Эта статья входит в число добротных статей

Вторая царицынская синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синагога (Царицын, 1911)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вторая царицынская синагога
48°42′41″ с. ш. 44°31′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Волгоград, улица Порт-Саида, 11
Конфессия иудаизм
Тип здания хоральная синагога
Архитектурный стиль мавританский стиль[1], модерн[2], эклектика[3]
Дата основания 1911
Строительство 19071911 годы
Основные даты
  • Закрытие синагоги1929
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Волгоградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 341510322020005 (ЕГРОКН). Объект № 3401021000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Состояние используется для размещения физиотерапевтической поликлиники
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Чертёж фасада, выходящего на бывшую Курскую улицу.

Втора́я цари́цынская синаго́га — хоральная синагога, действовавшая в Царицыне (Сталинграде) с 1911 по 1929 год. В настоящее время здание синагоги занимает физиотерапевтическая поликлиника. Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения.

История[править | править код]

Начиная со второй половины XIX века население Царицына стремительно увеличивалось, росла и царицынская еврейская община. В 1888 году в зацарицынской части города была открыта первая синагога, однако в скором времени она перестаёт справляться с количеством людей, что приводит к возникновению ещё двух самовольно открытых молелен, которые были закрыты властями в 1892 году[1].

24 августа 1905 года царицане С. Е. Рантер, Б. Ц. Рабинович и Л. Б. Шапиро обратились в строительное отделение Саратовской губернии с прошением о строительстве иудейского молельного дома на пересечении улиц Курской (современная Порт-Саида) и Смоленской (ныне не существует). В июне 1906 года младшим инженером Ю. Н. Терликовым представленный ими проект был отклонён из-за ошибок в расчётах распределения нагрузки купола и недостаточной безопасности в случае пожара[4]. 24 января 1907 года, после внесения исправлений, проект был утверждён, а в 1911 году строительство новой синагоги было завершено. Изначально здание было увенчано пятью куполами, а второй этаж был не сплошным, а представлял собой большой п-образный балкон. В 1926—1928 годах была построена кирпичная ограда с железными воротами (ныне входят в предмет охраны объекта культурного наследия[5]). Кроме того, был обустроен парадный вход, заасфальтирован тротуар, разбит сад[1][2].

Начиная с 1928 года велась кампания, в том числе при участии красной еврейской молодёжи, с целью изъятия здания и передачи его для культурно-просветительских нужд[6]. В результате, решением сталинградского исполкома от 17 ноября 1929 года синагога была закрыта, её здание изначально планировалось отдать под клуб. 13 апреля 1930 года на заседании президиума Сталинградского окрисполкома было решено передать здание бывшей синагоги окрздравотделу для размещения в нём поликлиники. Здание было реконструировано под нужды медучреждения, купола демонтированы, звёзды Давида на стенах сбиты и заштукатурены[1][2][4].

Во время Сталинградской битвы здание находилось в одном из эпицентров боёв, однако смогло уцелеть без серьёзных повреждений. После восстановления в здании продолжила работу поликлиника[4].

В 1997 году постановлением Волгоградской областной Думы здание синагоги было признано памятником архитектуры и градостроительства регионального значения[7].

В 2007 и 2016 годах еврейской общиной Волгограда предпринимались попытки вернуть здание в свою собственность, однако все они не увенчались успехом[4].

Архитектура[править | править код]

Строение в плане прямоугольное. Все фасады разделены на три участка, средний из которых шире боковых[2].

Являя собой пример широкого применения фигурного кирпича в архитектуре региона[3], здание имеет богатый фасадный декор: лопатки, поддерживающие фриз c аркатурой, рустованные до середины (а в верхней части с филёнками) перспективные стрельчатые арки с кубоватой капителью на полукруглых пьедесталах. Украшением служат городчатый пояс, сухарики; между нижним и верхним ярусами проходит значительного выноса карниз с модульонами[2].

Выразительность зданию придаёт большое количество окон и их богатое оформление. На южном и северном фасадах расположены крупные окна, завершающиеся стрельчатыми арками с характерными для модерна переплётами; кроме того, значительный художественный эффект обеспечивают большие круглые окна на втором ярусе с западной стороны северного фасада[2].

При приспособлении синагоги под физиотерапевтическую поликлинику внутренняя планировка была значительно нарушена. В частности, балконы хоров были заменены сплошным вторым этажом, изменена планировка подвала. Несмотря на частичную утрату отделки интерьера, ряд её элементов сохранился до наших дней. Фриз и окна с внутренней стороны украшены лепными вьющимися растениями, окна также фланкированы пилястрами, стилизованными под коринфский ордер. Кованые ограждения главной лестницы украшены распускающимися бутонами лилий и узорами в духе модерна. Полы в помещениях с западной стороны выложены метлахской плиткой с узорами серого, жёлтого и голубого оттенков[2].

Здание второй царицынской синагоги представляет интерес не только с архитектурной, но и с инженерной точки зрения, поскольку при его строительстве использовались новые для своего времени металлические конструкции (чугунные колонны, своды Монье). Согласно протоколу заключения царицынского инженера Васильева-Василькова, составленного в 1911 году по итогам строительства, «Здание прочное, хоры второго этажа основаны на прогонах из четырнадцати двутавровых балок, поддерживаемых четырьмя чугунными колоннами. Под зданием подвалы и там помещены калориферы. Подвалы перекрыты бетонными сводами по двутавровым балкам»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Шкода, 2013.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Серебряная, 2002.
  3. 1 2 Аргасцева и др., 2004.
  4. 1 2 3 4 Малич, 2018.
  5. Синагога /Физиотерапевтическая лечебница/, г. Волгоград, Центральный район, ул. Порт-Саида, 11. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Волгоградское региональное отделение. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  6. См. подробнее в работе Кривобоковой.
  7. № 373 в Списке объектов культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области, подлежащих государственной охране как памятники истории и культуры регионального значения (утв. Постановлением Волгоградской областной Думы № 62/706 от 05 июля 1997 года «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области»)

Литература[править | править код]

  • Серебряная В. В. Культовое зодчество Волгоградской области. — Волгоград: ВолГАСА, 2002. — С. 159—161. — 336 с. — ISBN 5-9233-0172-5.
  • Аргасцева, С. А. Свод историко-архитектурного наследия Царицына — Сталинграда — Волгограда (1589—2004 гг.) / С. А. Аргасцева, Л. В. Гуренко, Е. П. Жорова. — Волгоград : Панорама, 2004. — С. 167—168. — 240 с. — ISBN 5-9666-0003-1.

Ссылки[править | править код]