Сербиненко, Фёдор Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Андреевич Сербиненко
Дата рождения 24 мая 1928(1928-05-24)
Место рождения с. Дмитриевское, Красногвардейский район, Ставропольский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 1 марта 2002(2002-03-01) (73 года)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера эндоваскулярная хирургия
Место работы НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко
Альма-матер 1–й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова
Учёная степень доктор медицинских наук (1975)
Учёное звание член-корреспондент АМН СССР (1986)
академик РАМН (1992)
Научный руководитель А. А. Шлыков, М. А. Салазкин
Награды и премии Государственная премия СССР — 1976 Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени — 1998

Фёдор Андреевич Сербиненко (24 мая 1928 года—1 марта 2002 года) — советский и российский учёный-хирург, основоположник эндоваскулярной нейрохирургии, член-корреспондент АМН СССР (1986), академик РАМН (1992).

Биография[править | править код]

Родился 24 мая 1928 года в селе Дмитриевское Ставропольского края.

С началом ВОВ отец ушел на фронт, старший брат погиб в эвакуации, и Фёдор начал работать на заводе, затем машинистом паровоза, чтобы помочь семье.

В 1948 году — окончил школу рабочей молодежи с золотой медалью.

В 1954 году — окончил 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова.

С 1954 года и до конца жизни работал в НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, где прошел путь от ординатора до заместителя директора института по научной работе.

В 1966 году — защитил кандидатскую, а в 1975 году — докторскую диссертацию.

В 1986 году — избран членом-корреспондентом АМН СССР.

В 1992 году — избран академиком РАМН.

Фёдор Андреевич Сербиненко умер 1 марта 2002 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище[1].

Память[править | править код]

В мае 2008 года на здании НМИЦ имени академика Н. Н. Бурденко была установлена мемориальная доска.

В июне 2017 года была открыта вторая мемориальная доска — в селе Щелыково Костромской области на даче, где он отдыхал в период с 1973 по 2001 годы.

Научная деятельность[править | править код]

Основоположник эндоваскулярной нейрохирургии. Разработанная им методика предопределила принципиально новые пути хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга — эндовазальная окклюзия, реконструктивная операция, целевые суперселективные катетеризации. Они способствовали развитию смежных дисциплин, в первую очередь, — клинической физиологии и патофизиологии мозговой гемодинамики.

Ученик нейрохирургов профессоров А. А. Шлыкова и М. А. Салазкина, которые поручили ему освоить методику чрескожной пункционной ангиографии мозговых сосудов, которую он изучил в совершенстве и стал ведущим специалистом института по церебральной ангиографии.

Углубленно изучал проблему лечения каротидно-кавернозных соустий, образующихся вследствие разрыва внутренней сонной артерии, разработаны новые методы ликвидации фистул и обусловливаемого ими патологического комплекса сосудистых реакций и клинических симптомов.

Ряд его работ посвящен поиску прочных материалов для тонких катетеров и баллонов. Так, появился базисный прототип современного разделяемого баллона-катетера, давший толчок становлению нового раздела дисциплины — эндоваскулярной нейрохирургии.

От перекрытия каротидно-кавернозных, артериосинусных и других соустий перешел к лечению артериовенозных аневризм. С помощью баллонов-катетеров им осуществлены окклюзия полости аневризм, а также выключение приводящих сосудов.

В 1971 году на 1-м Всесоюзном съезда нейрохирургов доложил итоги своих исследований, и тогда же появились его научные публикации на эту тему, которые получили положительный отклик специалистов.

Под его руководством разрабатывались вопросы клинической физиологии и патофизиологии мозговой гемодинамики, генеза сосудистой неврологической и нейропсихологической симптоматики, электрофизиологические и биохимические корреляты нарушения и нормализации, церебрального кровотока. Дальнейшее методическое и техническое развитие способа Ф. А. Сербиненко привело к суперселективной катетеризации практически любых мозговых артерий, что открыло новые возможности в лечении не только сосудистых мальформаций, но и опухолей мозга, включая избирательную химиотерапию глиом, окраску опухолей, обескровливание менингиом перед радикальной операцией и др.

Автор 170 научных работ, 40 из которых причислены к разряду фундаментальных; 15 изобретений, 7 из которых запатентованы за рубежом.

Под его руководством защищены 28 кандидатских диссертаций и 3 докторские диссертации.

Являлся членом редколлегии журнала «Вопросы нейрохирургии».

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сербиненко Фёдор Андреевич (1928 – 2002). moscow-tombs.ru. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 31.05.1998 № 632. kremlin.ru. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 14 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]