53°30′41″ с. ш. 49°24′59″ в. д.HGЯO

Поволжский государственный университет сервиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поволжский государственный университет сервиса
Год основания 1981 год
Тип государственный
Ректор Выборнова Любовь Алексеевна
Расположение  Россия, Самарская область, Тольятти
Сайт tolgas.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС) — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования в городе Тольятти, Самарская область.

Готовит кадры для развития креативных индустрий и творческого предпринимательства, в том числе в сфере интеллектуальных систем и кибертехнологий, инжиниринга и инноваций, экономики и управления, дизайна и моды, туризма и гостеприимства.

В университете реализуются образовательные программы высшего образования, среднего профессионального образования и дополнительные профессиональные программы.

История[править | править код]

ПВГУС основан 6 августа 1981 г. в соответствии с приказом № 263 Министерства бытового обслуживания населения РСФСР как Тольяттинский филиал Московского технологического института.

25 октября 1993 г. филиал был переименован в Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС).

В 2002 году в соответствии с распоряжением № 1539-р Правительства Российской Федерации Поволжский технологический институт сервиса становится самостоятельным вузом — Тольяттинским государственным институтом сервиса (ТГИС).

В 2004 году переименован в Тольяттинскую государственную академию сервиса, в 2006 году — в Тольяттинский государственный университет сервиса (ТГУС).

В мае 2008 года по приказу № 462 от Федерального агентства по образованию Тольяттинский государственный университет сервиса получил свое действующее название — Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС)[1].

С 2021 года ректором университета является Выборнова Любовь Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент.

Структура университета[править | править код]

Институты и факультеты:

• Высшая школа интеллектуальных систем и кибертехнологий

• Высшая школа креативных индустрий, инноваций и бизнеса

• Факультет информационно-технического сервиса

Колледж:

• Колледж креативных индустрий и предпринимательства

Университет имеет разветвленную сеть представительств в Приволжском федеральном округе.

В университете создана система, поддерживающая концепцию непрерывного образования. ПВГУС выпускает бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов.

В Колледже креативных индустрий и предпринимательства можно получить среднее профессиональное образование после 9 класса школы.

В университете реализуются программы дополнительного профессионального образования, в том числе в области информационной безопасности, туризма и индустрии гостеприимства.

Инфраструктура[править | править код]

Учебный кампус состоит из двух учебных корпусов с мультимедийными классами и учебными лабораториями. В вузе есть собственная научная библиотека, спортивный комплекс и фонд аудиторий для проведения лекций и семинаров. Для иногородних студентов работает общежитие на 300 мест, которое находится в Центральном районе Тольятти по адресу: ул. Ленинградская, 29.

Известные выпускники[править | править код]

Выпускники Университета сервиса строят успешную карьеру и развивают собственный бизнес в России и за рубежом. Среди выпускников университета:

Сухих Илья Геннадьевич — глава г.о. Жигулевск.

Миронова Лариса Александровна — руководитель департамента финансов администрации г.о. Тольятти.

Козлова Марина Александровна — руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти.

Савченко Михаил — директор филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре, продюсер и идейный вдохновитель фестиваля набережных «ВолгаФест».

Золотарев Денис — директор Дирекции медиадизайна международного информационного агентства «Россия сегодня».

Известные факты[править | править код]

Международный конкурс молодых дизайнеров «Арбуз[2]». Ежегодное событие ПВГУС, которое за 17 лет стало признанной площадкой для привлечения талантливой молодежи, продвижения и развития современных направлений дизайна.

Участие в Программе молодежного и студенческого туризма. Университет сервиса поддержал идею Президента России Владимира Путина о развитии студенческого туризма и сообщил[3] о готовности предоставить студентам из других городов возможность останавливаться в общежитии вуза. Университет сервиса входит[4] в региональную команду разработчиков стратегии развития промышленного туризма в Самарской области.

Участие в пилотном проекте Минобрнауки России. Университет сервиса входит в рабочую группу по созданию суперсервиса для абитуриентов и студентов «Чем помочь?».

Внеучебная жизнь[править | править код]

«Университетская студенческая весна»[5]. Это конкурс студенческого творчества в танцевальном, музыкальном, театральном и других жанрах. Финалисты университетских студвесен представляют вуз на всероссийском конкурсе.

«Первый полет»[6]. Информационно-ознакомительное мероприятие для первокурсников высшего и среднего профессионального образования. Преодолевая тематические станции, студенты знакомятся со структурой вуза и сокурсниками. Также это и первый шаг для творческих ребят, которые хотят заявить о себе на большой сцене.

«Голос университета»[7]. Ежегодный вокальный конкурс. Все желающие студенты участвуют в кастинге. Жюри отбирает лучших вокалистов. В первом туре участники выступают с сольным номером. Во втором — получают наставников среди студентов старших курсов или выпускников. Выступления проходят в формате вокального трио — один наставник и два участника в каждом номере.

Киберспорт. В конце 2021 года университет заключил соглашение о сотрудничестве с Федерацией компьютерного спорта России. В ПВГУС создана университетская команда по киберспорту.

Партнеры[править | править код]

1. ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» — технопарк «Жигулевская долина» 2. ПАО «Сбербанк»

3. ООО «Тольяттикаучук»

4. АО «ВАЗСИСТЕМ»

5. ООО «ШФ Профи Дресс»

6. ООО «ПрограмМастер»

7. ООО «ГЛОНАСС-Центр»

8. НП «Туристский информационный центр г. Тольятти»

9. ООО «Никотурс Тольятти»

10. Гостиничный комплекс «Альпен Парк»

Примечания[править | править код]

  1. Историческая справка. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  2. Конкурс молодых дизайнеров «Арбуз» ПВГУС побил рекорды по географии участников. www.niasam.ru. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  3. В Тольятти студентов-путешественников бесплатно разместят в кампусе вуза. Российская газета (25 апреля 2021). Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  4. Прототип стратегии развития промтуризма в Самарской области подготовит Университет сервиса. www.niasam.ru. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  5. В ПВГУС пришла «Студенческая весна». www.tolgas.ru. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  6. Шумный! Традиционный! Наш «Первый полет»! www.tolgas.ru. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  7. «Голос университета»: новый формат. www.tolgas.ru. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия Самарской области / М-во образования и науки Самар. обл. (т. 1, 2), Правительство Самар. обл. (т. 3–6) ; [ред. совет: Ю. Н. Горелов и др. (т. 1, 2, 5, 6), чл. редкол.: П. С. Кабытов и др. (т. 3, 4)]. — Самара : СамЛюксПринт, 2010–2012.

Ссылки[править | править код]