Санудо, Джованни I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни I Санудо

Смерть 1362
Род Sanudo[d]
Отец Гульельмо I Санудо
Дети Фьоренца I Санудо
Герцогство Наксос на карте Южной Греции

Джованни I Санудо (Giovanni I Sanudo) (ум. 1362) — шестой герцог Наксоса (с 1341).

Сын герцога Гульельмо Санудо. В 1341 г. наследовал брату — Никколо.

Поддержал Иоанна V Палеолога против другого претендента на византийский трон — Иоанна VI Кантакузена. Союзник последнего эмир Эйдина Умур-Бей в 1344 г. совершил налёт на острова Наксоса, сжёг порт и виноградники, и захватил в плен несколько тысяч жителей.

В 1350 г. возобновилась война между Венецией и Генуей. Джованни Санудо поддержал Венецию и лично участвовал в боях, в том числе в осаде черноморских портов Галаты и Каффы. В 1351 году генуэзские галеры вторглись в Наксос и захватили Джованни Санудо в плен вместе со всей семьёй. Он 3 года провёл в заключении, освобождён после заключения между республиками мирного договора.

В 1349 г. триарх Эвбеи Джованни далле Карчери предложил, чтобы Джованни Санудо купил часть его владений. Начались переговоры, которые завершились не куплей-продажей, а женитьбой триарха на Фьоренце — дочери герцога. Поскольку других детей у Джованни Санудо не было, Фьоренца и стала его единственной наследницей.

Источники[править | править код]

  • Mihail-Dimitri Sturdza, Dictionnaire Historique et Généalogique des Grandes Familles de Grèce, d'Albanie et de Constantinople, Paris: Sturdza, 1983, p. 549
  • Miller, William. The Latins in the Levant: A History of Frankish Greece (1204-1566). London: 1908.