Рябоконь, Василий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Фёдорович Рябоконь
Дата рождения 1890(1890)
Место рождения станица Новониколаевская, Таманский отдел, Кубанская область, Российская империя
Дата смерти 1925(1925)
Место смерти Краснодар, РСФСР, СССР
Принадлежность  Российская империя
Флаг России Белое движение
Род войск кавалерия
Годы службы 1911—1917 (РИА)
1918—1925 (Белая армия)
Звание хорунжий (1920)
Сражения/войны

Василий Фёдорович Рябоконь (1890, станица Новониколаевская[a], Таманский отдел, Кубанская область, Российская империя—октябрь 1925, Екатеринодар) — деятель казачьего повстанческого движения на Кубани.

Биография[править | править код]

Родом из казачьей семьи. Службу начал в Полтавском полку в Тифлисе. В 1918 году вернулся в родные места, был членом Лебединского Совета, однако из-за разногласий с большевиками сразу после прихода белых примкнул к Белому движению, был зачислен во Второй Уманский полк.

В 1920 году красные заняли его родные места и убили его родителей. Сам Рябоконь скрывался до прихода врангелевского десанта в августе 1920 года, к которому примкнул. Был командиром 3-й сотни в полку «Спасение Кубани» полковника С. В. Скакуна[1].

При отступлении белых, по поручению генерала С. Улагая, сформировал антисоветскую повстанческую группу, которая в 1920—1925 годы совершала налёты на хутора и уничтожала красных активистов. Укрывшись со своим отрядом в непроходимых плавнях, поросших высоким и густым камышом и чаканом (рогоз широколиственный), которые примыкают к Азовскому морю, он начал вести партизанскую войну с новой советской властью, которая продолжалась вплоть до 1925 года.

В ходе операции, которую организовал чекист И. Малкин, отряд был разгромлен осенью 1925 года, а Рябоконь был осуждён и расстрелян в октябре того же года.

Благодаря личной храбрости, смекалке и внезапности нападений на советских активистов вокруг его имени образовалось много героических рассказов и легенд, которые жители станиц передавали из поколения в поколение.

Комментарии[править | править код]

  1. По другим данным он родился в станице Гривенской (она же – Ново-Нижестеблиевская)

Примечания[править | править код]

  1. Ресурс заблокирован - Resource is blocked. Дата обращения: 3 февраля 2018. Архивировано 3 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]