Парадня, Борис Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Семёнович Парадня
Дата рождения 1 июля 1924(1924-07-01)
Место рождения
Дата смерти 22 ноября 1989(1989-11-22) (65 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности офтальмолог
Альма-матер

Борис Семёнович Парадня (1 июля 1924, Гомель, Гомельская губерния — 22 ноября 1989, Ялта, Крымская область) — советский офтальмолог, микрохирург. Продолжатель традиций академика В. П. Филатова. Главный окулист Ялтинского горздравотдела, основатель и заведующий офтальмологическим отделением Ялтинской городской больницы с 1964 по 1989 годы.

Детство и юность[править | править код]

Детство прошло в г. Гомеле. После окончания школы № 10 поступил в Гомельский машиностроительный техникум. В 1943 году, окончив второй курс техникума, ушёл на фронт офицером в зенитные войска. Прошёл Великую Отечественную войну до конца, вернувшись старшим лейтенантом. Сразу после окончания войны поступил в Минский медицинский институт (сейчас Белорусский государственный медицинский университет). Окончив его, работал в Гродненской областной клинической больнице, параллельно заведовал отделением Санитарной авиации г. Гродно[1].

Работа в Крыму[править | править код]

В 1963 году переехал в Крым. В 1964 году основал специализированное офтальмологическое отделение в Ялтинской городской больнице[2], которым заведовал до самой смерти в 1989 году[3]. В отделении стала оказываться специализированная высококвалифицированная офтальмологическая помощь жителям Ялты, Алушты, а также больным и отдыхающим на курортах Крыма. В практику работы отделения были внедрены и широко применялись новейшие методы обследования, диагностики и лечения больных, практиковались почти все виды глазных операций. Под методическим руководством сотрудников отделения были созданы глаукомные кабинеты и кабинеты по лечению косоглазия у детей при поликлиниках города, кабинеты по подбору очков при магазинах «Оптика». За годы работы лично Борисом Семёновичем было произведено более 7 тысяч операций и возвращено полностью утерянное зрение многим сотням пациентов[4].

Умер в Ялте 22 ноября 1989[5].

Изобретения[править | править код]

Наряду с большой практической работой Б. С. Парадня вёл научную работу, уделял значительное внимание рационализации и изобретательству. Является автором ряда модификаций хирургических операций, в частности, им разработан оригинальный метод удаления катаракты с помощью особого инструмента «Эризофака», изобретённого самим Б. С. Парадней, на который было получено авторское свидетельство № 316447, выданное Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Инструмент был впоследствии модифицирован и усовершенствован при содействии благодарного пациента А. М. Грачёва, которому Б. С. Парадня вернул зрение[6]. Уже усовершенствованный «с точностью до микрона» «Эризофак» позволил оперировать катаракту вакуумным способом: сохраняя круглый зрачок. Этот метод обеспечивал надёжность исхода оперативного вмешательства и позволял восстанавливать высокую остроту зрения. В то время во всех остальных офтальмологических медицинских учреждениях Советского Союза, кроме Ялты, подобные операции делались громоздким и сложным аппаратом «Криоэктсрактор».

Благодарность пациентов[править | править код]

Остались многочисленные статьи из газет, в которые писали благодарные пациенты Б. С. Парадни, которым он вернул зрение[7]. У него была специальная книжка, где он записывал особо сложных пациентов, судьбой которых интересовался после того, как они выписывались, в том числе для того, чтобы отслеживать верность методов лечения. «Против фамилий значится с какой остротой зрения они выписались, насколько улучшилось оно через месяц, полгода, год. Сравнивая результаты, врач настойчиво ищет наиболее эффективные методы лечения в том или ином случае. Ведь катаракта катаракте — рознь, и подход к ней должен быть разный»[1].

Был чрезвычайно эрудированным человеком, оставил богатейшую библиотеку и коллекцию произведений искусства. Близко дружил со многими писателями и художниками, такими как Шолохов М. А., Цветкова В. П., был хорошо знаком с четой Полянских.

Семья[править | править код]

Мать — Пыханова Анастасия Петровна. Отец — Парадня Семён Григорьевич. Супруга — Тихонова Елена Трофимовна, 1930 г.р., врач отоларинголог. Дочь — Парадня Тамара Борисовна, 1956 г.р.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Очерк «Свет жизни» в газете «Гродненская Правда» от 18 июня 1961 г.
  2. Статья в газете «Советский Крым» от 5 апреля 1977 г.
  3. Статья «Ливадийская курортная» в газете «Курортная газета» от 15 апреля 1969 г.
  4. Статья в газете «Советский Крым» от 5 апреля 1977 г.
  5. Статья «Памяти Товарища» в газете «Советский Крым» от 24 ноября 1989 г.
  6. Статья «Да будет свет!» в газете «Крымская правда» от 17 января 1974 г.
  7. Статья «Хороших людей много»: написана от имени пациентки Н. П. Мельниковой; в ней же упоминается имя М. Л. Протасовой, которым Борис Семенович вернул зрение. Статья «Снова Вижу» в рубрике «Письма из почты Советского Крыма»: от ветерана Великой Отечественной войны А.Зацепина, которому никто не брался делать операцию. Он благодарил Б. С. Парадню «за возможность с большим интересом и волнением наблюдать по телевизору за ходом XXVII съезда КПСС». Статья в газете «Крымская правда» от 17 января 1974 г. «Да будет свет!»: в ней описывается возвращение зрения Анастасии Дмитриевне Рогожиной, по словам которой «и не может быть в моей жизни счастливее года, чем 1974-й!» год, в который она снова стала видеть. В этой же статье описывается излечение косоглазия молодой девушки Валентины Поповой из села Пятихатка Красногвардейского района; излечение от катаракты слесаря-механика из Севастополя Анатолия Михайловича Грачева, который в благодарность за исцеление помог усовершенствовать Борису Семеновичу изобретенный им инструмент. Статья «Спасибо…через восемь лет»: благодарного пациента В. Голумбиевского, состоянием которого даже через 8 лет интересовался Б.С. Парадня лично. Статья «Возвращение к свету» в газете «Курортная газета» от 1 мая 1964 г.: описывается возвращение зрения безнадежной 78-летней бабули Евдокии Ивановны Ботса. Статья «Свет Жизни» в газете «Гродненская правда» от 18 июня 1961 года: с благодарностью 85-летней Камелии Антоновны Свидзинской, которая молилась Богу, чтобы тот вылечил её от слепоты, и вот в один прекрасный день её внук, Альфрэд Букато, вернулся из армии и повез её на прием к Б.С. Пападня; благодарность Александра Антоновича Бороденя, который уже много лет был слеп и «о всех изменениях, происшедших при Советской власти, он только слышал, но не видел»; благодарность Соломеи Адамовны Добрилко; некого товарища Мацанка, который после операции «помолодел, бросил палку и ходил с утра до ночи по двору и любовался каждой травинкой» и др.