Радиологический мониторинг и радиоактивное загрязнение продукции в результате Чернобыльской аварии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радиологический мониторинг и радиоактивное загрязнение продукции в результате Чернобыльской аварии в Республике Беларусь, Российской Федерации и Украине (до настоящего времени)[править | править код]

Важным компонентом радиационной защиты населения является система радиационного мониторинга продукции и контроля с целью бракеража, управления потоками товаров и недопущения попадания их в торговую сеть при содержании радионуклидов выше допустимых уровней (ДУ).

Система радиационного контроля в СССР, созданная сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, была ориентирована на предотвращение поступления в оборот товаров с содержанием радионуклидов выше допустимых уровней. К сожалению, в первые недели после аварии не велся крупномасштабный радиологический контроль содержания радиоизотопов йода в молоке коров из личных подсобных хозяйств, и сельское население не имело достоверной информации об уровнях радиоактивного загрязнения молока. Радиологические лаборатории и посты ежегодно проводили и проводят до настоящего времени сотни тысяч измерений удельной активности радионуклидов в продукции на перерабатывающих предприятиях (молокозаводах, мясокомбинатах, консервных комбинатах и т.д.), в торговой сети (рынках, в системе потребкооперации и т.д.), на предприятиях лесного хозяйства, в ветеринарных, агрохимических и санитарно-эпидемиологических лабораториях.

Уровни радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции за послеаварийные годы уменьшились в десятки и сотни раз за счет применения защитных мероприятий и авто реабилитационных процессов. При этом, радиоактивное загрязнение даров леса (дикорастущие грибы и ягоды, мясо диких животных) уменьшилось только в разы из-за специфики поведения радиоизотопов цезия в лесных экосистемах. На большей же части территорий радиоактивного загрязнения Беларуси, России и Украины и по основной массе контролируемых видов товаров на протяжении последних лет не наблюдается превышений допустимых уровней содержания в них радионуклидов. Превышение допустимых уровней фиксируются в последние годы в дикорастущих грибах и ягодах, мясе диких животных в наиболее радиоактивно загрязненных регионах Беларуси, России и Украины.

В Беларуси в настоящее время радиационный контроль содержания 137Cs и 90Sr осуществляется в больших масштабах во всех продуктах, для которых установлены ДУ, что способствует обеспечению радиационной безопасности населения.  Ежегодное число измерений различных проб, включая пищевые продукты, составляет более 1 млн. на содержание 137Cs и более 15 тысяч – на содержание 90Sr. В стране функционируют около 800 радиологических лабораторий, оснащенных более 2000 единиц радиометрического и спектрометрического оборудования. По данным радиационного контроля содержание 137Сs не превышает национальных нормативов в растениеводческой, хлебной и зерновой продукции. Регистрируются единичные случаи превышения ДУ в молоке, молочной продукции, мясе и мясной продукции . Загрязнение дикорастущих грибов и лесных ягод с превышением нормативов зарегистрировано в единицах процентов контролируемых проб.

Количество молока в общественном секторе, загрязненного 137Cs свыше 100 Бк/л, снизилось с 524,6 тыс. т в 1986 г., до 1,4 тыс. т в 2000 г. и до 1 т в 2015–2016 гг. В 2017–2020 гг. загрязненное молоко в общественном секторе не регистрировалось. Содержание 137Cs в молоке, поступающем на переработку в настоящее время, до 5 раз ниже допустимых уровней.

В 2017–2020 гг. пробы молока с превышением допустимого содержания 90Sr регистрировались органами санитарного надзора только в личных подсобных хозяйствах в 2–3 населенных пунктах Беларуси (рисунок1). При этом максимальное содержание 90Sr в анализируемых пробах молока было в пределах 4–6 Бк/л.


В России система радиационного контроля построена по ведомственному принципу с участием учреждений Роспотребнадзора, Минсельхоза, Россельхознадзора, Рослесхоза. Ежегодное число измерений проб пищевых и лесных продуктов на содержание 137Cs в Брянской и Калужской области составляет около десяти тысяч, а на содержание 90Sr – менее тысячи проб. По данным радиационного контроля содержание 137Сs не превышает национальных нормативов в хлебе и зерновой продукции, а также овощах и фруктах. Превышение нормативов в молоке и молочной продукции, в мясе и мясной продукции в Брянской области составляет единицы процентов, а в дикорастущих грибах и ягодах в Брянской и Калужской областях – десятки процентов от всего числа контролируемых проб. Ни в одной пробе не отмечается превышение нормативов по содержанию 90Sr.

Радиационный контроль содержания радионуклидов чернобыльского происхождения в пробах пищевых продуктов и дарах леса на радиоактивно загрязненных территориях Украины проводится подразделениями Госпотребслужбы Минагрополитики и Государственного агентства лесных ресурсов Украины, а также другими организациями. По данным радиационного контроля в последние годы менее чем в 1% измерений содержание 137Cs в контролируемых продуктах превышает ДУ-2006. Наиболее часто превышения ДУ-2006 по 137Cs наблюдаются в дикорастущих грибах и молоке из личных подсобных хозяйств в Ровенской и Житомирской областях , где коровы выпасаются на естественных пастбищах на переувлажненных торфяниках с аномально высокими коэффициентами перехода радиоцезия в растительность[1], что отмечалось еще до Чернобыльской аварии [2], а также отсутствием применения в Украине защитных мероприятий на протяжении последних 10 лет[1]. Без применения защитных мероприятий содержание 137Cs в молоке коров в личных подсобных хозяйствах некоторых населенных пунктов севера Ровенской области может превышать допустимые уровни вплоть до 2040 года[1].

Превышение ДУ содержания 90Sr в продовольственном зерне до настоящего времени наблюдется только в Иванковском районе Киевской области, примыкающем к зоне отчуждения[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 I. Labunska, V. Kashparov, S. Levchuk, D. Santillo, P. Johnston. Current radiological situation in areas of Ukraine contaminated by the Chernobyl accident: Part 1. Human dietary exposure to Caesium-137 and possible mitigation measures (англ.) // Environment International. — 2018-08-01. — Vol. 117. — P. 250–259. — ISSN 0160-4120. — doi:10.1016/j.envint.2018.04.053. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  2. Марей А.Н. и др. Глобальные выпадения продуктов ядерных взрывов как фактор облучения человека // М.: Атомиздат. — 1980. — С. 188.
  3. I. Labunska, S. Levchuk, V. Kashparov, D. Holiaka, L. Yoschenko. Current radiological situation in areas of Ukraine contaminated by the Chornobyl accident: Part 2. Strontium-90 transfer to culinary grains and forest woods from soils of Ivankiv district (англ.) // Environment International. — 2021-01-01. — Vol. 146. — P. 106282. — ISSN 0160-4120. — doi:10.1016/j.envint.2020.106282. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  4. Kashparov, V. 2020. National experience in remediation of contaminated farmlands after the Chernobyl accident. Strategies and Practices in the Remediation of Radioactive Contamination in Agriculture. International Atomic Energy Agency, Vienna, IAEA, STI/PUB/1904, 47-52