Садков, Виктор Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Георгиевич Садков
Дата рождения 6 сентября 1948(1948-09-06)
Место рождения
Дата смерти 5 ноября 2020(2020-11-05) (72 года)
Место смерти
Страна
Награды и премии
Премия Президента Российской Федерации в области образования премия Ленинского комсомола заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ктор Гео́ргиевич Садко́в (6 сентября 1948, Ключи, Хабаровский край — 5 ноября 2020, Звенигород, Московская область) — советский и российский экономист, профессор, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования[1], лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники[2].

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

Учёба[править | править код]

1966—1972 гг. Учёба на факультете управления и организации производства Томского политехнического института

НИИ автоматики при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники[править | править код]

1972—1984 гг. Научно-внедренческая работа по разработке региональных автоматизированных систем управления.

С 1972 по 1984 гг. работал в НИИ автоматики при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники: инженером, заведующим сектором, заведующим лабораторией, заведующим научно-исследовательским отделом. Окончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах» во Всесоюзном НИИ системного анализа АН СССР. Основные направления научной деятельности в этот период управление региональными социально-экономическими системами с использованием программно-целевого и экономико-математических методов, средств обработки информации.

В 1980—1985 гг. В. Г. Садков выполнял обязанности научного руководителя и главного конструктора региональной автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР). Научные коллективы под руководством Садкова В. Г. выполняли комплекс теоретических и прикладных исследований, завершившиеся созданием научно-методических основ комплексного развития регионов с использованием программно-целевого и экономико-математических методов, встроенных в программные комплексы автоматизированной системы плановых расчетов и моделирования. Исследования выполнялись в рамках программы создания в Томской области территориальной автоматизированной системы управления как нижнего звена ОГАС[3]. Разработка автоматизированной системы плановых расчетов области проводилась в соответствии с Постановлением Госплана РСФСР № 8-СП, № 12-СП «Об организации работ по завершению в 11-ой пятилетке внедрения автоматизированной системы плановых расчетов и дальнейшем её развитии». Задания по разработке АСПР были включены в координационный план стран-членов СЭВ по проблеме «разработка автоматизированной системы планирования народного хозяйства города». Одновременно, исследования выполнялись в рамках целевой программы Минвуза России «Социальный прогресс Сибири». В. Г. Садковым предложена и защищена концепция единой системы управления комплексным развитием регионов с использованием программно-целевого и экономико-математических методов в условиях автоматизированной системы плановых расчетов. По результатам работ на этом этапе В. Г. Садковым опубликовано около 70 научных работ, в том числе пять основных монографий: 1. Программно-целевой метод в автоматизированной системе плановых расчетов, административной области. — Томск: Изд-во Томского университета, 1986. 2. Программно-целевой метод в планировании. М.: Наука, 1982 (Глава 8 — автора). 3. Абоненты вычислительных центров коллективного пользования (Под общей редакцией Ф. И. Перегудова) — М.: Финансы и статистика, 1984 (Глава 3 — автора).

В 1979 В. Г. Садков в составе коллектива ученых из различных научных организаций СССР был удостоен звания лауреата Премии Ленинского комсомола в области науки и техники. «Лабренец, Борис Владимирович, Новиков, Евгений Дмитриевич, мл. н. с., Наумов, Евгений Артурович, Попов, Игорь Геннадьевич, Фонотов, Андрей Георгиевич, ст. н. с. ЦЭМИАН; Гюрджян, Ара Смбатович, зав. сектором ВЦ Госплана Армянской ССР; Садков, Виктор Георгиевич, зав. лабораторией НИИАЭМ при Томском институте АСУ и радиоэлектроники; Тамбовцев, Виталий Леонидович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл исследований по программно-целевому методу в планировании экономического, научно-технического и социального развития (вопросы теории, методологии и практического использования»[2]

Томский государственный университет[править | править код]

