Сергеевский концлагерь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергеевский концлагерь
Тип концентрационный лагерь
Местонахождение село Сергеевка Донецкой области
Период эксплуатации 1941-1943
Число погибших 3500

Сергеевский концлагерь — концентрационный лагерь, созданный немецкими оккупантами, который находился в селе Сергеевка Донецкой области в годы Великой Отечественной войны.

Село было занято итальянскими и немецкими войсками в 1941 году. После поражения советских войск под Харьковом в село поступила первая партия военнопленных — около трёх тысяч человек и был организован концентрационный лагерь.

Пленные жили в свинарнике, который был расположен на окраине села и ежедневно работали в каменном карьере, который был расположен в центре села. Местные жители подкармливали пленных и иногда организовывали побеги. Освободившихся пленных переправляли в партизанский отряд Карнауха, действовавший в Славянских лесах.

Охраняли концлагерь полицаи из местных жителей и латышских коллаборационистов. Охрана жила в здании бывшей школы.

При отступлении охрана никого из пленных не оставила в живых. Их забивали камнями в карьере, рубили лопатами и кирками, вешали и расстреливали. В общей сложности было убито три с половиной тысячи человек.

На кладбище села Сергеевка в честь погибших в концлагере установлен обелиск с красной пятиконечной звездой.

В селе собирались открыть музей, посвящённый концлагерю. Было уже выбрано здание и собраны экспонаты, но незадолго до открытия был совершен поджог и здание сгорело.

Ссылки[править | править код]