Прокопий (Титов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Прокопий и фамилией Титов.
Архиепископ Прокопий
Архиепископ Прокопий
Архиепископ Херсонский и Николаевский
июнь 1925 — сентябрь 1928
Церковь Русская православная церковь
Епископ Одесский и Херсонский
1921 — июнь 1925
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Антоний (Смолин)
Преемник Парфений (Брянских) в/у
Никандр (Феноменов)
Епископ Николаевский,
викарий Одесской епархии
8 февраля 1918 — 1921
Церковь Православная российская церковь
Предшественник Алексий (Баженов)
Преемник Феодосий (Кирика)
настоятель Александро-Невской лавры
14 декабря 1917 — апрель 1918
Церковь Православная российская церковь
Община Александро-Невская лавра
Предшественник Филарет
Преемник Геннадий (Туборезов)
Епископ Елисаветградский,
викарий Херсонской епархии
30 августа 1914 — 14 декабря 1917
Церковь Православная российская церковь
Предшественник Анатолий (Каменский)
Преемник Павел (Колосов)

Имя при рождении Пётр Семёнович Титов
Рождение 25 декабря 1877 (6 января 1878)
Смерть 23 ноября 1937(1937-11-23) (59 лет)
Принятие священного сана 23 августа 1901
Принятие монашества 21 августа 1901
Епископская хиротония 30 августа 1914
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепи́скоп Проко́пий (в миру Пётр Семёнович Тито́в; 25 декабря 1877, Кузнецк-Сибирский, Томская губерния — 23 ноября 1937, Турткуль) — епископ Православной российской церкви, архиепископ Херсонский и Николаевский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Биография[править | править код]

Родился 25 декабря 1877 года в городе Кузнецк-Сибирский Томской губернии в семье священника.

Окончил в 1892 году Томское духовное училище[1], в 1897 году Томскую духовную семинарию по первому разряду (вторым по списку)[2], а в 1901 году Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия и с правом преподавания в семинарии[3].

С 19 июля 1901 года — учитель русского и церковнославянского языков в старших классах Томского духовного училища.

21 августа 1901 года в Уфе епископом Уфимским Антонием (Храповицким) пострижен в монашество с именем Прокопий, а 23 августа 1901 года рукоположён в иеромонаха.

С 7 сентября 1901 года — заведующий Томской церковно-учительской мужской школой. С 1904 года состоял членом Томской экзаменационной комиссии для лиц, ищущих звания псаломщика, диакона и священника. Был членом Томского епархиального братства св. Димитрия Ростовского и членом епархиального училищного совета.

Награждён набедренником (1904) и наперсным крестом (1905)[1].

С 29 мая 1906 года — преподаватель Священного Писания в Иркутской духовной семинарии при ректоре, архимандрите Евгении (Зёрнове), казначей епархиального училищного совета.

С 1908 года — соборный иеромонах, цензор «Иркутских епархиальных ведомостей» и религиозно-нравственных листков. Получил известность как талантливый проповедник, организатор благотворительного отдела при Братстве святителя Иннокентия, секретарь постоянной Иркутской предсъездной комиссии. Временно исполнял обязанности инспектора классов и законоучителя старших трёх классов Иркутского женского училища.

С 30 августа 1909 года — помощник заведующего, преподаватель аскетики, полемического и пастырского богословия Житомирского училища пастырства в сане архимандрита, член Комиссии по освидетельствованию мощей свт. Софрония Иркутского[1]. По воспоминаниям современников, «образ отца Прокопия, его блестящий огнём праведности взгляд, с милой и всепрощающей улыбкой на добром открытом русском лице, навсегда запечатлелся в душах знавших его».

В 19101914 годах одновременно цензор «Волынских епархиальных ведомостей», председатель Волынского Владимиро-Васильевского братства, член епархиального училищного совета, председатель общества взаимопомощи учащим и учившим в церковных школах Волынской епархии.