1984—1994 гг. Научно-внедренческая, учебная и консалтинговая работа в Томском государственном университете заведующим лабораторией, профессором и заведующим кафедрой регионального управления и статистики[4], Администрации Томской области, в Высшем экономическом совете Российской Федерации. В 1989 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в ЦЭНИИ Госплана РСФСР. В 1991 г. присвоено ученое звание профессора. Основные научные работы посвящены теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, разработке региональных автоматизированных систем плановых расчетов, разработке теоретико-методических моделей управления общественным развитием на общенациональном и региональном уровнях, использованию социологических методов в развитии административно-территориальных единиц. Среди важнейших научных работ В. Г. Садкова, посвященных проблемам и перспективам общественного развития, можно выделить работы: «Общество, в котором мы живем (догмы, реалии, концепция нормативной модели)» — Томск, изд-во ТГУ, 1994; «Эксплуатация в современном обществе», «Социалистический труд», 1991, № 8; «Комплексное развитие административных образований в условиях регионального хозрасчета и совершенствование региональной статистики» — Томск, 1992; «Концепция единой межотраслевой системы оплаты и мотивации труда на основе нормативных потребительских бюджетов», Томск, изд-во ТГУ, 1990; ряд других работ. В. Г. Садковым предложена и в значительной степени реализована концепция единой системы управления комплексным развитием регионов с использованием программно-целевого, социологических и экономико-математических методов, в условиях функционирования автоматизированной системы плановых расчетов и моделирования. Научные работы выполнялись и выполняются в рамках общесоюзных, федеральных и региональных программ (в том числе в рамках программы «Социальных прогресс Сибири», «Народы России: возрождение и развитие»). В этот период В. Г. Садков, являясь советником Главы Администрации Томской области, обеспечивал научно-методическое руководство формированием региональных целевых программ социально-экономического развития в Томской области, под его руководством разрабатывались комплексные планы социально-экономического развития административных регионов и городов. Научными коллективами под руководством В. Г. Садкова были подготовлены Концепции социально-экономического развития Томской области, Красноярского края, Камчатской области на этапе становления рыночных отношений. Принципы и положения, заложенные в эти документы, впоследствии нашли свое подтверждение на практике и были отражены в принятых в регионах нормативно-правовых документах. В Высшем экономическом совете Российской Федерации В. Г. Садков выполнял экспертизы ряда важнейших законопроектов и принимал непосредственное участие в подготовке некоторых из них.

Орловский государственный технический университет[править | править код]

1994—2004 гг. Научно-внедренческая, учебная и консалтинговая работа в Орловском государственном техническом университете, Администрации Орловской области, Орловской Академии государственной службы, Государственной Думе Российской Федерации. В этот период В. Г. Садковым на кафедре «Государственное управление и финансы» Орловского государственного технического университета основанной им, выполнялись работы по теоретико-методическим основам формирования региональных целевых программ стратегического развития и структурной перестройки экономики, по моделированию потребительских бюджетов, по созданию региональных систем мониторинга научно-технического потенциала регионов, по стимулированию формирования региональных финансово-промышленных групп и обоснованию структуры региональных банковских систем. Тематика госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполняемых В. Г. Садковым в этот период в частности включает: 1) «Разработка информационной системы „Мониторинг научно-технического потенциала региона“; 2) „Концепция и экономико-правовые механизмы устойчивого эколого-социального развития“ (грант Министерства общего и профессионального образования)»; 3) "Разработка методических основ структурной перестройки экономики регионов на основе мониторинга НТП (программа «Черноземье»); 4) «Разработка образовательных программ по теоретическим основам структурной перестройки экономики регионов Российской Федерации и развитию региональных банковских систем»; 5) «Экономико-математическое моделирование механизма перехода к рыночной экономике и его функционирование». В. Г. Садков читает курсы лекций по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое планирование», «Экономика природопользования», «Регионоведение», «Государственные и региональные АСУ».

С 2000 по 2010 гг. являлся директором института бизнеса и права Орловского государственного технического университета, а после выхода на пенсию руководителем научной экономической школы университета.

