ с. ш. 44°00′46″ в. д.HGЯO

Ошарская улица (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Ошарская
Усадьба П.Н. Соколовой на улице Ошарской
Усадьба П.Н. Соколовой на улице Ошарской
Общая информация
Страна Россия
Регион Нижегородская область
Город Нижний Новгород
Округ Нагорная часть
Район Нижегородский, Советский
Протяжённость 2482 метра
Почтовый индекс 603135
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оша́рская у́лица — улица в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода. Проходит от Чёрного пруда до улицы Гужевой.

Название[править | править код]

Своё имя улица переняла от загородного кабака «Ошара», который находился близ улицы с XVIII века до 1899 года. Историк Николай Храмцовский писал, что в этом кабаке «артисты своего складу ошаривали карманы подгулявших»[1].

По другой версии, во времена, когда Нижний Новгород был крепостью, на этом месте была дорога в Казань, на которой обворовывали купцов. За это дорогу в народе называли «Ошара»[2].

История[править | править код]

Улица была спроектирована в 1799 году землемером Ф. Н. Белокопытовым для отсечения отлегавших от Осыпи кварталов между Варварской и Алексеевской улиц. Ранее на месте улицы Ошарской находился Ковалихинский овраг, который был засыпан.

На месте пересечения Ошарской и Вознесенской (ныне — Октябрьская) улиц была спроектирована площадь, но из-за того, что рядом уже была площадь у Варварской церкви, от идеи были вынуждены отказаться в ходе градостроительных изменений в 1834—1839 годах. В это же время Ошарскую продолжили за окраинную Полевую улицу, за единоверческое и Всесвятское кладбища[3].

В дореволюционный времена на улице Ошарской было много увеселительных заведений разных типов. В одно красное кирпичное здание приезжали отдохнуть даже губернаторы. Здание поддерживало свой статус и содержалось в идеальной чистоте. Недалеко от кабаков находилось двухэтажное здание с трактиром на первом этаже и номерами на втором. В угловом зале, окна которого выходили на Ошарскую, имелась сцена. На этой сцене выступали певички, завлекавшие клиентов в трактир. Позже этот зал стал квартирой, но многократно менявшиеся жильцы не ломали сцену.[4]

Достопримечательности[править | править код]

Список объектов культурного наследия регионального значения, находящихся на улице Ошарской[5]:

  • Дом А. Г. Булычевой (№ 1)
  • Дом П. Петровой (№ 5)
  • Здание городского приюта имени Сухаревых (№ 11)
  • Дом Мусина (№ 36)
  • Дом И. С. Кварталова (№ 36а)

Примечания[править | править код]

  1. Редактор. Улица Ошарская — Я открываю Нижний Новгород (рус.). Я открываю Нижний Новгород (19 декабря 2015). Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  2. Самая «криминальная» улица Нижнего. Nevvod.ru. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  3. Ошара — Энциклопедия Нижнего Новгорода. www.nnov.ec. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  4. "Улица кабацкая" (рус.). Молодежный журнал ИЛИ (13 апреля 2016). Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  5. ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ г. НИЖНИЙ НОВГОРОД. Правительство Нижегородской области. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.