46°50′01″ с. ш. 29°37′03″ в. д.HGЯO

Приднестровский инженерно-технический институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физико-технический институт с техническим колледжем имени Ю. А. Гагарина
(ФТИ)
Девиз Per aspera ad astra!
Год основания Декабрь 1990
Директор Калошин Данила Николаевич
Расположение Флаг Молдавии Тирасполь, Молдова
Юридический адрес г. Тирасполь ул. Восстания, 2А
Сайт fti.spsu.ru

Физико-технический институт с техническим колледжем имени Ю. А. Гагарина[1] — является подразделением Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. В институте всего 3 корпуса. Обучение ведётся очно и заочно. В институте получают знания не только жители Приднестровья, но и граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья. Студенты получают образование как на бюджетной основе, так и платно.

История[править | править код]

Инженерно-технический факультет создан в декабре 1990 г. В апреле 1997 г. произошло объединение Технического колледжа имени Ю. А. Гагарина и Инженерно-технического факультета. Статус института факультет получил в 2006 г. Институт является основной УНПК, обеспечивающего развитие инженерного образования в республике.

Инженерно-техническому институту (ИТИ) предоставлено право реализации многоуровневой структуры высшего образования и непрерывной подготовки специалистов. Учебные планы исходят из последовательного обучения студентов в рамках выбранного направления подготовки по схеме: техник — бакалавр — специалист — магистр с последовательной выдачей диплома соответствующего уровня подготовки.

Сегодня в институте работают свыше 80 преподавателей, из них 4 доктора наук профессора, 20 кандидатов наук, 18 доцентов. Инженерно-технический институт поддерживает тесные связи с ведущими научно-образовательными центрами СНГ: МГТУ «СТАНКИН», Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московской государственной академией приборостроения и информатики, Львовским и Одесским политехническими университетами и др.

Технический колледж им. Ю. А. Гагарина (ТК) начал свою деятельность 2 октября 1947 г. как специальное ремесленное училище РУ-1, позднее преобразованное в ПТУ-5. В 1961 году ПТУ-5 присвоено имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В 1972 г. Училище стало средним, началась подготовка молодых рабочих со средним образованием в СПТУ-5. В разное время в училище побывали космонавты В.Ф.Быковский и Г.Т.Береговой. Технический колледж входит в состав Инженерно-технического института.

Обучение в колледже осуществляется по стандартам Российской Федерации, студенты получают не только профессиональную подготовку, но и полное среднее образование. Для получения практических профессиональных навыков в колледже имеются мастерские (токарная, фрезерная, слесарная, электротехническая), компьютерные классы, лаборатории по каждой учебной дисциплине. По всем специальностям обучение в пределах плана приёма ведётся на бюджетной основе.

Всем юношам, поступившим в Технический колледж (на базе 9 классов), предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу. Все студенты дополнительно проходят аттестацию на присвоение разряда рабочей профессии: оператор ЭВМ.

В 2023 году произошла реорганизация института. Теперь он разделен на 3 факультета: Факультет информатики и вычислительной техники, Инженерно-технический факультет, Физико-математический факультет. Сам институт сменил название на Физико-технический институт (ФТИ)

Кафедры института[править | править код]

Физико-технический институт
  • Автоматизированные технологии и промышленные комплексы (АТПК)
  • Информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами (ИТУ)
  • Машиноведения и технологического оборудования (МТО)
  • Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем
  • Технический колледж (Факультет СПО)
  • Технологических процессов и аппаратов (ТПА)
  • Энергетики и Электротехники

Адрес[править | править код]

  • 3300-MD, г. Тирасполь, ул. Восстания, 2А.
  • Тел: +373 (533) 9-57-59.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]