Мария Васильевна (дочь Василия I Дмитриевича)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Патрикеева, Мария Васильевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Васильевна
Страна
Отец Василий I Дмитриевич
Мать Софья Витовтовна

Мария Васильевна Патрикеева (XV век) — гипотетическая дочь великого князя московского Василия I Дмитриевича, которая, по версии А. В. Экземплярского, была в 1418 году выдана замуж за московского боярина князя Юрия Патрикеевича. В настоящее время её существование подвергается сомнению: по мнению историка В. А. Кучкина, женой Юрия Патрикеева была Анна Дмитриевна, сестра Василия I.

История гипотезы[править | править код]

Согласно гипотезе историка XIX века А. В. Экземплярского, в 1418 году московский боярин князь Юрий Патрикеевич женился на дочери великого князя московского Василия I Дмитриевича по имени Мария[1]. Ссылаясь на Воскресенскую летопись, содержащую родословные, исследователь указал, что имя княжны известно только по родословным[2][3].

В XXI веке историк В. А. Кучкин подверг сомнению версию о существовании Марии. Исследователь отметил, что в тексте Воскресенской летописи, на которую ссылался Экземплярский, приводится только перечень детей Юрия Патрикеевича, названного зятем великого князя, в то время как имя жены отсутствует. Кучкин указывает, что ни в летописях, ни в актах, ни в ранних родословных записях не подтверждается наличие у великого князя Василия I Дмитриевича дочери по имени Мария. Кроме того, в ряде источников женой Юрия Патрикеевича названа княгиня Анна, которая не могла быть дочерью Василия I: у того действительно была дочь, Анна Васильевна, однако она была выдана замуж за византийского императора Иоанна VIII Палеолога и умерла в Константинополе в августе 1417 года от чумы. По мнению Кучкина, женой боярина была Анна Дмитриевна, сестра Василия I[3].

Примечания[править | править код]

  1. Экземплярский А. В. Патрикеева, Мария Васильевна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Экземплярский А. В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г. — Т. 1: Великие князья Владимирские и Владимиро-Московские. — С. 147.
  3. 1 2 Кучкин В. А. Большой московский наместник Иван Юрьевич Патрикеев. — С. 154—157.

Литература[править | править код]