Процесс Кимберли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта, показывающая страны-участники Процесса Кимберли (выделены тёмно-зелёным) и страны-кандидаты к присоединению (выделены светло-зелёным).

Схема сертификации процесса Кимберли (англ. Kimberley Process Certification Scheme KPCS, KPCS) — утверждённая ООН (согласно резолюции 55/56) в 2003 году в соответствии с рекомендациями доклада Фоулера схема для предотвращения поступления на рынок так называемых кровавых алмазов — алмазов, добываемых незаконно и идущих на финансирование закупки оружия для повстанческих группировок в Западной Африке и их союзников, воюющих против законных правительств[1]. Россия активно участвует в процессе с 2000 г. и являлась председателем ряда комиссий процесса. В 2020 г. Россия должна была стать председателем процесса, но попросила перенести свое председательство на 2021 г., оставаясь по сути вице-председателем организации.

Эффективность процесса была поставлена под сомнение такими организациями, как, например, Global Witness, которая вышла из схемы 5 декабря 2011 года, утверждая, что она не выполняет своих целей и не обеспечивает уверенности, что алмазы, поступающие на рынки, не являются алмазами из зон конфликтов[2]. По данным МИД РФ на 2010 г. членами организации являлись 75 стран, то есть 49 участников, включая Евросоюз с 27 государствами-членами.

Названа в честь «алмазной столицы ЮАР» Кимберли, где проходили встречи подготовки схемы процесса.

Примечания[править | править код]

  1. Official Kimberley Process Website. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  2. Why we are leaving the Kimberley Process - A message from Global Witness Founding Director Charmian Gooch. Global Witness (5 декабря 2011). Дата обращения: 6 декабря 2011. Архивировано 8 января 2012 года.