Приключения Томека на Чёрном континенте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения Томека на Чёрном континенте
польск. Tomek na Czarnym Lądzie
Жанр детская литература
Автор Альфред Шклярский
Язык оригинала польский
Дата первой публикации 1958
Издательство Шлёнск[pl]
Цикл цикл романов о Томеке Вильмовском[d]
Предыдущее Томек в стране кенгуру
Следующее Томек на тропе войны

«Приключения Томека на Чёрном континенте» (польск. Tomek na Czarnym Lądzie) — вторая книга польского писателя Альфреда Шклярского о приключениях польского мальчика Томека Вильмовского[pl]. Действие происходит в 1903 году во время экспедиции Томека и его взрослых товарищей по Африке.

Сюжет[править | править код]

В путешествии, кроме Томека, принимают участие его папа Андрей Вильмовский, путешественник и зверолов Ян Смуга, боцман Тадеуш Новицкий, профессиональный проводник Хантер, а также Динго — любимый пёс Томека.

Основная цель экспедиции — поймать и привезти в Европу живых горилл и окапи, а также охота на африканских животных: бегемотов, слонов, носорогов и т. п.

Томек, главный герой романа, уже путешествовал по АвстралииТомек в стране кенгуру»). Он храбр, добр, умён и умеет метко стрелять. В предыдущей экспедиции он уже застрелил тигра, чем спас жизнь и себе, и Яну Смуге. В этот раз он также помогает звероловам выходить из сложных ситуаций: благодаря ему была убита горилла, которая могла лишить жизни охотников, был пойман молодой окапи, заманены в клетку леопарды.

С членами экспедиции случается много опасных приключений. Звероловы нанимали в Африке проводников и носильщиков. Так, прибыв в Момбасу (Кения), им пришлось просить носильщиков и ослов для перевозки грузов у работорговца Кастанедо. У него они увидели раба Самбо, избитого и привязанного к столбу. Боцман Новицкий по просьбе Томека избил Кастанедо и освободил Самбо, который отныне стал членом их экспедиции. Работорговец отомстил за содеянное — Смуга был ранен ножом с отравленным остриём. По счастливой случайности и благодаря чутью Динго, Новицкий, Томек и Хантер нашли Смугу. Он выжил благодаря лечению шаманов, работорговец же был безнаказанно убит Новицким. Во время одной из вылазок Томек сильно пострадал и даже находился при смерти. Однако, к удовлетворению героев, к финалу книги все цели их экспедиции были достигнуты и Томек выжил.

Историческая основа[править | править код]

Проводник экспедиции, Джон Александр Хантер[источник не указан 2539 дней] — реальное историческое лицо, охотник-профессионал, много лет проработавший в Кении. Вот только работал он там много позднее, чем описано в романе. В 1903 году Хантер ещё даже не приехал в Африку.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]