50°04′59″ с. ш. 7°45′56″ в. д.HGЯO

Пфальцграфенштайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Пфальцграфенштайн
нем. Pfalzgrafenstein
Общий вид крепости с юга
Общий вид крепости с юга
50°04′59″ с. ш. 7°45′56″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Город Кауб
Основатель Людвиг V Баварский
Первое упоминание 1327 год
Дата основания 1326
Статус музей
Сайт burg-pfalzgrafenstein.dee
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Пфальцграфенштайн (нем. Burg Pfalzgrafenstein) — таможенный замок в Германии, расположенный на небольшом острове Фалькенау посреди реки Рейн около города Кауб. Он получил известность благодаря своей необычной форме, напоминающей корабль. Крепость никогда не была захвачена или разрушена.

История[править | править код]

Вид на крепость Пфальцграфенштайн, 1900 год

Эта крепость строилась в качестве имперской таможни и имела другое название. В 1326 году её приобрёл Людвиг V Баварский и за белыми стенами построил мощную пятиугольную башню. В ответ на требования архиепископов Трира и Майнца разрушить башню Людвиг V между 1338 и 1340 годами построил ещё одну толстую стену.

В середине XV века владельцы крепости построили 4-этажный бергфрид, а в 1477 году владельцами крепости стали графы Катцеленбогены. В 1607 году южная стена была укреплена и защищена артиллерийской батареей. Было сделано два этажа, на первом располагался склад пороха и амуниции, а на втором — батарея.

После пожара в 1756 году в крепости построили крыши в стиле барокко. В 1814 году крепость использовали для переправы прусских войск Гебхарда фон Блюхера, преследовавшего Наполеона. В 1866 году крепость приобрела Пруссия и с 1876 года она перестала выполнять таможенные функции. После этого в течение почти ста лет крепость использовали в качестве маяка. В 1946 году крепость перешла во владение земли Рейнланд-Пфальц, её восстановили и сделали музей.

Интерьер[править | править код]

План крепости
Камин на кухне

Крепость в плане представляет собой вытянутый шестиугольник со стеной высотой до 12 м. Южный угол крепости направлен против течения Рейна, что помогает бороться с весенним ледоходом. На северной стороне располагались парадные ворота с решёткой, которая поднималась механизмом, расположенным на верхней галерее. На стенах расположены галереи с бойницами, расположенными в два ряда. В прошлые века через реку протягивали толстую цепь, которая вынуждала торговцев останавливаться, а для тех, кто не хотел подчиняться, было устроено подземелье в колодце.

Длина замка — 47 м, ширина — 21 м, высота шестиэтажного донжона с крышей — 37 метров, толщина стен — 2,6 м.

На верхнем этаже башни имелось две комнаты с кухней и камином, в которых жили комендант крепости с семьёй. Стражники жили на первом этаже, а на втором была тюремная камера. В темницу спускались через люк, который открывали один раз в день, чтобы принести еду. При сильных наводнениях тюрьма оказывалась под водой.

Гарнизон крепости насчитывал не более 20 человек. Они использовали скромную мебель, минимум одежды и простую еду, которую готовили во дворе. Очаг располагался возле западной стены, с другой стороны которой находился эркер, который использовали в качестве туалета.

Современное использование[править | править код]

Замок доступен для посетителей в качестве музея и исторической достопримечательности, здесь проводятся культурные мероприятия. Добраться до крепости можно на регулярном пассажирском пароме от городка Кауб, если позволяет погода и уровень воды в реке.

Фотографии[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Magnus Backes: Burg Pfalzgrafenstein und der Rheinzoll. 1. Auflage. Schnell & Steiner, Regensburg 2003, ISBN 3-7954-1567-5
  • Michael Fuhr: «Wer will des Stromes Hüter sein?» 40 Burgen und Schlösser am Mittelrhein. 1. Auflage. Schnell & Steiner, Regensburg 2002, ISBN 3-7954-1460-1, S.112-115.
  • Heiko Laß: Der Rhein. Burgen und Schlösser von Mainz bis Köln. Michael Imhof, Petersberg 2005, ISBN 3-937251-64-2, S. 67-68.

Ссылки[править | править код]