Праве, Георгий Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Константинович Праве
Дата рождения 7 марта 1862(1862-03-07)
Место рождения Санкт-Петербург,
Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Дата смерти 1925(1925)
Место смерти Ставрополь, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности краевед
Супруга Мария Васильевна
Награды и премии
Грамота «Герой Труда»

Георгий Константинович Праве (7 марта 1862, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя1925, Ставрополь, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР) — российский краевед и общественный деятель, награждённый грамотой «Герой Труда».

Биография[править | править код]

Внешние изображения
Название
Моя автобиография

Родился 7 марта 1862 года в Санкт-Петербурге. Предки его были выходцами из Швеции, в течение ряда поколений вполне обрусевшими.

В 1872 году Георгий Константинович поступил в классическую гимназию, но спустя полгода был переведен в коммерческое училище. Будучи в коммерческом училище, Георгий Константинович интересовался также литературой и философией и занимался систематическим их изучением. По окончании коммерческого училища Георгий Константинович предполагал поступить в университет для продолжения образования, но смерть отца и необходимость вследствие этого помогать семье не дали этой возможности, и Георгий Константинович поступает на службу в Государственный банк, из которого спустя 3 месяца переходит в частную сельскохозяйственную контору.

Однако начавшийся в 1884 году туберкулёз легких скоро вынудил Праве прекратить свои усиленные занятия. Быстро развивающаяся болезнь приняла настолько угрожающий характер, что Боткин, лечивший Георгия Константиновича, пришёл к выводу, что выздоровление больного положительно невозможно и никакое лечение или перемена климата не смогут его спасти. К счастью, значительно оптимистичнее оценил положение больного Бертенсон, настойчиво рекомендовавший Праве переезд на юг и указавший Ставрополь как пункт, по своему климату могущий помочь больному.

Приехав на жительство в 1885 году в город Ставрополь, стал работать в отделении Крестьянского поземельного банка, а с 1892 года — нотариусом. В этой должности он пробыл до 1920 года, до закрытия нотариальных контор.

После этого он активно включился в общественную жизнь города и губернии. Его жена и ближайший помощник во всех делах Мария Васильевна имела имущественный ценз, дававший право участия в выборах в городскую думу. Но как женщина, согласно закону, она могла передать право голоса мужчине, по своему усмотрению. Воспользовавшись этим, она при очередных выборах в городскую думу передала по доверенности свой голос мужу Георгию Константиновичу. Поскольку в городе его знали как человека ответственного, добросовестного, честно выполнявшего свой общественный долг, болевшего за нужды населения, то его выбрали городским гласным. После этого он постоянно избирался в состав городской думы и играл в ней видную роль в течение 25 лет.

В городе он близко сошёлся с бывшим народовольцем, известным журналистом Я. В. Абрамовым, вместе с которым в 1887 году открыл первую в Ставрополе бесплатную общественную народную библиотеку. Активно участвовал в распространении просвещения — в создании воскресных школ, где сам преподавал, библиотек, в организации народных чтений. Был одним из инициаторов открытия народного университета в Ставрополе.

3 (14) декабря 1904 года Г. К. Праве передал в дар городу Ставрополю свою научную библиотеку для организации городского музея[1]. В 1904 году училищная комиссия под его председательством предложила создать в Ставрополе городской музей учебных наглядных пособий. Эта инициатива была поддержана. Официально статус музея был получен в 1906 году. Его главной задачей было обслуживание школ и других учебных заведений. Благодаря стараниям Г. К. Праве музей к началу Первой мировой войны располагал уникальной коллекцией по учебным предметам, сельскому хозяйству.

Г. К. Праве был одним из учредителей Ставропольского отделения конституционно-демократической партии (ноябрь 1905 года), а затем и избранным председателем её местного комитета.

Общегубернское народное собрание, в ночь с 31 декабря 1917 года на 1 января 1918 года, постановило: власть в губернии передать советам депутатов. Будучи членом партии народной свободы, Г. К. Праве не приветствовал советскую власть. В то же время он считал, что поскольку власть утвердилась, её нужно поддерживать, ибо без этого не будет порядка в стране.

С установлением советской власти в губернии (1920 год) он активно сотрудничает с нею в вопросах культуры, музейного дела, просвещения народа и защиты его интересов. Как активист губполитпросвета, Г. К. Праве был награждён грамотой «Герой Труда». В 1920 году он избирается депутатом Ставропольского городского совета. Высоко оценивая его заслуги, совет Ставропольского института сельского хозяйства и мелиорации избрал его (в 1922 году) профессором педагогики.

Умер в 1925 году.

Награды и звания[править | править код]

  • Грамота «Герой Труда»[2]
  • Был членом Русского экономического общества, председателем правления общества по изучению Северо-Кавказского края, почётным членом Ставропольского общества политкаторжан
  • Почётный гражданин города Ставрополя[3]. Избран 9 марта (24 февраля) 1917 года[4]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Ставропольский государственный краеведческий музей имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Архивная копия от 2 июля 2007 на Wayback Machine
  • Памяти Георгия Константиновича Праве Архивная копия от 1 января 2013 на Wayback Machine
  • Краткая биография
  • Автобиография Г.К. Праве // Материалы по изучению Ставропольского края. — Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1953. — Т. Выпуск 5.