49°48′42″ с. ш. 30°04′17″ в. д.HGЯO

Памятник Греческому воину

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптура
Памятник Греческому войну
Памятник Гладиатору
49°48′42″ с. ш. 30°04′17″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Белая Церковь
Местоположение дендропарк Александрия
Автор проекта Владимир Щур
Дата основания август 1993
Материал Бронза
Состояние удовлитворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Памятник Греческому войну — скульптура эллинистического стиля, установленная в августе 1993 года, в дендропарке Александрия, город Белая Церковь.

История создания[править | править код]

После Украинской революции 1917—1921 годов и Великой Отечественной войны дендропарк Александрия понес значительные потери. Почти все скульптуры в парке исчезли. Среди них была и фигура Боргезского борца, находившаяся напротив "Руин", на холме, что над Лазневым прудом[1]. В начале 90-х годов руководством дендропарка было принято решение о реконструкции скульптурного ансамбля. По архивным документам началось восстановление исчезнувших фигур. Киевским скульпторам заказали разные памятники. Прямым заказчиком на создание Боргезского борца выступил, на то время, директор дендропарка Александрия, Мордатенко Леонид Петрович. Исполнителем выбрали скульптора Владимира Щура. Он предложил эскиз борца, добавив такие детали, как драпировки и меч. Таким образом скульптура приобрела более выраженное движение, сохранив при этом стиль и позу оригинальной фигуры, созданной античным скульптором Агасием. Работа над памятником была начата в 1991 году, но окончательно отлита и закончена только в 1993 году. Открытие Греческого война приурочили к 200 летию парка.

Размер статуи: 270х170см

Интересные факты[править | править код]

  • Фигура война установлена на оригинальном гранитном постаменте оставшимся от Боргезского борца[1].
  • Местные жители Белой Церкви называют памятник Греческому войну, Гладиатором[1].
  • За время экспонирования, фигуру красили в черный цвет, а после, покрывали "бронзянкой", что негативно повлияло на состояние скульптуры.


Галерея[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Структура та символіка старовинного парку "Олександрія"//під редакцією Галкін С. І., Гурковська О. Л., Чернецький Є. А., 2007. - с. 78.