59°38′15″ с. ш. 33°30′18″ в. д.HGЯO

Памятник погибшим детям (Тихвин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник погибшим детям (Тихвин)
Памятник погибшим 14 октября 1941 года
от немецкой бомбёжки детям
59°38′15″ с. ш. 33°30′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Привокзальная площадь железнодорожной станции Тихвин
Дата основания 14 октября 2016

Па́мятник поги́бшим де́тям — памятник ленинградским детям, погибшим от немецких бомбардировок, символ священной памяти о советских детях, ставших невинными жертвами агрессии нацистской Германии против Советского Союза.

История[править | править код]

14 октября 1941 года на станции Тихвин, которая находилась в прифронтовой полосе, находились один эшелон с детьми из Ленинграда, эшелоны со снарядами и нефтепродуктами, направлявшимися с востока страны в сторону фронта и подошедший с востока пустой Военно-санитарный поезд - 312. Немецкие войска быстро наступали на Тихвин и Волхов, стремясь перерезать все пути, соединяющие Ленинград со страной и соединившись с финскими войсками на южном берегу реки Свирь[1] создать второе кольцо блокады13 бомбардировщикой Юнкерс-88 сбросили бомбы на станцию в 9 утра, при отражении атаки поврежден один самолет ЛаГГ-3, К обстрелам добавился пожар от разлившихся нефтепродуктов, взрывались снаряды. Движение восстановили только через 2 часа. Число жертв не установлено, по не уточнённым данным, всего могло погибнуть более 1000 детей и взрослых. Получив значительные повреждения ВСП - 312 срочно отправили на ремонт, персонал остался спасать ранених на станции.После этого случая все ВСП забирали раненых на расстоянии от фронта, куда их доставляли укороченные поезда-"летучки" [2].

Описание[править | править код]

Памятник на привокзальной площади станции Тихвин открыли в 2016 году в день годовщины трагедии, случившейся 75 лет назад. Он представляет собой монумент из гранита, его высота четыре метра. На мозаичном панно на фоне огненных сполохов изображена скорбящая фигура женщины, стоящей на коленях как символ горя и невыразимой печали, отчаяния и скорби. Рядом с ней — детская игрушка на железнодорожных рельсах, символизирующая потерянную детскую жизнь[3].

Внешние изображения
Сторона монумента на станции Тихвин с размещёнными на ней иконой, фотографией и текстом стихотворения


На обороте монумента изображена икона, также выполненная в технике мозаики — Тихвинская икона Божией Матери, покровительница младенцев и подростков. Ниже находится изображение из архива — фотография ленинградских малышей, спешащих на вокзал в надежде покинуть блокадный Ленинград. Внизу выгравировано стихотворение ленинградского поэта Анатолия Молчанова, в нём в образной форме рассказывается о страшном октябрьском событии[4].

В памятных мероприятиях принял участие архиепископ Петергофский Амвросий[5].

Инициатива создания памятника принадлежит председателю Совета «Исторического клуба Ленинградской области», заместителю председателя Общественного совета при Архивном управлении Г. А. Москвину, которая была поддержана губернатором области А. Ю. Дрозденко. Средства на памятник и его установку выделил общественный деятель и меценат Грачья Мисакович Погосян. Санкт-Петербургская мозаичная мастерская «Тавр» и реставрационная мастерская ООО «Нива» выполнили художественные работы. ООО «РосВоенСтрой» провёл необходимые ремонтные и строительные мероприятия по установке памятника[6].

Примечания[править | править код]

  1. Тихвинский район в годы Великой Отечественной войны. Газета «Выборг». Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 января 2022 года.
  2. Памятник ленинградским детям в Тихвине. Диалог-поколений.рф. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  3. Памятник детям, погибшим в эвакуации из блокадного Ленинграда, освятили в Шушарах. 47news.ru. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 января 2022 года.
  4. В Тихвине установлен и освящён памятник детям блокады, погибшим при авиационном налете на станции Тихвин 14 октября 1941 года. Санкт-Петербургская митрополия РПЦ. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 января 2022 года.
  5. В Тихвине почтили годовщину трагической смерти 2000 детей блокадного Ленинграда. Духовная Академия. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 января 2022 года.
  6. Дина Никифорова. Трагедия, которую нельзя забывать. Родная Ладога. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]