62°02′45″ с. ш. 132°45′36″ в. д.HGЯO

Памятник воинам-землякам (Харбала 2-я)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
62°02′45″ с. ш. 132°45′36″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение ул. Догордурова, с. Харбала 2-я, Болтогинский наслег, Чурапчинский улус, Якутия
Автор проекта А. С. Лыткин
Строительство 1975 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ местного значения (Якутия) Объект культурного наследия народов РФ местного значения. Рег. № 141610459530004 (ЕГРОКН). Объект № 1430257000 (БД Викигида)

Памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — памятник в селе Харбала 2-я, Болтогинского наслега, Чурапчинского улуса, Республики Саха (Якутия) посвящённый участникам Великой Отечественной войны. Является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения[1].

Общее описание[править | править код]

Расположен по адресу: Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус (район), Болтогинский наслег, с. Харбала 2-я, ул. Догордурова. Памятник был открыт в 1975 году[1].

Памятник состоит из:

  • Монумент бетонный в форме глыбы у которого рваный край;
  • Прямоугольный выступ бетонный;
  • Памятная табличка из металла с данными 128 солдат Великой Отечественной войны;
  • Скульптура ордена Победы из металлолиста;
  • Стела из бетона оформленного в виде красного знамени;
  • Столбы из бетона прямоугольные;
  • Цветочник из бетона[1].

История[править | править код]

По архивным данным в годы Великой Отечественной войны из Болтогинского наслега на фронт были отправлены 128 человек, из них 69 человек погибли и пропали без вести на полях сражений. В 1942 году в годы Великой Отечественной войны 170 хозяйств из колхозов «Кыым», «Кысыл Юню», «Кысыл сиэмэ», «Куйбышев» (480 человек) Болтогинского наслега были переселены в Кобяйский улус, при таком переселении погибло 109 человек. В 1944 году все эти хозяйства были объединены в колхоз имени Сталина.

Особенности памятника[править | править код]

В 1975 году, в дни празднования 30 летия Великой Победы, для увековечения памяти о погибших и участниках Великой Отечественной войны в селе Хабарла 2-я на улице Догордурова был установлен памятник воинам-землякам. Строительство памятника состоялось благодаря инициативе управляющего Болтогинского отделения совхоза «Субурусский» Листикова Андрея Павловича. Автором этого архитектурного культового сооружения является Алексей Степанович Лыткин.

Памятник представляет собой мемориальную композицию, состоящую из стелы и монумента. Монумент из бетонной глыбы с рваным краем установлен с правой стороны, на лицевой стороне его высечен солдат с автоматом и в каске. На монументе справа внизу на выступе прямоугольный формы нанесена надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». С тыльной стороны установлена металлическая табличка с именами 128 участников Великой Отечественной войны и макетом ордена Победы. С левой стороны композиции расположена бетонная стела, имеющая форму красного знамени. Высота стелы 2,72 метра. На знамени нанесено изображение серпа и молота и надпись с датами войны «1941-1945 год». Металлический забор огораживает всю композицию[2].

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]