Первомайская (порода кур)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первомайская

Первомайская[1][2][3][4][5] — ценная редкая порода кур СССР. Порода создана путём сложного скрещивания украинскими птицеводами юрловских голосистых кур с зарубежными породами виандот и род-айленд для повышения яичной и мясной продуктивности[1][2][4].

В России эти куры очень ценятся[3].

История выведения[править | править код]

Кур этой породы выводили в Украине, в совхозе «1 Мая» в Харьковской области, из-за этого кур так и назвали[2][3]. Эта порода была выведена путём скрещивания отечественных юрловских голосистых с зарубежными породами: виандотами, а также — с род-айландами[1][3][4].

Внешний вид[править | править код]

Это довольно крупная птица с серебристо-белым оперением[1]. Туловище широкое и длинное, с округлой и выпуклой грудью. Костяк при этом хорошо развит. Голова широкая, с небольшим розовым гребнем. Ноги средней длины, желтоватого оттенка. Оперение плотное, серебристо белое[2].

У кур первомайской породы более сильный, уравновешенный характер по сравнению с, например, леггорнами[5].

Продуктивность[править | править код]

В итоге селекции первомайская порода объединила все качества родословных пород: высокий вес тела, яиц, хорошо развитый вес и мускулатуру, высокую яйценоскость зимой (от породы род-айленд), исключительную приспособленность к условиям, в которых выращивается юрловская порода, и особенности телосложения породы виандот[3][4].

Средняя масса петухов — около 3,7 кг, кур — более 2,6 килограммов[3].

Яйценоскость молодых кур-молодок в среднем — около 140—142 яиц. Масса яиц достигает в среднем 59,4 грамма. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке была также курица, которая снесла за год 184 яйца[3].

Ценность[править | править код]

  1. В СССР, а позже — в России, эти куры очень ценятся из-за привлекательного вида, большой массы и хорошей яичной продуктивности[3]
  2. Также обнаружена ценность первомайских кур в том, что при скрещивании с русскими белыми у них повышается яйценоскость..
  3. Куры спокойны. Первомайские обладают более сильными и уравновешенными нервными процессами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Рубежи России. — 1963. — С. 228. — 286 с.
  2. 1 2 3 4 Нестеров О. Л. Ваш домашний помощник..
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Беляков Н. Д. Юным птицеводам.
  4. 1 2 3 4 Алексеев С. Н. Tovarovedenie mi︠a︡sopromyshlennykh zhivotnykh, ptit︠s︡y i produktov uboi︠a︡.
  5. 1 2 Referativnyi Zhurnal: Biologiia. — С. 8.