Сан-Диего (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг США Сан-Диего
Логотип
Полное
название
San-Diego Football Club
Основан 18 мая 2023
Стадион Сан-Диего Стэдиум[en]
Сан-Диего, Калифорния, США
Вместимость 34 248
Владелец

Флаг США Мохаммед Мансур

Флаг США Племя Сикуан[en]
Ген. директор Флаг США Том Пенн
Сайт sandiegofc.com
Соревнование MLS

«Сан-Диего» (англ. San Diego) — создаваемый американский футбольный клуб из одноименного города в штате Калифорния. С 2025 года планирует выступать в MLS, главной футбольной лиги США и Канады.[1]

История[править | править код]

Ранние футбольные команды из Сан-Диего[править | править код]

Первой профессиональной футбольной командой Сан-Диего была недолговечная команда «Сан-Диего Торос», команда Североамериканской футбольной лиги (NASL), которая переехала из Лос-Анджелеса в 1968 году и отыграла один сезон. Вторая команда NASL, «Сан-Диего Джоус», была основана в 1976 году на базе бывшей команды «Балтимор Кометс» и играла за год до переезда в Лас-Вегас. Франшиза вернулась в 1978 году и была переименована в «Сокерз», играя матчи на открытом воздухе на стадионе Джека Мерф, который разделяла с «Сан-Диего Чарджерс» Национальной футбольной лиги и «Сан-Диего Падрес» Главной лиги бейсбола[2][3]. У «Сокерс» была плохая посещаемость, но они пережили роспуск NASL, перейдя в Высшую лигу футзала, где они выиграли восемь чемпионатов за девять сезонов. Команда перешла в Континентальную футбольную лигу в футзале в 1993 году и закрылась в 1997 году[4][5]. Позже это название было использовано для второй футзальной команды с 2001 по 2004 год и третьей футзальной команды, которая начала играть в 2009 году.[5] Другие команды на открытом воздухе, в том числе «Сан-Диего Флэш» и «Сан-Диего 1904», играли непродолжительное время, в низших дивизионах американского футбола в 2000-х и 2010-х годах, до своего роспуска.[6]

Попытки создать клуб в Сан-Диего[править | править код]

Во время формирования MLS в середине 1990-х Сан-Диего не входил в число городов США, официально подавших заявку на команду в первом сезоне, но проявил интерес и провел несколько встреч с руководством лиги[7]. Комиссар MLS Дуг Логан назвал Сан-Диего «главным кандидатом» на создание команды расширения, но отсутствие в городе подходящего стадиона для футбола было «серьезным препятствием». В то время стадион Джека Мерфи использовался совместно с Падрес и имел большую вместимость, чем желаемый размер лиги[8]. На отремонтированном стадионе Джека Мерфи (переименованном в стадион «Кваллком») состоялось несколько показательных матчей, а также Матч всех звезд MLS 1999 года, который посетило 23 277 человек[9][10]. Это был единственный Матч всех звезд MLS, который проводился за пределами действующего или будущего города MLS.[11]

После одобрения планов строительства стадиона для «Падрес» в центре города комитет расширения MLS заявил о своей поддержке потенциальной команды, играющей на стадионе «Кваллком» — либо постоянно, либо до тех пор, пока не будет построен футбольный стадион. Сан-Диего рассматривался в качестве места базирования «Чивас США», участника MLS, которая будет служить аффилированной командой для «Гвадалахара» из мексиканской Лиги MX. Вместо этого команда решила разделить свою домашнюю площадку с «Лос-Анджелес Гэлакси» в Карсоне, штат Калифорния, и играла десять сезонов, прежде чем закрылась из-за низкой посещаемости и проблем с владельцами. Лига продолжала перечислять Сан-Диего в качестве потенциального кандидата на расширение и вела переговоры с несколькими заинтересованными группами инвесторов, но отсутствие подходящего стадиона помешало дальнейшему рассмотрению. Стадион «Бальбоа», арена «Чарджерс» и «Джоус» 1960-х годов, также упоминался как потенциальное место для строительства запасного стадиона, построенного для команды MLS.

Новая команда за границей с Мексикой, «Тихуана», была основана в 2007 году и переведена в Лигу MX — высшую лигу Мексики — в 2011 году, получила поддержку болельщиков в окрестностях города. Сан-Диего также оставался одним из ведущих мест США по просмотру телевизионных трансляций чемпионата мира по футболу, Премьер-лиги и других зарубежных футбольных соревнований. В этом районе также родилось несколько выдающихся игроков мужских и женских национальных сборных США.

