Резолюция Совета Безопасности ООН 80

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резолюция 80
Территории княжеского государства Джамму и Кашмир, которые контролировались Пакистаном (зелёный) и Индией (желтый и красный) в 1950 году
Территории княжеского государства Джамму и Кашмир, которые контролировались Пакистаном (зелёный) и Индией (желтый и красный) в 1950 году
Орган Совет Безопасности ООН
Дата 14 марта 1950
Заседание № 470
Код S/1469
Голосование
  • За: 8
  • Воздержались: 2
  • Против: 0
Тема Индо-пакистанский вопрос
Итог документ принят
Состав Совета Безопасности на 1950 год
Постоянные
члены
Непостоянные
члены
Документ

Резолюция 80 Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, принятая 14 марта 1950 года, получив отчёты Комиссии по Индии и Пакистану, а также доклад посла Канады в ООН генерала Макнотона, поблагодарила Индию и Пакистан за соблюдение ими режима прекращения огня и демилитаризация Джамму и Кашмира и согласилась о назначении адмирала ВМС США Честера Нимица в качестве будущего Администратора референдума.

Содержание резолюции[править | править код]

Резолюция призвала к:

  1. Одновременной и постепенной демилитаризации со стороны Индии и Пакистана до такой степени, чтобы оставшиеся силы «ни в какой момент времени не вызывали страха у людей по обе стороны от линии прекращения огня»[1].
  2. Северные районы, которые будут управляться местными властями и находиться под контролем ООН.
  3. Совет должен назначить представителя Организации Объединённых Наций для оказания помощи в подготовке и реализации программы демилитаризации, для консультирования правительств Индии и Пакистану, а также членам Совета, чтобы использовать все полномочия и обязанности Комиссии ООН для Индии и Пакистана, принять меры к тому, чтобы Администратор референдума взял на себя все функции, возложенные на него на соответствующем этапе демилитаризации, и отчитался в Совет Безопасности, как он считал необходимым.

Резолюция 80 знаменовала собой отход от резолюции 47, которая призвала Пакистан уйти первым. Резолюция 80 попросила Индию и Пакистан вывести свои войска одновременно для проведения референдума. Он также косвенно приравнивал силы Азад-Кашмира и Государственные силы Джамму и Кашмира, что противоречило заверениям, данным предыдущей Комиссией ООН. Эта попытка уравнять Азад-Кашмир, Джамму и Кашмир не нашла согласия Индии[2].

Далее в Резолюции содержится просьба к правительствам обеих стран принять все необходимые меры предосторожности для обеспечения продолжения прекращения огня, поблагодарить членов Комиссии ООН, а также генерала Макнотона и согласиться с тем, что мандат Комиссии ООН для Индии и Пакистана будет прекращён через месяц после того, как обе стороны проинформируют Представителя ООН о своём согласии с передачей ему полномочий и ответственности Комиссии ООН.

Решение принято восемью голосами «за»; Индия и Югославия воздержались, представитель СССР отсутствовал, когда проходило голосование.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Josef Korbel. Danger in Kashmir. — 1966. — С. 166–167.
  2. Jyoti Bhusan, Das Gupta. Jammu and Kashmir. — Springer. — 2012. — 154-156 с. Formerly, India was assured that the sovereignty of Jammu and Kashmir was not to be questioned, that no recognition would be accorded to the Azad Kashmir Government, that the territory under Pakistani occupation would not be consolidated to the disadvantage of the State, that large scale disarming and disbandment of the Azad forces was contemplated and that the question of the Northern Areas would be considered in the implementation of the resolution.

Литература[править | править код]

  • Das Gupta, Jyoti Bhusan. Jammu and Kashmir. — Springer. — 2012.

Ссылки[править | править код]