47°10′57″ с. ш. 29°10′06″ в. д.HGЯO

Свято-Алексеевская церковь (Дубоссарский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Свято-Алексиевская церковь
47°10′57″ с. ш. 29°10′06″ в. д.HGЯO
Страна  Молдавия
Город Дубоссары
Местоположение Дубоссары
Тип здания Церковь
Архитектор А. Тодоров
Строительство 1910 год1912 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Свято-Алексиевская церковь — церковь, которая считается исторической жемчужиной расположенная в селе Похребя, Дубоссарского района Молдавии. Село расположено в 37 км от Кишинёва, на левом берегу Днестра.

История[править | править код]

Свято-Алексиевская церковь впервые была упомянута в документах, которые хранятся в российских архивах указано, что церковь была построена в 1910-1912 годах. Внешний вид этой церкви крайне уникален, ничего подобного во всей Молдове не существует. Церковь построена в русско-византийском стиле в период нахождения Молдавии в составе Российской империи.

Легенда[править | править код]

Легенда у этой церкви интересная и в то же время странная.

Согласна этой легенде Григорий Распутин, друг семьи Романовых посоветовал Николаю II возвести 12 православных храмов на западной окраине Российской Империи. Григорий Распутин является сибирским-знахарем, который не раз спал жизнь цесаревичем своими "мистическими силами". Возведение православных храмов понадобилось Николаю II для излечения сына от гемофилии(по другому её называли "болезнью королей").

Без каких либо замедлений семья Романовых из своих личных средств начали строительство 7 православных церквей из 12 необходимых. Но на тот момент была построена полностью только одна церковь в селе под названием "Похребя". Ведь в ночь с 16 июля по 17 июля 1918 года- семья Романовых была расстреляна.

Архитектура.[править | править код]

Автор этой церкви является архитектор Александр Тодоров. Строительство храма было закончено в 1912 году.

Русско-византийский стиль, который использовали для строительства церкви является очень необычный.

Византийский стиль церквей представлял собой прямоугольную форму с центральным куполом и боковыми апсидами. Куполы были часто украшены мозаиками и золотыми мозаичными плитками, создавая впечатляющий эффект.

В Свято-Алексиевской церкви мы можем увидеть икону состоящую из мозаики, икона сохранилась до наших дней в хорошем виде и почти полное отсутствие куполов выполненные в этом стиле. Славянский стиль архитектуры представляет собой каменную архитектуру либо же смешанную(комбинация деревянных и каменных элементов). Церковь же состоит из каменных стен с деревянными элементами внутри.

Значение[править | править код]

До 1944 года в церкви проходили службы. Церковь была очень повреждена, в результате бомбардировок в период Второй мировой войны. В то время оно было очень важным пунктом как для русских, так и для немцев: немцы оставили свой след, разрушив колокольню, главный купол и обстрелянные стены церкви. Во время Ясско-Кишиневской операции, церковь очень сильно пострадала.

Ссылки[править | править код]