Команда «Сан-Диего Чарджерс» объявила о планах переехать в район Лос-Анджелеса в 2015 году, а также предложила построить новый стадион в центре Сан-Диего, который требовал одобрения избирателей, но был отклонен. Роспуск команды был официально объявлен в начале 2017 года и открыл возможность для новой заявки на расширение MLS, которую возглавит бизнесмен Майк Стоун вместе с несколькими другими инвесторами, включая владельца «Падрес» Питера Зайдлера и бывшего футболиста Лэндона Донована. Отдельное предложение бывшего владельца «Падрес» Джона Мурса, который проявил интерес к команде MLS в 1990-х годах. Заявка Стоуна предлагала реконструкцию территории стадиона «Кваллком» под названием «SoccerCity», которая будет включать многофункциональную застройку и парк вокруг стадиона, совместно используемого спортивными командами Университета Сан-Диего (SDSU), известным, как Ацтек. Стадион вмещает от 20 000 до 32 000 зрителей, его строительство будет стоить 200 миллионов долларов. Отдельное предложение SDSU под названием SDSU West было объявлено и внесено в тот же бюллетень для голосования в ноябре 2018 года. SoccerCity проиграл голосование, набрав 30 процентов голосов, а SDSU West получил одобрение 55 процентов.

Команда второго дивизиона, «Сан-Диего Лойял», была основана Уорреном Смитом и Лэндоном Донованом в 2019 году и в следующем году начала играть в чемпионате USL на стадионе Тореро. Команда также проявила интерес к запуску расширения MLS с другими партнерами, но не участвовала ни в каких последующих предложениях. Стадион SDSU West, получивший название «Снэпдрегон Стэдиум», открылся в 2022 году и стал домом для футбольного клуба «Сан-Диего Вейв», команды расширения Национальной женской футбольной лиги, которая переехала со стадиона Тореро. В свой первый сезон команда установила несколько рекордов посещаемости женского футбола в США и привлекла на свой новый стадион 32 000 болельщиков. Несколько групп инвесторов также обратились к SDSU с просьбой создать команду расширения MLS, которая будет играть на стадионе «Снэпдрегон» с финансовыми уступками, запрошенными лигой. В апреле 2023 года Petra Development Group и сторонние инвесторы объявили об отдельном предложении о строительстве многофункционального жилого и гостиничного района в пригороде Чула-Виста с футбольным стадионом.

Заявка Мансура-Сикуан[править | править код]

Индейское племя Сикуан, признанное на федеральном уровне и владеющее местными развлекательными заведениями, начала искать возможности для инвестирования в спортивную собственность в декабре 2020 года. В следующем году они заключили партнерство с разработчиком Брэдом Термини, чтобы подать заявку на команду расширения MLS и искали крупного финансового партнера с помощью лиги[12][13]. Племя Сикуан связалось с группой Мансур, возглавляемой бизнесменом Мохамедом Мансуром, который присоединился к заявке в конце 2022 года. В октябре 2022 года газета San Diego Union-Tribune сообщила, что предложенной команде потребуется соглашение с SDSU, чтобы используйте стадион «Снэпдрегон». Сан-Диего конкурировал с предложениями Лас-Вегаса, который ранее был описан как «фаворит» на то, чтобы стать 30-й командой MLS. Первое предложение Лас-Вегаса, возглавляемое Уэсом Иденсом и Нассефом Савирисом, совладельцами футбольного клуба «Астон Вилла» в Премьер-лиге, включало концептуальный крытый стадион.

18 мая 2023 года на мероприятии на стадионе «Снэпдрегон» MLS объявила, что команда расширения была передана Сан-Диего и будет принадлежать Мансуру и племени Сикуан. По сообщениям СМИ, группа владельцев заплатила 500 миллионов долларов за расширение. В течение дня было продано в общей сложности 5000 абонементов. Планируется, что команда начнет играть в 2025 году, что даст штату Калифорния четыре клуба в лиге.

Клубная символика[править | править код]

Команда представила свое название «Футбольный клуб Сан-Диего» и герб на стадионе «Снэпдрегон» 20 октября 2023 года. Герб представляет собой щит официальных цветов клуба — хромового и лазурного, — окруженный градиентной полосой синего, красного, оранжевого голубого и жёлтого цвета. В центре щита находится круглый рисунок под названием «Поток» с 18 линиями, которые представляют 18 городов округа Сан-Диего. В верхней части щита находится арка с надписью «Сан-Диего», представляющая собой монументальные знаки, украшающие кварталы города.

