Рентгеновская сварка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рентгеновская сварка — экспериментальный процесс сварки, который использует мощные рентгеновские источники для обеспечения процесса сварки тепловой энергией, необходимой для сварки материалов[1].

С помощью рентгеновского аппарата проводится также контроль качества сварного соединения[2]. Такие внутренние дефекты, как пористость, трещины, шлаковые включения можно обнаружить с помощью рентгеновского контроля сварного изделия[3].

Для проведения сварки были разработаны такие методы, как газовая дуговая сварка, сварка под флюсом, сварка электронным лучом, лазерным лучом. Однако эти процессы имеют общее ограничение — получаемая энергия не полностью прорезает свариваемый материал, в результате чего происходит образование его расплава на поверхности материала.

Для получения швов, которые проникают на всю глубину материала, надо либо специально разработать и подготовить геометрию заготовок или вызвать испарение материала при его нагреве.

До недавнего времени источники рентгеновского излучения не имели достаточной интенсивности, чтобы нагреть металл для проведения сварки. Однако с появлением синхротронного излучения появилась возможность достичь требуемую мощность для локального плавления материала и даже их испарения.

Примечание[править | править код]

  1. http://link.aip.org/link/? (недоступная ссылка)
  2. Контроль сварных соединений рентгеновскими и гамма-лучами. Дата обращения: 1 июля 2016. Архивировано 31 августа 2016 года.
  3. NDT Resources — Radiograph Interpretation Архивная копия от 16 февраля 2014 на Wayback Machine