Сергеев, Александр Николаевич (генерал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Сергеев
1991 — 2003
Предшественник должность учреждена
Преемник Виктор Черкесов

Рождение 20 августа 1947(1947-08-20)
с. Туманово, Вяземский район, Смоленская область, РСФСР, СССР
Смерть 3 августа 2005(2005-08-03) (57 лет)
Москва, Россия
Место погребения Троекуровское кладбище
Образование Омская высшая школа милиции
Академия МВД СССР
Награды
Орден Дружбы народов
Военная служба
Годы службы 1966—2003
Принадлежность  СССР Россия
Род войск МВД СССР
МВД России
Звание генерал-лейтенант милиции
генерал-лейтенант милиции

Александр Николаевич Сергеев (род. 20 августа 1947, с. Туманово, Вяземский район, Смоленская область, РСФСР, СССР — 3 августа 2005, Москва, Россия) — советский и российский деятель органов внутренних дел. Председатель УБНОН, ГУБНОН МВД России и ГКПН при МВД России с 1991 по 2003. Генерал-лейтенант милиции.

Биография[править | править код]

Родился 20 августа 1947 в селе Туманово Вяземского района Смоленской области. Отец — был сотрудником милиции и исполнял обязанности участкового инспектора милиции, погиб при исполнении служебных обязанностей.

В 1965 окончил Тумановскую среднюю школу, которой в 2000 было присвоено имя выпускника 1941 года, Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, генерал-майора Константина Иосифовича Молоненкова. После окончания средней школы некоторое время работал учителем Шуйской восьмилетней школы, преподавал труд и физкультуру, мастер спорта по лыжам, имел разряды по 17 видам спорта.

С детства желал идти дорогой отца — стать милиционером, однако поступить в высшую школу милиции тогда было не просто, и на помощь Сергееву пришёл секретарь партийной организации совхоза «Демидовский» Вяземского района Смоленской области, написавший письмо лично министру внутренних дел СССР Николаю Щёлокову:

«Товарищ министр! Прошу Вас, это только от Вас лично зависит, если можно, то разрешите поступить Александру Сергееву в Высшую школу милиции. Я верю, что из него будет настоящий работник нашей советской милиции.

С приветом, секретарь партийной организации совхоза «Демидовский» Вяземского района Смоленской области. Н. Качурин, 4 марта 1966».

В 1966 поступил в Омскую высшую школу милиции, по окончании которой вернулся на родину. В сентябре 1970 был назначен следователем отдела внутренних дел Вяземского горисполкома Смоленской области, а через два года, в 1972, назначен начальником отдела уголовного розыска по представлению начальника Вяземского ГОВД подполковника милиции Барташевича:

«... В должности следователя проявил себя как перспективный, инициативный работник. Работу следователя любит... В работе проявляет личный сыск и оперативную смекалку. Благодаря этому он лично сумел раскрыть ряд опасных преступлений.

Товарищ Сергеев по личным своим качествам способен работать в уголовном розыске и имеет к этому стремление... Лично дисциплинирован, скромен, выдержан. Обладает хорошими способностями входить в контакт с людьми, располагает к себе человека, а это зачастую помогает ему добиться чистосердечных признаний от преступника даже в тех случаях, где нет никаких доказательств...

Исходя из выше изложенного, прошу назначить товарища Сергеева на должность начальника Отдела уголовного розыска Вяземского ГОВД».

из рапорта начальника Вяземского ГОВД подполковника милиции Барташевича

С 1972 по 1974 — на различных руководящих постах в подразделениях Уголовного розыска Вяземского ГОВД.

С 1974 по 1976 — заместитель начальника милиции Вяземского ГОВД по оперативной работе.

С 1976 по 1979 — начальник Сафоновского ГРОВД Смоленской области, капитан милиции.

С марта 1979 по август 1984 — заместитель начальника Смоленского областного отдела уголовного розыска, руководил группой захвата.

В 1984 поступил в Академию МВД СССР, которую окончил в 1986, а затем был переведён на повышение в Москву, для прохождения дальнейшей службы в Главном управлении уголовного розыска МВД СССР.

С 1986 по 1991 — начальник Отдела по борьбе с наркоманией ГУУР МВД СССР.

В декабре 1991 Сергеев выступил перед руководством МВД с инициативой создания самостоятельного подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД России.

В феврале 1992 указом Президента России Бориса Ельцина полковнику Сергееву было присвоено звание генерал-майора милиции.

