48°46′24″ с. ш. 132°56′29″ в. д.HGЯO

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ПГУ имени Шолом-Алейхема»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема
(ПГУ им. Шолом-Алейхема)
Международное название Sholem Aleichem Priamursky State University
Прежнее название

Биробиджанский государственный педагогический институт (БГПИ) (1989 - 2005 гг.)

Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия (ДВГСГА) (2005 - 2011 гг.)
Девиз Ex oriente lux (латинский язык — «Свет с Востока»)
Год основания 1989
Тип государственный
Ректор Баженова Наталья Геннадьевна
Расположение  Россия, Биробиджан
Юридический адрес 679015, Российская Федерация, Еврейская автономная область, Биробиджан, ул. Широкая, 70
Сайт pgusa.ru

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема — высшее учебное заведение в Биробиджане, Еврейская автономная область.

История университета[править | править код]

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема был основан в 1989 году как Биробиджанский государственный педагогический институт (БГПИ). В 2005 году он стал Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академией (ДВГСГА), а в 2011 году был аккредитован по виду «университет» (ПГУ им. Шолом-Алейхема).

Первым ректором БГПИ—ДВГСГА (с 1989 по 2006) был кандидат философских наук, доцент Анатолий Александрович Сурнин. С 2006 года по 9 июня 2014 года университетом руководил кандидат технических наук, доцент Лев Соломонович Гринкруг (III.1955 — VI.2014).

Приамурский государственный университет является первым и единственным на сегодняшний день государственным высшим учебным заведением на территории ЕАО (также на территории области осуществляют деятельность несколько филиалов ВУЗов соседних регионов). Университет размещается в 10 корпусах, иногородние студенты проживают в 4 общежитиях. Корпуса и общежития связаны друг с другом в корпоративную информационную сеть на основе собственной оптоволоконной линии. К 2012 году вуз осуществляет подготовку по 89 программам высшего профессионального образования 12 укрупнённых групп специальностей, которые включают в себя 32 направления подготовки бакалавров, 43 специальности, 14 направлений магистратуры. Послевузовская подготовка в аспирантуре осуществляется по 14 научным специальностям в 10 отраслях наук. Подготовка в области среднего профессионального образования ведётся по 12 образовательным программам.

Приамурский государственный университет включает в свою структуру 7 факультетов (включая факультет повышения квалификации), 21 кафедру, лицей и два учреждения среднего профессионального образования: промышленно-экономический колледж и техникум информационных и промышленных технологий. Также на базе ВУЗа осуществляют деятельность Центр исследований и инноваций, Институт открытого образования, Дальневосточный центр изучения идиша и еврейской культуры, издательство (выпускает в свет до 100 наименований книжной продукции в год). В университете работают несколько исследовательских лабораторий, среди которых — лаборатория ледотехники, лаборатория квалиметрических методов, лаборатория исследования систем социального обеспечения и т. д.

При университете действуют малое инновационное предприятие «Ассоциация разработчиков информационных технологий», студенческое проектно-конструкторское бюро, Центр молодёжных инициатив, ряд студенческих самоуправляемых организаций.

В 2020 году рассматривается проект строительства нового комплекса университета и создания единого студгородка со своей инфраструктурой в нескольких километрах от города. В котором будет предусмотрено создание отдельного здания нового медицинского факультета и совмещенной с ним университетской больницей. Окончание строительства ожидается к 2025 году, но по оценкам экспертов в связи с со сложностями финансирования оно может затянутся к 2028 году.

Научные труды[править | править код]

Основное периодическое издание вуза — научный журнал «Вестник Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема». Кроме того, университет является соучредителем (совместно с Дальневосточным федеральным университетом) научного журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». Среди широко известных изданий университета — сериальные издания «Историческая поэтика жанра» и «Мизрех: иудаика на Дальнем Востоке». В качестве соучредителя (совместно с Институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН) университет с 2012 года издаёт возрождённый литературно-публицистический альманах «Биробиджан» (был закрыт в конце 1940-х годов, пережил несколько попыток возрождения в 2000-е годы).

Научные связи[править | править код]

Приамурский государственный университет связан соглашениями о сотрудничестве с 10 академическими организациями России, 3 зарубежными ресурсными центрами, 7 зарубежными ВУЗами, с широко известными культурными, образовательными и исследовательскими центрами («Кунсткамера: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН» в Санкт-Петербурге, «Дом Шолом-Алейхема» в Тель-Авиве, «Музей истории еврейского наследия и Холокоста» в Москве, «Центр идиша имени Рены Косты при Бар-Иланском университете» в Рамат-Гане, «Петербургский институт иудаики» в Санкт-Петербурге и др.).

Литература[править | править код]

  • Биробиджанский государственный педагогический институт // Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / . —  : . / ДВО РАН. Ин-т комплекс. анализа регион. проблем, Правительство Евр. авт. обл. ; [отв. ред.: В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский]. — Биробиджан; Хабаровск: Риотип, 1999. — 366 с. — ISBN 5885701911. — ISBN 9785885701914. Архивная копия от 30 октября 2018 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]