Ринальдо да Сиена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ринальдо да Сиена
Дата рождения XIII век
Место рождения
Дата смерти XIII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ринальдо да Сиена (итал. Rinaldo da Siena, работал в Сиене в последней четверти XIII века) — итальянский художник.

Биографические сведения[править | править код]

Ринальдо да Сиена. «Мадонна и Христос на троне». ок. 1270 г. Сиена, ц. Конвенто ди Клариссе

Круг произведений, который сегодня приписывается Ринальдо да Сиена, ранее числился за анонимным мастером, известным как Мастер Клариссинок, имя которого, в свою очередь, происходит от иконы, изображающей «Мадонну и Христа на троне» из сиенской церкви Конвенто ди Клариссе (Конвент Клариссинок). Новая атрибуция принадлежит известному итальянскому учёному Лучано Беллози.

В архивных документах имя Ринальдо встречается несколько раз с 1274 по 1281 год. Сохранился документ, датированный февралём 1274 года, согласно которому муниципалитет Сан Джиминьяно выплатил 4 лиры «Rinaldus pittor de Senis» («художнику Ринальдо из Сиены») за фреску на внешней стороне храма, обращённой к главной площади. От 1277, 1278 и 1281 годов сохранились документальные свидетельства о том, что сиенский муниципалитет и Совет Пятнадцати неоднократно заказывали Ринальдо изготовление таволетта — расписных деревянных обложек для бухгалтерских книг главного финансового ведомства Сиены — Биккерны. Одна из этих работ с портретом «Дона Бартоломео Алесси монаха Сан Гальгано» находится в Художественной галерее Берлина.

Станковые произведения[править | править код]

Ринальдо был современником Гвидо да Сиена, и в его работах прослеживаются некоторые черты влияния последнего. Однако по мнению большинства экспертов наибольшее влияние на художника имело творчество Коппо ди Марковальдо и Чимабуэ. Кроме иконы из ц. Конвенто ди Клариссе, ему приписывается расписной крест из городского музея в Сан Джиминьяно, который отмечен не совсем обычной иконографией: на окончаниях правого и левого луча креста изображены полуфигуры пророков, а гримаса на лице Христа выглядит ещё более страдальческой, чем на кресте Чимабуэ из церкви Сан Франческо в Ареццо.

К 1260-70 м годам учёные относят создание образа «Мадонна с младенцем и Распятие» из Лондонской Национальной галереи. В нижнем регистре картины художник изобразил Мадонну держащую младенца-Христа и по сторонам — Благовещение, в верхнем регистре Распятие и ангелов, трубящих о наступлении Судного дня.

Триптих из музея Чарторыских, Краков («Мадонна с младенцем», «Распятие» и «Оплакивание»), ранее также считали произведением Мастера Клариссинок, а его создание относили к 1290 м годам. После опубликования работы Беллози датировка была пересмотрена — ныне считают, что он был расписан в 1270-х годах.

Довольно крупный алтарный образ (так наз. «доссаль») из коллекции Кресса (ныне в Музее Брукса, Мемфис; размер — 190х100 см) был создан приблизительно в 1285 году, через пятнадцать лет после иконы из Конвента Клариссинок. На нём художник изобразил Мадонну с младенцем и четырёх святых — (слева направо) Магдалину, архиепископа Савиния (покровителя Сиены), Иоанна Богослова и Маргариту Антиохийскую. Среди сиенских древностей сохранилось всего три алтарных образа такой архаичной формы, два из них находятся в Сиенской Пинакотеке.

Итальянский ученый Фердинандо Болонья приписывает Ринальдо фрески с изображением «Истории Ноя» и «Жертвоприношения Исаака» в Верхней церкви Сан Франческо в Ассизи. Стиль этих фресок подтверждает их сиенское происхождение. Другим крупным проектом, в котором Ринальдо принял участие, были росписи крипты Сиенского собора, случайно открытые в 2001 году. После попыток приписать эти фрески какому-то одному художнику специалисты всё более склоняются к тому, что это произведение — коллективный труд сиенской мастерской, в работе которой приняли участие Гвидо да Сиена, Детисальви ди Спеме, Ринальдо да Сиена и, вероятно, молодой Дуччо ди Буонинсенья.

Миниатюра[править | править код]

Ринальдо занимался также книжной миниатюрой. Ему приписываются иллюстрации к трактату Публио Флавио Вегецио Ренато, посвященному ветеринарии, который был заказан Пьеро деи Медичи, а ныне хранится во флорентийской библиотеке Медичеа Лауренциана. Другой иллюстрированный манускрипт, миниатюры которого связываются с именем Ринальдо — «Книга правления князей» Эгидио Романо (Национальная библиотека Франции, Париж). Ему также приписывают два листа из неизвестного «Градуала», на одном из которых изображена «Буква G и Св. Франциск принимающий стигматы» (Собрание Пола Гетти, Лос Анджелес), на другом «Буква I и Св. Антоний Падуанский» (Частное собрание, Милан). В отличие от религиозных картин, предназначавшихся для церквей, миниатюры художника демонстрируют большую изобретательность и свободу.

Все известные сегодня произведения показывают, что творчество Ринальдо да Сиена находилось под влиянием ведущих мастеров его эпохи — Гвидо да Сиена, Коппо ди Марковальдо и Чимабуэ; оно в известной мере было переходной стадией от следования византийским образцам к созданию сиенской готики, которая в лучшем виде представлена в работах Дуччо и Симоне Мартини.

Литература[править | править код]

  • F. Bologna. La pittura italiana delle origini. — Rome, 1962.
  • L. Bellosi. Per un contesto cimabuesco senese: Rinaldo da Siena. Guido di Graziano. // Prospettiva, 1991. — P. 15—28.
  • Giulietta Chelazzi Dini et al. Five Centuries of Sienese Painting. From Duccio to the Birth of Baroque. — L.: Thames and Hudson, 1998. — P. 13—14.
  • A. Bagnoli, R. Bartalini, L. Bellosi, M. Laclotte. Duccio. Siena fra tradizione bizantina e mondo gotico. — Mil.: Silvana Editoriale, 2003. — P. 56—69.
  • San Gimignano. Fondazione Musei Senesi. — Mil.: Silvana Editoriale, 2011. — P. 75—76.
  • L. Cateni, Maria P. L. Mazzieri. Duccio, Simone, Pietro, Ambrogio e la grande stagione della pittura senese. — Betti Editrice, 2012. — P. 30—31, 187.