«Сан-Диего» заключил контракт с Pupila, консультантом по дизайну из Коста-Рики, на разработку фирменного стиля клуба. Частью презентации также стала серия дополнительных логотипов с надписью «The Flow» и «SD». «Сан-Диего» использовался в качестве рабочего названия и заполнителя на момент объявления о расширении в мае 2023 года. Они являются одиннадцатой командой в MLS, использующей приставку «FC». Название и герб были опубликованы The Athletic за день до мероприятия, и оба они вызвали в целом негативную реакцию в Интернете.

Стадион[править | править код]

«Сан-Диего» будет проводить домашние матчи на стадионе «Снэпдрегон», открытом стадионе на 35 000 мест, который открылся в 2022 году на месте бывшего стадиона «Кваллком». Стадион примыкает к кампусу SDSU Mission Valley и используется университетом для проведения футбольных матчей и регбийных матчей. Он также является домом для футбольного клуба «Сан-Диего Вейв» из Национальной женской футбольной лиги и «Сан-Диего Легион». В середине 2023 года на стадионе планируется провести серию международных товарищеских матчей, а также полуфинал Кубка КОНКАКАФ 2023 года. Стадион «Снэпдрегон» был построен в соответствии с футбольными спецификациями и оснащен различными приспособлениями, соответствующими стандартам MLS. Вместимость стадиона больше, чем у большинства футбольных стадионов но ему не хватает крыши или другой защиты от атмосферных явлений.

Штаб-квартиру команды и тренировочные базы планируется построить на участке площадью 28 акров (11 га), прилегающем к гольф-курорту Singing Hills в резервации Сыкуан к востоку от Эль-Кахона. Бывший отель Singing Hills будет переоборудован в общежития для игроков и персонала академии. Строительство началось в ноябре 2023 года и должно быть завершено к 2025 году, а первые программы академии начнутся в конце того же года.

Владельцы[править | править код]

Команда принадлежит Мохамеду Мансуру, британско-египетскому бизнесмену и политику, и племени Сикуан. Группа «Мансур» также владеет датским клубом «Норшелланн» и академией «Райт ту Дрим», имеющей объекты в Гане, Египте и Дании. По данным The San Diego Union-Tribune, в Эль-Кахоне планируется открыть филиал академии «Райт ту Дрим» с жилыми помещениями на 120—160 игроков. Сикуан — первое индейское племя, владеющее частью профессиональной футбольной команды в Соединенных Штатах, и второе после племени Мохеган в Коннектикуте, имеющее долю в любой профессиональной спортивной команде. Том Пенн был назначен генеральным директором клуба 18 мая 2023 года, ранее он был президентом футбольного клуба «Лос-Анджелес». Главный тренер клуба пока не объявлен.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В МЛС появится 30-й клуб. Его владелец заплатит $500 млн за присоединение к лиге — Ведомости. Спорт
  2. Maurer, Pablo (May 18, 2023). "MLS expansion into San Diego: What you need to know about team name, owner and local history". The Athletic. Дата обращения: 18 мая 2023.
  3. Brents, Phillip (October 15, 2020). "End of an era, and start of a new one, for Mission Valley stadium". The Star-News. Chula Vista, California. Дата обращения: 18 мая 2023.
  4. Zeigler, Mark (May 21, 1997). "San Diego remains a soccer city". The San Diego Union-Tribune. p. D3.
  5. 1 2 Salazar, Jo-Ryan (July 25, 2010). "The San Diego Sockers: A Legacy Renewed". Bleacher Report. Дата обращения: 18 мая 2023.
  6. Zeigler, Mark (June 19, 2019). "Second-division USL soccer team coming to San Diego". The San Diego Union-Tribune. Дата обращения: 18 мая 2023.
  7. Zeigler, Mark (November 17, 1994). "Best-laid plans for U.S. soccer on hold till '96". The San Diego Union-Tribune. p. D1.
  8. Zeigler, Mark (August 17, 1996). "S.D. next on MLS' growing wish list?". The San Diego Union-Tribune. p. D4.
  9. Zeigler, Mark (December 23, 1998). "Top-level soccer set for Qualcomm". The San Diego Union-Tribune. p. D3.
  10. Zeigler, Mark (July 18, 1999). "Preki powers West to first All-Star win". The San Diego Union-Tribune. p. C1.
  11. Zeigler, Mark (May 15, 2022). "Major League Soccer continues to eye San Diego as attractive expansion candidate". The San Diego Union-Tribune. Дата обращения: 18 мая 2023.
  12. name="Athletic-History"
  13. Zeigler, Mark (May 18, 2023). "San Diego becomes Major League Soccer's 30th franchise in landmark moment for sport's hotbed". The San Diego Union-Tribune. Дата обращения: 20 мая 2023.