Пусть он останется с нами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пусть он останется с нами
Жанры драма, семейный фильм
Режиссёр Ирина Тарковская
Автор
сценария
Максуд Ибрагимбеков
Оператор Аурелиюс Яцинявичюс
Композитор Полад Бюль-Бюль оглы
Художник-постановщик Сергей Серебреников
Кинокомпания Киностудия им. Горького
Длительность 68 мин.
Страна  СССР
Год 1975
IMDb ID 5358856

«Пусть он останется с нами» — советский фильм 1975 года режиссёра Ирины Тарковской, её дебют в качестве режиссёра.

Сюжет[править | править код]

У одиннадцатилетнего Тимы много друзей, но у него нет мамы, а папа — суровый, неразговорчивый полковник милиции, который все свое время проводит на работе и почти не общается с сыном. И хотя у Тимы есть заботливая бабушка, но мальчик всё-таки чувствует себя одиноким.

Однажды Тима приводит в дом настоящего льва, который сбежал из местного цирка. Сообщил по телефону об этом отцу. Местная милиция с ног сбилась в поисках хищника. Отец прибыв домой сразу же решил застрелить льва, но Тима встал на защиту своего нового друга.

В обстановке смертельной опасности отец понял, что сын не даст убить сильного, но беззащитного перед людьми льва: «мы в ответе за тех, кого приручили». И это его — отца воспитание: проявленные в критический момент ответственность и доброта сына вызывает уважение отца к поведению сына и позволяет ему осознать, что Тима вырос и, если он выстрелит, то потеряет сына. Вскоре прибывшие укротители забрали льва, а отец и сын ощутили, что стали гораздо ближе друг к другу.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

По воспоминаниям сценариста фильма Максуда Ибрагимбекова режиссёр Ирина Тарковская взяла на себя всю ответственность за съёмки льва и ребёнка:[1]

Режиссер-постановщик, оператор с камерой, директор картины и, самое главное, мальчик, лев и режиссер благополучно работали в едином замкнутом пространстве павильона. Все остальные члены группы, в том числе родители мальчика и пожарные с брандспойтами в руках, стояли за массивной решеткой. Все прошло благополучно. Лев покорно выполнял указания дрессировщика. Иногда Ирина обращалась к нему напрямую сама. Наверное, с точки зрения науки это необъяснимо, но лев внимательно слушал Ирину, и, это факт, его передвижения в павильоне совпадали с теми, что требовались по сюжету.

Примечания[править | править код]

  1. Максуд Ибрагимбеков — Женщина и лев // Огонек, № 9 (5118), 8 марта 2010. — с. 48

Литература[править | править код]

  • Леонид Бахнов — Фильм со львами // Советский экран, № 22, 1974
  • Пусть он останется с нами // Советские художественные фильмы: 1974—1975. — М.: Нива России, 1995. — с. 101

Ссылки[править | править код]