Пьяцца Претория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьяцца Претория
38°06′56″ с. ш. 13°21′43″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
МестоположениеПалермо 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Пьяцца Претория

Пьяцца Претория — одна из центральных площадей Палермо, расположенная по оси улицы Македа к востоку от Кватро Канти. На площади расположен живописный ансамбль в стиле барокко с монументальным фонтаном в стиле маньеризма.

Три из четырёх сторон площади образованы памятниками архитектуры стиля барокко — церкви Санта-Катарина, Сан-Джузеппе-деи-Театини (обе XVII века) и палаццо Преторио. Последнее здание дало название площади. Палаццо Преторио было построено в 1463 году и значительно перестроено в стиле барокко в XVII веке. Дворец первоначально предназначался для палермитанского Сената (отсюда второе название — Палаццо Сенаторио), а с XIX века здесь размещается городская мэрия.

Центральную часть площади занимает грандиозный фонтан, представляющий собой композицию из ряда бассейнов разных размеров, окружённых статуями мифологических персонажей, аллегорий, животных и фантастических монстров. Большинство человеческих фигур изображены обнажёнными, что для благочестивых жителей Палермо стало шоком, отчего фонтан в народе называется «фонтаном стыда».

Фонтан Претория был сооружён в 1554-1555[1] флорентийским маньеристом Франческо Камильяни для тосканской резиденции Педро Толедского, испанского вице-короля Неаполя и Сицилии. После смерти владельца его сын продал фонтан городу Палермо за 30 тысяч эскудо. В 1574 году фонтан был разобран на 644 части, перевезён из Тосканы в Палермо и вновь собран под наблюдением сына своего создателя Камилло Камильяни[2].

Примечания[править | править код]

  1. Fontana Pretoria (1554-55) - the Fountain of Shame - Fontana della Vergogna in Palermo - Wonders of Sicily (англ.). The Wonders of Sicily. Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  2. Les Nouveautés Do Tours (амер. англ.). Do Tours. Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • «Искусство и история Палермо и Монреале». — Флоренция, 2007. ISBN 88-476-0207-6