53°20′49″ с. ш. 83°46′38″ в. д.HGЯO

Площадь Советов (Барнаул)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Советов
Общая информация
Страна
Город Барнаул
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Советов — центральная (главная, парадная) площадь Барнаула. Расположена в Железнодорожном районе между улицами Димитрова и Молодёжной на оси проспекта Ленина. Является административным центром города.

История[править | править код]

Площадь была предусмотрена генеральным планом развития Барнаула 1937 года (архитектор В. К. Александров). Предполагалось, что доминантой площади будет высотное административное здание-башня в 14 этажей, планировалось и создание Обского бульвара, идущего от площади Советов к берегу реки Оби. Великая Отечественная война прервала реализацию этого плана и внесла свои коррективы. До этого, здесь располагались одноэтажные деревянные жилые дома, окруженные оврагами.

Архитектурный облик площади сформировался в 19601970-х годов. Ведущее сооружение в ансамбле — здание краевой администрации, перед его фасадом в 1967 году установлен бронзовый на гранитном постаменте памятник В. И. Ленину и разбит сквер. В 19501960-е годы в северо-восточной части площади возведены 5-этажные с угловыми башенными объёмами и 7-этажные жилые дома. Слева и справа от здания краевой администрации в перспективе просматриваются фасады Дворца спорта и зрелищ, Алтайского краевого театра драмы им В. М. Шукшина, один из корпусов АлтГУ. Территория площади — 2,6 га, но благодаря переходу её в открытое пространство планируемого Обского бульвара она получила значительное пространственное развитие.

В ансамбль площади Советов постепенно включались здания гостиницы «Центральная», главный корпус АлтГУ. Самая ранняя постройка — здание бывшего машиностроительного института (ныне математический корпус АлтГУ).

В рамках подготовки к 70-летию Алтайского края в 2007 году проведена реконструкция площади. Проведен демонтаж старой облицовки подпорных стенок и облицовка их полированной гранитной плиткой. У памятника В. И. Ленину старые бетонные плиты также облицованы гранитом.

На площади регулярно проходят митинги, городские и общероссийские праздники, концерты.

Памятники архитектуры и истории[править | править код]

Памятник В. И. Ленину, возведенный в 1967 году, здание учебного корпуса Алтайского государственного университета, построенное в 1958 (проспект Ленина, 61), а также жилые дома № 58 и 60 по проспекту Ленина, построенные в 1950 и 1951 году включены в государственные списки памятников истории и культуры.

Литература[править | править код]

  • Под редакцией Ревякина В. С. Барнаул. Научно-справочный атлас. — 2-е, испр.. — Новосибирск: ФГУП «ПО Инжгеодезия» Роскартографии, 2007. — 102 с.
  • Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В. А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.