С 1991 по 2003 — Председатель УБНОН, ГУБНОН МВД России и ГКПН при МВД России.

C 2003 в отставке по состоянию здоровья, состоял советником министра внутренних дел.

Скончался 3 августа 2005 в Москве, похоронен с воинскими почестями на Троекуровском кладбище.

Награды[править | править код]

Оценки[править | править код]

По характеру очень энергичный и решительный. Терпеть не мог обмана со стороны подчиненных и близких ему людей. Всегда приходил на помощь своему личному составу. Был случай когда в г. Сафонове в 1978 году попытались без его ведома задержать и сопроводить одного из его сотрудников на Урал для допроса в качестве свидетеля ….однако когда об этом узнал Нач. милиции Сергеев А. Н. он потребовал объяснений у конвоиров и своего подчиненного. Поверил он только своему подчиненному и потребовал оформить командировочное удостоверение и запретил в любой форме конвоировать сотрудника своего ведомства … в итоге он не ошибся. В дальнейшем его сотрудник занимал высокие посты и выполнял особые поручения начальника ГУБНОН МВД РФ.

Сергеев А. Н. пользовался большой любовью среди своих подчиненных и среди вышестоящего руководства. В общении был простой.

С незнакомыми людьми сразу находил контакт. В дружбе был верным. В любом застолье был душой компании.

Также надо отметить, что из 50 серьезных убийств, которыми он занимался, нераскрытым осталось только одно.

Под руководством Александра Николаевича только в 1999 году было изъято свыше 60 тонн различных наркотиков, привлечено к уголовной ответственности 120 тысяч человек. Выявлена и ликвидирована подпольная лаборатория, в которой изготавливали новый синтетический наркотик в 300 раз сильнее героина.

Александр Николаевич Сергеев также ездил в США по линии обмена опытом и вспоминал — «Был я, к примеру, в Майами, где патрулировал улицы с местными коллегами. Задержали вместе 17 наркодилеров за несколько часов. Так у них на шесть человек три машины, у каждого рация, наручники и спецсредства. А у нас на 20 человек одна машина и то старая. Потягайся с наркокартелями с такой техникой».

Международный межведомственный центр подготовки сотрудников оперативных подразделений при ВИПК МВД России создан в 2001 году в соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 года № 1030 и Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 497.

В настоящее время начальником Центра является полковник полиции, кандидат юридических наук Савушкин Владислав Владимирович.

Большой вклад в деятельность Центра внес генерал-лейтенант милиции Александр Николаевич Сергеев. По его личному распоряжению в ВИПК МВД РФ было передано много ценной учебной литературы, рабочего оборудования и демонстрационных стендов для создания в Центре, Кафедры противодействия незаконному обороту наркотиков. У Сергеева А. Н. в период формирования Центра для подготовки сотрудников оперативных подразделений и в ходе его функционирования, как учебного заведения, сложились теплые отношения с подполковником Мотиным Владимир Васильевичем заместителем начальника ВИПК МВД РФ по учебной части (канд. эконом. наук, профессор, заслуженный экономист РФ), который также сыграл не последнюю роль в создании данного Центра.

Скончался Александр Николаевич в ночь на 3 августа 2005 года, в результате тяжёлой болезни. В этот же день утром в здании МВД была объявлена минута молчания. Траурная церемония началась в 11.00 8 августа 2005 года в здании МВД на Житной улице,16. Похоронен был Александр Николаевич на Троекуровском кладбище 8 августа 2005 года.

В знак признания заслуг генерала Александра Сергеева в борьбе с наркоугрозой приказом МВД России от 25 августа 2005 г. № 706 Международному межведомственному центру подготовки сотрудников оперативных подразделений при ВИПК МВД России присвоено почётное наименование «имени генерал-лейтенанта милиции А. Н. Сергеева». В связи с этим, 13 сентября 2005 года состоялось открытие Памятной доски и экспозиции, посвященных А. Н. Сергееву.

Центр и экспозицию, посвященную генерал-лейтенанту А. Н. Сергееву, также посетил Президент России Владимир Владимирович Путин, который лично был знаком при жизни с Сергеевым А. Н. и тем самым он отдал дань уважения покойному генералу.

Семья[править | править код]

В 1966 году Сергеев А. Н. женился и до конца жизни прожил с женой и вместе воспитали трех детей. Сын Владимир — в настоящее время сотрудник полиции, дочь Александра Александровна Демиденко также как отец, окончила академию МВД РФ.

Источники[править | править код]