Рождество в борделе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Мунк
Рождество в борделе. 1904
англ. Christmas in Brothel[2]
Музей Мунка
(инв. MM.M.00148[1])

«Рождество в борделе» (норв. Julaften i bordell) — картина норвежского художника Эдварда Мунка, написанная маслом на холсте. Работа, выполненная в экспрессионистской манере, была закончена в 1903—1904 годах и ныне хранится в Музее Мунка в Осло.

История[править | править код]

«Рождество в борделе» было написано в тяжёлый для художника период. Причиной его был срыв в Гамбурге заказа на портрет сенатора и очень богатого виноторговца Гольтгузена, на которой был женат Макс Линде, покровитель Мунка. Произошёл он из-за разногласий между ними. В итоге Мунк страдал от беспокойства, с которым пытался справиться с помощью алкоголя.

Картина, по всей видимости, была написана Мунком после посещения им публичного дома в Любеке, куда он приехал из Гамбурга, чтобы встретить праздники с семьёй Линде. В бордель он отправился сразу же по прибытии в город, по мнению биографа Атле Нэсса, чтобы «смыть с себя всякий след идиллии» и с «невинным намерением порисовать». «Рождество в борделе» получилось «лёгкой, но меланхоличной» картиной, на которой работницы только что закончили украшать рождественскую ёлку. На полотне также изображён одинокий гость публичного дома, а на переднем плане — мадам с сигаретой, читающая книгу, может быть, «Новый завет»[3]. «Ироничная, сентиментально порочная» картина интерпретируется и как отсылка к семейному дому Линде, принадлежащему к высшим слоям общества, и как к собственной «благочестивой домашней обстановке» в семье у Мунка[4]. Как и другие картины того же периода, «Рождество в борделе» демонстрирует связь Мунка с фовизмом[5]. Проституция была одна из излюбленных тем в творчестве художника, и одна отдельная комната в немецком борделе позднее вдохновила его на создание целой серии картин под названием «Зелёная комната»[6].

В 1909 году Мунк был вынужден снять наряду с картиной «Купидон» и «Рождество в борделе», вызывавшее споры, с выставки, организованной в Бергене. Впрочем, сам художник изначально скептически относился к этому норвежскому городу, считая его родиной «бездарного искусства, въевшегося словно плесень даже в окружающие его горы»[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нэсс, Атле. Эдвард Мунк. Биография художника = Munch. En biografi. — М.: Весь Мир, 2007. — 584 с. — (Магия имени). — ISBN 978-5-7777-0385-9.