30 августа 1914 года в Одесском кафедральном соборе хиротонисан во епископа Елисаветградского, второго викария Херсонской епархии. Хиротонию совершили: митрополит Киевский и Галицкий Флавиан (Городецкий), архиепископ Херсонский Назарий (Кириллов), архиепископ Кишинёвский Платон (Рождественский) и епископ Алексий (Баженов).

Награждён орденами святой Анны II степени и святого Владимира IV степени (1914)[1].

Служение в Петрограде[править | править код]

В мае 1917 года в результате отстранения от руководства Алексанро-Невской лаврой архимандрита Филарета, назначен исполняющим обязанности наместника Александро-Невской лавры, с мая до декабря был её наместником.

Член Всероссийского Поместного Собора, участвовал в 1–2-й сессиях, член III, VII, XI, XIII отделов[1], сделал доклад о святителе Софронии Иркутском и подписался под актом о причислении его к лику святых.

14 декабря того же года назначен настоятелем Александро-Невской лавры с освобождением от должности епископа Елисаветградского[4].

Был председателем братства защиты Александро-Невской Лавры. Вместе с членами братства перед ракой с мощами святого благоверного князя Александра Невского дал обет защищать обитель до последнего вздоха. 19 января/2 февраля 1918 года арестован вместе с митрополитом Петроградским Вениамином (Казанским) и всем Духовным собором Лавры при неудавшейся попытке захвата Лавры красногвардейцами за отказ выдать ключи от кладовых и оставить монастырь для размещения в его помещениях лазарета. В результате привлечения набатным звоном множества народа красногвардейцы были вынуждены на время бежать из Лавры. Освобождён по требованию верующих.

Указом от 26 января/8 февраля 1918 года освобождён от настоятельства Лавры и назначен епископом Николаевским, викарием Одесской епархии.

В том же месяце снова определен наместником Лавры, находясь на этой должности до апреля 1918 года, затем выехал на Украину для служения в Одесской епархии.

6 июля 1918 года назначен главой специальной следственной комиссией для всестороннего выяснения всех обстоятельств убийства митрополита Киевского Владимира (Богоявленского)[5].

Епископ Одесский и Херсонский[править | править код]

С 1921 года — епископ Одесский и Херсонский.

16 февраля 1923 года был арестован и заключён в херсонскую тюрьму, 26 августа того же года был переведён в одесскую тюрьму. Осуждён к расстрелу «за противодействие изъятию церковных ценностей и за тесные сношения с добровольческим командованием при генерале Деникине» (реальной причиной осуждения было противодействие обновленческому движению — священнослужители-обновленцы, сотрудничавшие с деникинцами, не были привлечены к суду). Расстрельный приговор был заменён высылкой с территории Украины.

12 января 1925 года освобожден из одесской тюрьмы и выслан в Москву.

Служение в Москве[править | править код]

В это время Патриарх Тихон вёл переговоры о легализации Синода, во Временный состав которого был включен и епископ Прокопий. Однако до смерти Патриарха Тихона, последовавшей 7 апреля 1925 года, этот вопрос так и не был решён.

На похоронах Патриарха Тихона служил панихиду. Присутствовал при оглашении завещания Патриарха Тихона, в котором говорилось, кто будет Местоблюстителем Патриаршего Престола до законного выбора нового Патриарха. Среди других иерархов Русской Православной Церкви был подписал документ о передаче обязанностей Патриаршего местоблюстителя митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому)[6]. Вместе с некоторыми другими архиереями епископ Прокопий принимал активное участие в помощи Местоблюстителю Петру (Полянскому) в делах по управлению Русской Православной Церковью.

В июне 1925 года по инициативе митрополита Петра (Полянского) был возведён в сан архиепископа Одесского и Херсонского. Не имея возможности вернуться на Украину, остался в Москве. Определенного прихода не имел, служил по приглашениям.