В. Г. Садков вел активную общественную деятельность по вопросам социально-экономического развития Орловской области в составе различных общественных организаций: Экспертный совет по вопросам конкуренции при Орловском УФАС России (председатель, 2015—2018 г.)[5]; Общественный совет при Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Орловской области (член совета, 2015—2018 г.)[6]; Совет по общественной экспертизе «Стандарта деятельности органов власти Орловской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата» (член совета, 2014—2018, Благодарность Губернатора Орловской области, 2016)[7]. С момента основания в 2003 году и до его закрытия (более 15 лет) руководил редакционной коллегией одного из первых в России официально зарегистрированных электронных (сетевых) научных журналов «Управление общественными и экономическими системами»[8].

Садков В. Г. является автором, более чем, 200 научных работ, опубликованных в ведущих научных журналах России. Авторская страница Садкова В. Г. в РИНЦ

Библиография[править | править код]

  1. Голенков В. А., Степанов Ю. С., Садков В. Г., Машегов П. Н. Стратегия инновационного развития регионов России и роль университетских комплексов в модернизации образования. 2-е издание, переработанное и дополненное — М.: Издательство «Машиностроение-1», 2007. −333 с. — ISBN 978-5-94275-362-7 Полный текст доступен на странице Электронной научной библиотеки
  2. Садков В. Г., Голенков В. А., Аронов Д. В., Брехова Т. Б., Вайдерова Т. Г., Степанов Ю. С., Машегов П. Н. Управление качеством образования в регионах России. 2-е издание, переработанное и дополненное. — М.: Издательство «Прогресс», 2007. — 262 с. — ISBN 5-01-004788-8 Полный текст доступен на странице Электронной научной библиотеки
  3. Садков В. Г. Системные основы формирования общества XXI века и модель основного закона России. Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Издательство «Прогресс», 2006. — 166 с. — ISBN: 5-01-004780-2
  4. Садков В. Г. Государственное регулирование развития регионов России — М.: Издательство «Прогресс», 2005. — 260 с. — ISBN: 5-01-004777-2
  5. Греков И. Е., Садков В. Г. Гармоничное развитие России и оптимизация ключевых ориентиров современной макроэкономической политики — М.: Издательство «Прогресс», 2006. — 213 с. — ISBN: 5-01-004786-1
  6. Садков В. Г., Овчинникова О. П. Банковские системы развитых стран и совершенствование денежно-кредитной политики России — М.: Издательство «Прогресс», 2003—284 с. — ISBN: 5-01-004746-2
  7. Садков В. Г. Россия на рубеже веков. Композиция очерков по наиболее актуальным социальным, экономическим, политическим, управленческим проблемам — М.: Издательство «Прогресс», 2000—176 с. — ISBN: 5-01-004672-5

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 25.01.2005 г. № 79. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  2. 1 2 Постановление Бюро ЦК ВЛКСМ «О присуждении Премий Ленинского комсомола 1979 года в области науки и техники» // Комсомольская правда — № 251 (16658). — 28.10.1979 — С. 1-2
  3. Постановление Государственного комитета СССР по науке и технике № 472/248 от 12.12.80 г. по решению научно-технической проблемы — 0.80.02 «Создать и ввести в эксплуатацию новые и развивать действующие автоматизированные системы управления (АСУ) общесоюзных и республиканских органов областей и крупных городов. Провести работы по обеспечению объединения АСУ различных уровней в ОГАС»
  4. Садков Виктор Георгиевич // Профессора Томского университета. Биографический словарь 1980—2003 / Фоминых С. Ф., Некрылов С. А. и др.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — Т. 4. — С. 198. — 424 с. — ISBN 5-7511-1664-X.
  5. Протокол заседания Экспертного совета по вопросам конкуренции при Орловском УФАС России от 20.10.2015
  6. Состав Общественного совета при Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Орловской области Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine
  7. Указ Губернатора Орловской области № 362 от 12.07.2016 Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine
  8. Обязательный экземпляр первого выпуска журнала «Управление общественными и экономическими системами» в Депозитарии электронных изданий в НТЦ «Информрегистр» Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine