Ремикс-топливо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РЕМИКС — разработанный в России вид ядерного топлива, создаваемый из смеси регенерированного урана и плутония. Эта смесь образуется при переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). В неё добавляют обогащённый уран в небольшом количестве. Применение РЕМИКС позволяет повторно использовать и плутоний, содержащийся в облученном во время регенерации топливе, и невыгоревший уран-235[1][2].

Сравнение с «традиционным» МОКС-топливом[править | править код]

МОКС-топливо или смешанное оксидное топливо[3], используемое в некоторых странах Западной Европы и Восточной Азии, обычно состоит из обедненного урана, смешанного с плутонием реакторного качества в количестве от 4% до 7%. Лишь несколько конструкций реакторов поколения II и около половины конструкций реакторов поколения III соответствуют требованиям по МОКС-топливу, что позволяет использовать 100%-ную загрузку МОКС-топлива без каких-либо проблем с безопасностью.

Производство[править | править код]

Россия потратила почти десятилетие на разработку методов, аналогичных ядерному пиропроцессингу, которые позволяют им перерабатывать отработавшее ядерное топливо без необходимости отделения переработанного урана и плутония от других металлов, в противоположность тому, как это делается в системе химической переработки PUREX, используемой для производства МОКС-топлива. Извлеченная смесь урана и плутония реакторного качества затем преобразуется в оксид и смешивается со среднеобогащенным топливом из свежего оксида урана в тщательно измеренной пропорции для создания смеси с 4% U-235 и 1% плутония реакторного качества. После обширных испытаний на реакторе, начавшихся в 2016 году[4], с февраля 2020 года Россия начала использовать РЕМИКС в качестве топлива для своих водо-водяных реакторов ВВЭР.

Примечания[править | править код]

  1. TVEL outlines innovation in nuclear fuel : Uranium & Fuel - World Nuclear News. www.world-nuclear-news.org. Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  2. Новые виды топлива. www.tvel.ru. Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  3. MOX, Mixed Oxide Fuel - World Nuclear Association. www.world-nuclear.org. Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 23 марта 2020 года.
  4. Russia loads REMIX fuel into MIR research reactor - World Nuclear News. www.world-nuclear-news.org. Дата обращения: 16 октября 2022. Архивировано 16 октября 2022 года.