Саидов Сайфулло Саидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саидов Сайфулло Саидович
Дипломат востоковед

Рождение 12 декабря 1936(1936-12-12)
Таджикская ССР
Смерть 12 февраля 2018(2018-02-12) (81 год)
Душанбе, Республика Таджикистан
Отец Саидов Абдурахим
Мать Саидова Гулизор
Супруга Олияхон Зиевуддинова
Дети Якубов Икром, Саидова Саодат, Саидова Гуландом
Образование Институт востоковедения АН СССР
Награды Почетная грамота Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1959 г.), Орден Дружбы народов  — 1982, Заслуженный работник Республики Таджикистан (2001 г.)

Саидов Сайфулло Саидович — (12 декабря 1936, колхоз «Путь Ленина» Октябрьского района (ныне бохтарский район, Республика Таджикистан), Таджикская ССР — 12 февраля 2018, Душанбе, Республика Таджикистан) — советский и таджикский государственный деятель, востоковед, дипломат.

Биография[править | править код]

Родители[править | править код]

Родился 12 декабря 1936 года в колхозе «Путь Ленина» Октябрьского (ныне Бохтарского) района. Его отец Саидов Абдурахим 1910 г. р., его мать Гулизор 1917 г. р. родились в селе «Навдонак» Гармского района.

После окончания курсов по агрономии в Сталинабаде, Абдурахим Саидов вернулся в село и вступил в должность заведующего отделом сельского хозяйства и агрономии.

В 1932 году был создан колхоз «Путь Ленина», председателем которого был избран А. Саидов. Он был одним из руководителей организации по строительству ирригационных сооружений «Вахшстрой» (1932—1933 гг). В результате его деятельности были посажены различные зерновые культуры и улучшилось благосостояние домохозяйств. На этом поприще он проработал до 1947 года.

В 1947 году Абдурахим Саидов стал директором совхоза «Пролетар[1]» Вахшского района, население которого состояло из поволжских немцев, крымские татар и ферганских узбеков.

В 1949 году Абдурахим Саидов был избран главой Вахшского района. Через несколько лет А. Саидов был переизбран руководителем совхоза «Пролетар» и проработал там до конца своей жизни до 1967 году. За выдающиеся заслуги перед Родиной награждён орденом Ленина, медалями и другими правительственными наградами.

Один из сыновей, Сайфулло Саидов, продолжил дело своего отца, став государственным и партийным деятелем, ученым и просветителем.

Карьера[править | править код]

Закончив факультет филолоигии Таджикского Национального Университета, Саидов Сайфулло долгие годы проработал в Институте востоковедения Академии Наук Таджикистана.В 1960 году поступил в аспирантуру Института востоковедения Академии Наук СССР в г. Москве, директором которого был таджикский ученый — академик Бободжон Гафуров.

При кафедре афгановедения под руководством профессора Николая Дворянкова приступил к написанию своей научной работы.

В 1962 году был отправлен в рабочую командировку в Республику Афганистан и некоторое время работал переводчиком при Министерстве сельского хозяйства Республики Афганистан.

За время работы в этой стране он познакомился и подружился с афганскими поэтами и писателями, среди которых были Халилулло Халили, Мухаммад Ибрагим Халил, Юсуф Ойина, Зие Коризода, Сулейман Лоик, Президент Академии Наук Афганистана Гульпочо Ульфат.

В это же самое время молодой ученый Сайфулло Саидов знакомится с правящим в ту пору королем Афганистана, Захир-шахом. Это знакомство перерастет в дружбу между семьями короля и Саидова.

Также он подружился с известным афганским учёным Мохаммадом Хасти, уроженцем Муминабадского районе, с которым он совместно опубликовал несколько научных трудов в афганских изданиях.

Сайфулло Саидов параллельно с работой в Афганистане написал научную диссертацию на тему «Прогрессивные тенденции развития поэзии на языке дари в послевоенном Афганистане»[2] и защитил её 12 января 1966 года, получив звание кандидата филологических наук.

После возвращения в Таджикистан работал научным сотрудником Института востоковедения и преподавателем Национального университета.

