Расовая наука немецкого народа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Расовая наука немецкого народа»
нем. Rassenkunde des deutschen Volkes
Издание 1928 года
Издание 1928 года
Автор Ханс Гюнтер
Дата первой публикации 1922

«Расовая наука немецкого народа» (нем. Rassenkunde des deutschen Volkes) — книга немецкого расового теоретика Ханса Гюнтера, опубликованная в 1922 году. Книга оказала большое влияние на расовую политику нацистской партии Германии. Адольф Гитлер был впечатлён этой работой и сделал её основой своей евгенической политики. К 1926 году книга была выпущена в шести изданиях, а к 1945 году в Германии было продано более полумиллиона экземпляров[1].

Содержание[править | править код]

По мнению Гюнтера, немцы состоят из пяти расовых подтипов: нордический, средиземноморский, альпийский, восточно-балтийский и динарский, рассматривая нордическую расу как находящуюся на вершине расовой иерархии. Он определяет каждый расовый подтип в соответствии с общим внешним видом и психологическими качествами, включая их «расовую душу», опираясь на эмоциональные черты и религиозные убеждения, и подробно рассматривает о цвет волос, глаз и кожи и строение лица. Гюнтер использовал фотографии немцев, идентифицированных им как представители «нордической расы», из таких мест, как Баден, Штутгарт, Зальцбург и Швабен, а также фотографии немцев, которые, по его мнению, принадлежат к альпийскому и средиземноморскому типам, особенно из Форарльберге, Баварии и региона Шварцвальд в Бадене[1].

Критика[править | править код]

Немецкие учёные называли Гюнтера «фанатичным невеждой»[2]. По мнению Петера Вирека (1965), «научный расизм» Гюнтера в действительности являлся религией[3]. Советский этнограф и антрополог Н. Н. Чебоксаров (1975) относил Гюнтера к числу «немецких лжеучёных, откровенно поддержавших нацизм»[4]. Советский этнограф и историк С. А. Токарев (1978) писал о сочинениях Гюнтера: «Несмотря на наукообразную видимость, книги эти представляют собой самую дикую расистскую фантазию»[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Токарев С. А. Биологические течения в этнографии. Расизм // История зарубежной этнографии: Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 1978. — 352 с.
  • Расизм / Н. Н. Чебоксаров // Проба — Ременсы. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 21).
  • Шнирельман В. А. «Цепной пес расы»: диванная расология как защитница «белого человека» // Информационно-аналитический центр «Сова». — М., 2007. — № Октябрь.
  • Maxwell, Anne. Picture Imperfect: Photography and Eugenics, 1870—1940. — Eastbourne, England: UK; Portland, Oregon, USA: Sussex Academic Press, 2008, 2010.
  • Viereck, Peter. Metapolitics. The roots of the Nazi mind. — N. Y.: Capricorn Books, 1965.

Ссылки[править | править код]