Португалия на «Евровидении-1999»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Португалия приняла участие в сорок четвёртом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1999, состоявшегося 29 мая в Иерусалиме, Израиль. Страну представлял Руй Бандейра с песней Como tudo começou. По итогам голосования он занял 21-е место, набрав только 12 очков. Из-за плохого результата Португалия вылетела из списка участников Евровидение-2000, став «пассивным участником». Поэтому, она вернулась на Евровидение-2001. Конкурс был показан на каналах РТП 1 и РТП Интернасьонал с комментариями Руя Унаша. Глашатаем выступал Мануэл Луиш Гуша.

Первоначально страну должны были не допустить до участия, поскольку Португалия имела низкий средний балл за предыдущие пять конкурсов (41,2). Однако заявленная в списке стран-участниц конкурса 1999 года Латвия 15 ноября 1998 года объявила о своём отказе по финансовым причинам. Тогда Европейский вещательный союз предложил Венгрии, как стране с высоким средним баллом, продолжить участие, но и здесь получил отказ. В итоге вакантное место было предложено Португалии, и вещатель Радио и телевидение Португалии согласился.

Каждый год участия Португалии на Евровидение Радио и телевидение Португалии организовывает Фестиваль Песни (Festival da Canção). Тридцать шестой выпуск Festival da Canção прошёл 8 марта 1999 года в павильоне Атлантико в Лиссабоне. Ведущими были журналист Мануэл Луиш Гуша и актриса Алехандра Ленкастре. Всего было представлено 8 песен, а победитель был определён голосами 11 региональных жюри. Победителем стал Руй Бандейра с песней Como tudo começou.

Festival da Canção-1999
Порядок выступления Исполнитель Название песни Автор(ы) Очки Место
1 Tempo Uma parte de mim Самуэл Лопеш 51 5
2 Лилиана Пинейру Eu, tu e nós То Санчеш, Лилиана Пинейру, Руй Багулью 32 7
3 Франсишку Сейя Romanzeira Франсишку Сейя 21 8
4 Руй Бандейра Como tudo começou То Андраде, Хорхе ду Карму 90 1
5 София Фроеш Menina alegria Фирмино Мендеш, Жозе Сарменту 72 2
6 Селия Оливейра Ser o que sou Селия Оливейра, Антониу Жозе Герра 64 3
7 То Леал Sete anos, sete dias Жозе Фанья, Эдуарду Паэш Мамеде 44 6
8 Филипа Лоуренсу No cais da solidão Карлуш Суареш, Саймон Водсворт 57 4

По правилам конкурса Евровидение-1999, список стран-участниц состоит из страны-победительницы прошлого выпуска, 17 стран с высоким средним баллом за предыдущие пять конкурсов и тех стран, кто не участвовал в Евровидение-1998, но транслировал его. Поскольку Португалия была следующей за отказавшейся Венгрией страной с высоким средним баллом (41,2), то ей было позволено принять участие. Руй Бандейра выступал под номером 16, между Швецией и Ирландией. По итогам голосования он занял 21-е место, набрав только 12 очков, причём все они поступили от Франции. Из-за плохого результата Португалии пришлось пропустить Евровидение-2000, и она вернулась в 2001 году. 12 очков португальские телезрители присудили Германии.