В Херсоне к тому времени образовалась нелегальная религиозная община духовных чад и духовных единомышленников архиепископа Прикопия под руководством священника Иоанна Скадовского и протодиакона Михаила Захарова. Богослужения совершались на квартире диакона Михаила Захарова (Пролетарская, 55), где жил и Иоанн Скадовский. Имя Владыки непопустительно поминалось за богослужением.

В дальнейшем члены общины осуществляли постоянную связь Владыки с херсонской паствой, собирали для него посылки и передачи, сопровождали его на этапах, доставляли ему передачи и письма, благодаря которым он был в курсе всех епархиальных дел. Невзирая на заключения, этапы и на непрекращающиеся ссылки, архиепископ при первой возможности отвечал на все письма. В своих ответах он не только утешал скорбящих, но и делал распоряжения, давал советы и благословлял.

Пребывание в Соловецком лагере[править | править код]

Арестован в ноябре 1925 года как сторонник Патриаршего местоблюстителя митрополита Петра (Полянского). «19 ноября 1925 года я был в числе других вместе с митрополитом Крутицким Петром (Полянским) арестован, и было предъявлено обвинение в принадлежности к контрреволюционной группе духовенства и мирян. Конкретных контрреволюционных действий мне предъявлено не было, возможно, не понравились мои разговоры, которые бывали с Тучковым, представителем ОГПУ, который бывал на наших совещаниях. После проведенного расследования мне было дано три года Соловков» — так впоследствии написал об этом архиепископ Прокопий. Обвинён в принадлежности к контрреволюционной группе духовенства и мирян. В январе 1926 года митрополит Петр на допросе назвал архиепископа Прокопия в числе иерархов, «с мнением которых я считался особенно»[7].

26 мая 1926 года Особым совещанием при коллегии ОГПУ приговорён к трём годам заключения, которое с 1926 года по 3 декабря 1928 года отбывал в Соловецком лагере особого назначения. Участвовал, вместе с владыкой Евгением (Зёрновым) и другими архиереями в подготовке «Соловецкого послания» советского правительства, в котором говорилось о необходимости невмешательства государства и церкви в дела друг друга. Некоторое время был старшим епископом на Соловках.

В сентябре 1928 года заключённый архипастырь был смещён митрополитом Сергием (Страгородским) с Херсонской кафедры и уволен на покой, что вызвало недовольство у многих священнослужителей епархии, не согласных с текстом Декларации 1927 года[6].

Ссылка в Сибирь[править | править код]

В 1928 году выслан в Сибирь, вначале отбывал ссылку в Тюменском округе, затем — в Тобольске (полтора месяца находился в изоляторе), позднее направлен в Обдорск, а оттуда — в село Мужи. В 19291931 годах жил в селе Новый Киеват Тюменской области.

Выступал против «Декларации» митрополита Сергия (Страгородского), но общения с ним не прервал. До августа 1930 года состоял в переписке с митрополитом Петром (Полянским).

30 июля 1931 года арестован в ссылке и обвинён в антисоветской агитации. Хозяин его квартиры, в частности, показал, что архиепископ говорил ему: «Возьмите сейчас коммуны, колхозы. Почему они бывают неудачные? Да потому, что туда попадают лодыри, тунеядцы и всякий сброд. А возьмите монастыри, в них много общего с коммунами… Можно строить колхозы, но не притеснять религию, а в результате такого враждебного отношения к религии и рождаются их колхозы-коммуны. Если бы веру оставили в покое и власть не обращала бы внимания на неё, было бы лучше. Когда народ стал бы культурнее, грамотнее, он сам бы определил, нужна ему вера или нет; и сам бы по себе культурный народ к религии стал бы относится по-иному, и новым начинаниям она нисколько не помешала». 14 декабря 1931 года Особое совещание при Коллегии ОГПУ приговорило его к трём годам ссылки в Казахстан.

