Север (начальник конницы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Север (magister equitum)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Север (лат. Severus) — римский полководец IV века и magister equitum Галлии.

Биография[править | править код]

Север был назначен на должность magister equitum Галлии в 357 году и был им до 358 года, когда его сменил Лупицин[1]. Чуть позже, при Валентиниане I Север участвовал в битве при Аргенторате, где командовал левым крылом римского войска[2]. В походе на франков он разбил несколько их отрядов и пленил много людей. Во время болезни Валентиниана был выставлен кандидатом в императоры, будучи уже в должности magister militum но вследствие выздоровления императора так им и не стал[3].

Потом будучи уже комитом доместиков был послан в Британию для установления там порядка[4]. Север также участвует и в походе Валентиниана на алеманнов и в набеге на их царя Макрина[en]. Дальнейшие следы Севера теряются.

Аммиан Марцеллин о Севере[править | править код]

…Север, человек не склонный к ссорам и не высокомерный, приученный долгим военным опытом к повиновению, который будет готов как дисциплинированный солдат следовать за вождем, указывающим правильный путь[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Аммиан Марцеллин. Римская история. XVI. XI. 1.
  2. Аммиан Марцеллин. Римская история. XVI. XII. 27.
  3. Аммиан Марцеллин. Римская история. XXVII. VI. 3.
  4. Аммиан Марцеллин. Римская история. XXVII. VIII. 2.

Литература[править | править код]

  • Аммиан Марцеллин. Римская история.
  • Jones, Arnold Hugh Martin , John Robert Martindale, John Morris, «Severus 8», The Prosopography of the Later Roman Empire, volume 1, Cambridge University Press, 1992, ISBN 0-521-07233-6.