Певчая овсянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Певчий воробей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Певчая овсянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Певчая овсянка
Международное научное название
Melospiza melodia (A. Wilson, 1810)
Синонимы
  • Zonotrichia melodia
Ареал
изображение
Охранный статус

Певчая овсянка[1], или певчая зонотрихия[2] (лат. Melospiza melodia), — вид певчих воробьиных птиц из семейства Passerellidae, живущих в Северной Америке[3].

Описание[править | править код]

Верхняя часть тела птицы коричневого цвета с тёмными полосами на спине, а нижняя часть — белая с тёмными крапинами и тёмным пятном на груди. У неё имеется коричневый хохол и длинный коричневый хвост. Различные подвиды отличаются друг от друга по окраске. Мелодичное и сложное пение служит для защиты участка и для привлечения самки.

Распространение[править | править код]

Птица живёт в зарослях кустарника и чащах вблизи водоёмов, на болотах и солончаках на большей части Канады, США и северной Мексики. Птицы из северной области распространения мигрируют в холодное время года плоть до Мексики. Имелись также сообщения о миграции из Норвегии и Великобритании. Эндемичный подвид M. m. graminea, обитавший на острове Санта-Барбара, считается вымершим.

Поведение[править | править код]

Птица ищет насекомых и семена на земле, в густом кустарнике или на мелководье. Птицы, живущие на солончаках, могут поедать мелких ракообразных.

Размножение[править | править код]

Самка строит чашеобразное гнездо из травы и стеблей на земле в чаще и высиживает от 3 до 5 яиц примерно 2 недели. Самец помогает в выведении потомства, которое становится самостоятельным через 2 недели, и продолжает выкармливать молодых птиц, в то время как самка гнездится ещё раз. Даже 3 выводка за один год обычное явление.

Примечания[править | править код]

  1. Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М. : Издательство МГУ, 2001. — Ч. 4. Отряд Воробьинообразные — продолжение. — С. 162. — 381 с. — 400 экз. — ISBN 5-211-04072-4.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 405. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): New World sparrows, bush tanagers (англ.). IOC World Bird List (v10.1) (25 января 2020). doi:10.14344/IOC.ML.10.1. (Дата обращения: 2 февраля 2020).

Литература[править | править код]