Новый арест и ссылка в Каракалпакию[править | править код]

В апреле 1934 года, после освобождения, уехал к матери в Томск, надеясь здесь вылечиться от малярии, которой тяжело заболел, находясь в ссылке. Однако улучшения самочувствия не наступало. В сентябре 1934 года по приглашению знакомого священника Ивана (Иоанна) Скадовского приехал к нему в город Камышин Сталинградской области, где тот отбывал ссылку.

2 октября 1934 года был арестован по подозрению в монархической и антисоветской деятельности. Виновным себя не признал. На допросе заявил, что симпатизирует монархии, однако не является сторонником её насильственного восстановления и считает, что «идея неограниченной монархии в настоящее время отжила своё время, и наиболее желательным в существующих условиях для меня представляется строй, обеспечивающий полное отделение Церкви от государства и гарантирующий Церкви полную свободу и невмешательство государства во внутреннюю жизнь Церкви».

17 марта 1935 года Особое совещание при НКВД СССР приговорило архиепископа Прокопия и священника Ивана Скадовского к пяти годам ссылки в Каракалпакию в город Турткуль, куда они прибыли 7 мая того же года. В доме, где они жили, была устроена небольшая церковь, куда приходили исповедаться и причаститься и православные местные жители.

Последний арест и мученическая кончина[править | править код]

24 августа 1937 года архиепископ Прокопий и священник Иван Скадовский были арестованы по обвинению в "контрреволюционной монархической агитации, призывы к активной борьбе с сов. властью и организации нелегальной молельни". Виновными себя не признали. 28 октября тройка НКВД приговорила их к расстрелу, затем они были расстреляны.

Канонизация и почитание[править | править код]

Священномученики Прокопий и Иоанн прославлены как местночтимые святые в 1996 году Священным синодом Украинской православной церкви.

Причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Память отмечается:

Сочинения[править | править код]

  • Жизнь и деятельность угодника Божия свт. Иннокентия. — Иркутск, 1907.
  • Слово на день тезоименитства цесаревича Алексия // Иркутские епархиальные ведомости. 1908. — № 22.
  • Как совершать Сретенскую службу в настоящем году? // Волынские епархиальные ведомости. 1914. — № 4.
  • Речь при наречении во епископа Елисаветградского // Волынские епархиальные ведомости. 1914. — № 41.
  • Рапорт // Херсонские епархиальные ведомости. 1915. — № 6.
  • Из речи викария Херсонской епархии епископа Елизаветградского Прокопия (Титова) на собрании духовенства Одессы. 9 апреля 1917 г. // Биржевые ведомости. Пг., 1917. — № 82. — С. 5.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов. Т. 27. Члены и делопроизводители Собора: биобиблиографический словарь / отв. ред. С. В. Чертков. — М.: Изд-во Новоспасского монастыря, 2020. — 664 с. — ISBN 978-5-87389-097-2..
  2. Выпускники Томской духовной семинарии. Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 16 октября 2015 года.
  3. Выпускники Казанской духовной академии 1846-1916 гг. Архивная копия от 1 марта 2013 на Wayback Machine см. Выпуск 1901 года Курс XLII
  4. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра в 1918—1922 гг. Часть I Архивировано 28 апреля 2016 года.
  5. Священный собор 1917—1918 гг. и мученическая кончина митрополита Киевского и Галицкого Владимира // Вестник ПСТГУ. II: История. История Русской Православной Церкви. — 2008. — Вып. 1 (26). — С. 114. Архивировано 31 марта 2017 года.
  6. 1 2 Священномученик Прокопий (Титов), архиепископ Херсонский. Соловки. Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 13 сентября 2015 года.
  7. Мазырин А. В., свящ. Вопрос о замещении Киевской кафедры в 1920-е годы // Вестник ПСТГУ. II: История. История Русской Православной Церкви. — 2007. — Вып. 3 (24). — С. 118—131. Архивировано 9 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]