Рогов, Геннадий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Александрович Рогов — советский и российский актёр и журналист.

Биография[править | править код]

Родился 27 февраля 1953 года в Нижнем Тагиле.

Окончив среднюю школу и Свердловский театральный институт, служил в рядах советской армии на Дальнем Востоке, где попробовал себя в роли журналиста хабаровской армейской газеты.

Служил в театрах СССР и уже независимой России, работал на телевидении, профессионально занимался художественной фотографией. Обладатель звания «Ведущий мастер сцены», лауреат национальных и европейских театральных фестивалей. Автор ряда моноспектаклей, посвящённых Сергею Есенину, а также памяти Владимира Высоцкого — «Я, конечно, вернусь!», получившими международное признание, соавтор сценария и исполнитель роли Сергея Есенина в телефильме «Чёрный человек» на ГТРК «Калуга».

С 1980-х годов печатался в отечественной прессе, где писал на темы искусства. Главный редактор еженедельника «Спортивная Москва», шеф-редактор в журнале «Чудеса и приключения», главный редактор журнала «Союз». В 2001 году назначен обозревателем журнала «Журналист», где создал и вёл ряд авторских рубрик, позднее занимал должность заместителя генерального директора.

Награждён почётными грамотами и дипломами Министерства печати РФ, Союза журналистов Москвы и России, дипломами и сертификатами «Золотого фонда прессы». Первый заместитель генерального секретаря Профессионального союза журналистов России

Ссылки[править | править код]