Потехин, Павел Антипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Антипович Потехин
Дата рождения 1839(1839)
Место рождения Кинешма
Костромская губерния
Дата смерти 1916[1]
Место смерти Петроград
Страна
Род деятельности адвокат
Отец Антип Макарович Потехин
Мать Анфиса Алексеевна Потехина

Павел Антипович Потехин (18391916) — присяжный поверенный и председатель совета присяжных поверенных окружной Санкт-Петербургской судебной палаты и общественный деятель, титулярный советник.

Биография[править | править код]

Родился в 1839 году в Кинешме Костромской губернии в старинной русской дворянской семье Антипа Макаровича и Анфисы Алексеевны Потехиных[2]; в семье было 11 детей; кроме Павла, известность получили Алексей и Николай Потехины.

Получил образование в Костромской гимназии и на юридическом факультете Московского университета. В 1862 году поступил в присяжные стряпчие при Петроградском коммерческом суде.

В 1867 году был принят в присяжные поверенные при окружной Санкт-Петербургской судебной палате. Вскоре был избран членом совета присяжных поверенных и в этом звании состоял более 20 лет, в том числе два года был его председателем.

Адвокатская деятельность[править | править код]

Участвовал в политических процессах нечаевцев, процессе «Южнороссийского союза рабочих», процессе 193-х и других.

Особенной известностью Потехин пользовался как адвокат по делам гражданским, соединяющий замечательное красноречие чисто русского типа, то есть чуждое прикрас и эффектов, с большой находчивостью и глубоким знанием законов и судебной практики.

Другой петербургский присяжный поверенный М. М. Винавер в своих воспоминаниях так характеризовал Потехинаа:

… это не скальпель Пассовера, и не звучная лира Андреевского, и не рубенсовская кисть Спасовича, а топор — здоровый, хорошо отточенный, никогда не тупеющий, ловко к руке прилаженный, стальной топор[3].

Общественная деятельность[править | править код]

Несколько раз был гласным Санкт-Петербургской городской думы. Состоял членом городской комиссии по народному образованию, в 1900 году заменил М. М. Стасюлевича на посту её председателя и, подобно своему предшественнику, отдавал очень много времени и сил училищному делу.

Был членом Петербургской городской комиссии по благотворительности и Петроградского городского училищного совета, гласным Петроградского губернского земского собрания, членом редакционного комитета газеты «Право», председателем правления Первого Российского страхового общества.

Умер в Петрограде в 1916 году.

Примечания[править | править код]

  1. Faceted Application of Subject Terminology
  2. Антип Макарович Потехин (1782—?) был кавалером орденов Св. Станислава 3-й степени (1837) и Св. Владимира 4-й степени (1838); жил в Кинешме и был владельцем имения в Долгово Кинешемского уезда. Служил Кинешемским уездным казначеем; имел чин коллежского асессора.
  3. Н. А. Троицкий Царизм под судом прогрессивной общественности.1866-1895 гг. — М.: «Мысль», 1979. — С. 194.

Источники[править | править код]

  • Потехин, Павел Антипович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.