59°19′00″ с. ш. 24°26′58″ в. д.HGЯO

Памятник Лютеру (Кейла)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Мартину Лютеру
59°19′00″ с. ш. 24°26′58″ в. д.HGЯO
Страна Эстония
Город Кейла
Скульптор Пётр Клодт
Дата постройки 1862 год
Статус разрушен
Высота 6 метров
Материал бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Мартину Лютеру в городе Кейла — первый и единственный памятник Мартину Лютеру на территории Эстонии и первый памятник с надписью на эстонском языке в Эстонии[1].

История[править | править код]

Памятник был сооружён по инициативе местного землевладельца генерал-адъютанта и участника Бородинского сражения барона Георгия Фёдодоровича фон Мейендорфа в 1862 году. Изначально планировалось поставить статую в историческом центре Таллина, однако это не было реализовано. Тогда барон решил поставить памятник на принадлежавшей ему земле. Автором монумента стал другой остзейский немец — Пётр Карлович Клодт. Сооружение памятника обошлось в 9000 рублей.

В 1949 году статуя была уничтожена советскими властями, а металл по одной из многочисленных легенд был использован для отливки памятника Иосифу Сталину, который затем был установлен в Таллине. В 2009 году местные жители под руководством пастора Марека Роотса расчистили место монумента и установили на этом месте памятный знак[2].

Описание[править | править код]

Полностью отлитая из бронзы статуя имела в высоту около 6 метров. Лютер был изображён в своём традиционном университетском одеянии, правая рука его была воздета к небу, а левая держала Библии[1].

На постаменте со всех сторон имелись надписи на эстонском языке:

  • «В непреходящую память к создателю истинной лютеранской веры сооружена эта статуя для дорогого эстонского народа бароном Георгом Майердорфом в 1862 году».
  • «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью.» (1Кор. 16:13-14).
  • «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф. 2:8).
  • «Надежное пристанище — наш Бог, надежная защита и мощное оружие». (начальные слова гимна, сочинённого Лютером).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Наследие Лютера в России. Москва, издательство «Готика», 2003 год, ISBN 5-7834-0100-5 (интернет-ссылка Архивировано 11 ноября 2013 года.)
  2. Martin Lutheri mälestussamba ajaloost  (эст.). Дата обращения: 11 ноября 2013. Архивировано из оригинала 11 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]