С 1967 по 1970 год он занимал должность заведующего Ирано-Афганским отделом филиала Института востоковедения в Таджикской ССР.

На международных научных конференциях, проходивших в Баку, Тбилиси, Москве и Душанбе, он выступал с содержательными докладами о состоянии науки, культуры и политики.

В 1970 году он был назначен заведующим отдела культуры Совета Министров республики.

В 1971 году на севере Афганистана произошел голодомор. Сайфулло Саидов, в качестве ответственного представителя Советского Правительства, организовал отправку вертолётом в район бедствия шестидесяти пяти тонн муки для пострадавшего народа Афганистана[3].

В 1974 году на Международной выставке в Лейпциге (Германия) в качестве руководителя делегации от Таджикистана, представил достижения народного хозяйства Республики[4]. По итогам выставки делегация из Таджикской ССР завоевала 5 золотых медалей, что явилось результатом большого вклада Сайфулло Саидова.

В 1977 году Сайфулло Саидов был назначен Первым Секретарем Посольства Советского Союза и Представителем Союза Советских Общества Дружбы в Афганистане[5]. В рамках своих должностных обязанностей и благодаря своим выдающимся дипломатическим способностям и человеческим качествам, он смог установить тесные связи с министрами иностранных дел и министрами культуры ряда азиатских и европейских стран. По его непосредственной инициативе различные культурные коллективы Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Татарстана и России, неоднократно посещали Афганистан и в тяжелые годы для этой страны, своими песнями призывали народ Афганистана к миру, стабильности и единству. Сайфулло Саидов был известен в республике как талантливый политик. Наряду с выполнением прямых обязанностей дипломата, он также увлеченно занимался творческой и научной работой, неустанно изучал литературу, историю и культуру страны.

Во время своей работы, он опубликовал три сборника стихов афганских поэтов: «Кабульская весна» (1977)[6], «Даврон-Соз»[7] (1980), «Дияри Мардхез»[8] (1981).

С. Саидов со дня создания Общества дружбы и культурных связей между Таджикистаном и Афганистаном (1960) был членом его правления и несколько лет занимал пост Председателя. С 1994 года являлся членом Общества таджиков и народов мира, говорящих на фарси «Пайванд»[9].

Награды[править | править код]

Сайфулло Саидов награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1959 г.), Орденом Дружбы народов (1982 г.) за большой вклад в укрепление дружественных связей между народами СССР и Демократической Республики Афганистан[5], ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Таджикистан» (2001 г.). Кроме того, он является автором более пятидесяти научных статей, посвященных афганской литературе.

Примечания[править | править код]

  1. Дехаи ПРОЛЕТАР. Таджикистан - Энциклопедия на таджикском языке. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  2. Саидов, Сайфулло - Прогрессивные тенденции развития поэзии на языке дари в послевоенном Афганистане : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.00.00 - Search RSL (рус.). search.rsl.ru. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  3. 1971 год в Афганистане. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  4. Johannes Die Tadshikische Teestube (неопр.). lebensmittelmagazin (10 марта 2023). Дата обращения: 12 декабря 2023.
  5. 1 2 В Душанбе скончался таджикский дипломат Сайфулло Саидов | Новости Таджикистана ASIA-Plus. asiaplustj.info. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  6. СУЛАЙМОН ЛОИК Гуломмучаддид. Таджикистан - Энциклопедия на таджикском языке. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  7. https://tgpu.tj/images/stories/10.01.03,%2010.02.22/2.%20Radjabov%20B.M/Radjabov.pdf
  8. Диёри Мардхез – Қасри ҷумҳуриявии фарҳанги н. Данғара. – Китобхона (рус.). Дата обращения: 12 декабря 2023.
  9. Джуразода Джамшед Хабибулло, Пулатова Мунзифа Абдусатторовна. М. С. ОСИМИ -ОСНОВАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ТАДЖИКОВ И ПЕРСОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ МИРА "ПАЙВАНД" // Историк (Муаррих). — 2021. — Вып. 2 (26). — С. 50–60. — ISSN 2709-7382.

Ссылки[править | править код]