55°43′46″ с. ш. 37°36′48″ в. д.HGЯO

Памятник Ленину на Калужской площади

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник В. И. Ленину
55°43′46″ с. ш. 37°36′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, Калужская площадь
Скульптор Л. Е. Кербель, В. А. Фёдоров
Архитектор Г. В. Макаревич, А. Б. Самсонов
Дата основания 1985
Дата постройки 1985 год
Материал бронза, гранит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник В. И. Ленину установлен в 1985 году в Москве в центре Октябрьской площади. Авторы памятника — скульпторы Л. Е. Кербель, В. А. Фёдоров, архитекторы Г. В. Макаревич, А. Б. Самсонов[1]. Он является самым крупным памятником Ленину в Москве[2].

История[править | править код]

Памятник В. И. Ленину изготавливался в достаточно сжатые сроки. Эскиз проекта был утверждён в январе 1984 года, а рабочая модель — в марте. Изготовлением памятника занималось Всесоюзное производственно-художественное объединение имени Е. Вучетича[3]. Бронзовая скульптура В. И. Ленина была изготовлена на ленинградском заводе «Монументскульптура»[4]. Она представляет собой авторскую копию памятника Ленину в Биробиджане, установленного в 1978 году[5].

Каменный монолит для постамента памятника был привезён с Украины[3]. После обработки на Мытищинском заводе художественного литья имени Е. Ф. Белашовой[3] монолитная колонна постамента весом 360 тонн была доставлена на место тележкой, имевшей 128 колёс[6]. Памятник был торжественно открыт 5 ноября 1985 года Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым[4].

Вскоре после августовских событий 1991 года в Москве, поражения ГКЧП и победы российского руководства во главе с президентом РСФСР Ельциным, 24 августа 1991 года, около 20 часов на Октябрьской площади несколько сотен человек пытались снести памятник Ленину, но им это не удалось. Памятник слишком тяжёлый, и сдвинуть его с места оказалось не по силам. Сносить его было небезопасно: внизу проходит автомобильный тоннель, и неосторожные действия могли привести к его обрушению. Прибывшие на место депутаты пообещали собравшимся, что судьба памятника будет определена на Моссовете. В итоге Ленин так и остался стоять на Октябрьской площади, несмотря на то, что многие памятники советским вождям подверглись демонтажу. Памятник Владимиру Ленину на Октябрьской, как и Карл Маркс на Театральной площади, выдержал натиск митингующих, но оба были изрядно исписаны лозунгами и всевозможными осуждающими надписями.

После распада СССР, в 1992 году Октябрьская площадь вновь обрела прежнее название — Калужская.

Во время октябрьских событий 1993 года на Калужской площади у памятника Ленину проходил митинг оппозиции в поддержку российского парламента.

Ныне здесь деятели Коммунистической партии устраивают митинги в памятные даты советского времени.

Не обходится и без скандалов. 22 апреля 2010 года, к 140-летию со дня рождения Ленина, когда коммунисты готовились возлагать цветы и венки к подножию памятника, некие вандалы залили памятник краской.

В 2018 году депутатами муниципального округа Якиманка от партии «Яблоко» вместе с главой Совета Андреем Моревым был инициирован местный референдум по ряду вопросов, в том числе и о переносе памятника Ленину с Калужской площади в парк «Музеон». Но в итоге Замоскворецкий суд Москвы отменил решение совета депутатов о проведении референдума.

Описание[править | править код]

Высота монумента составляет 22 м. На вершине цилиндрической колонны из красного полированного гранита установлена бронзовая статуя В. И. Ленина в полный рост[5]. Его фигура устремлена вперёд, взгляд обращён вдаль[4]. Пальто Ленина расстёгнуто, одна пола откинута ветром назад, правая рука — в кармане пиджака[5].

В основании постамента — многофигурная композиция, включающая революционных солдат, рабочих и матросов различных национальностей. Над ними — женщина на фоне развевающегося флага, олицетворяющая Революцию. Позади постамента фигура женщины с двумя детьми, олицетворяющая тылы революции. У старшего мальчика в руке революционные газеты[5].

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Шокарев, Михаил Вострышев Вся Москва от А до Я
  2. Ленин на Калужской площади. Лысый камень. Архивная копия от 17 октября 2018 на Wayback Machine // liveinmsk.ru
  3. 1 2 3 Чеховская Н. Москва. Октябрьская площадь // Городское хозяйство Москвы. — 1985. — № 4.
  4. 1 2 3 Морской сборник. 1987
  5. 1 2 3 4 Памятник В. И. Ленину Архивная копия от 12 мая 2018 на Wayback Machine // Узнай Москву
  6. Интервью Л. Е. Кербеля // Военно-исторический архив, Выпуск 42. 2003