27°33′06″ ю. ш. 48°28′44″ з. д.HGЯO

Санта-Катарина (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санта-Катарина
порт. Ilha de Santa Catarina
Характеристики
Площадь523 км²
Население421 203 чел. (2010)
Плотность населения805,36 чел./км²
Расположение
27°33′06″ ю. ш. 48°28′44″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
ШтатСанта-Катарина
Бразилия
Красная точка
Санта-Катарина
Санта-Катарина
Красная точка
Санта-Катарина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́нта-Катари́на (порт. Ilha de Santa Catarina) — остров в Атлантическом океане, у юго-восточного берега Бразилии. Весь остров административно подчинён городу Флорианополис — административному центру штата.

География[править | править код]

Площадь 523 км². Входит в состав штата Санта-Катарина (Бразилия). Соединён с материком двумя мостами, перекинутыми через пролив 500 метров шириной и 28 метров глубиной.

История[править | править код]

Во времена Калифорнийской золотой лихорадки на острове часто останавливались суда, плывшие из Нью-Йорка в Калифорнию и огибавшие мыс Горн.

Население[править | править код]

Пляж в Рибейран-да-Илья

Первоначально заселён азорскими рыбаками. Некоторые деревни на острове, такие как Рибейран-да-Илья или Сан-Антонио-ди-Лисбон, до сих пор носят явно выраженные черты азорской архитектуры.

Литература[править | править код]

В русской литературе остров больше известен под именем остров Святой Екатерины. Фактически он является самым крупным островом одноименного архипелага, состоящего более чем из 30 других островов, таких как острова де Ратонес, Атомирис, Альваредо и Гал, упоминаемых в записках русских путешественников И.Ф.Крузенштерна, В.М.Головнина, М.И.Ратманова, посещавших остров Святой Екатерины и давших его подробное описание.

См. также[править | править код]