Рекламный трюк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слоненок «Little Hip» рекламирует газету и театр в Солт-Лейк-Сити, 1910.

Рекламный трюк (англ. Publicity stunt) — это запланированное событие, рассчитанное на привлечение внимания общества к организаторам или их делу. Рекламные трюки широко используются рекламными агентствами, политиками, знаменитостями, спортсменами, компаниями и тому подобное. Организуются как профессионально, так и на любительском уровне.

Общие сведения[править | править код]

Организации желающие получить паблисити через создание достойных новостей событий, привлекающих внимание СМИ. Форма разная: мировые рекорды, новаторские разработки, посвящения, пресс-конференции, организованные митинги. Через постановку и управление событием, организация стремится иметь контроль над освещением события в СМИ. Успешные рекламные трюки ценные для СМИ, используют фото- и видеоматериалы, синхронизированные и организованные удобным для освещения образом.

Организация рекламных трюков часто затруднена проблемой донесения основного посыла. Например, для сети пиццерий имеет смысл испечь самую большую пиццу в мире, но для публики участие известных политиков в спонсировании такого мероприятия выглядит не всегда выгодно.

Важной функцией рекламных трюков является генерирование феномена общественной узнаваемости для продукта, политика, сервиса.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]