18°09′ ю. ш. 177°30′ в. д.HGЯO

Сингатока (Фиджи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Сингатока
18°09′ ю. ш. 177°30′ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Население
Население
  • 9622 чел.
Показать/скрыть карты
Сингатока на карте
Сингатока
Сингатока
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Въезд в город.

Сингатока (англ. Sigatoka) — город на Фиджи, расположенный на острове Вити-Леву в устье реки Сингатока, примерно в 61 км от Нанди. При последней переписи населения на Фиджи (2007) население Сингатока составляло 9622 человека[1]. Сингатока является городским центром провинции Нандронга-Навоса.

Богато украшенный храм, открытый для публики и построенный последователями Кришны, является высочайшим зданием Сингатока. Основными туристическими достопримечательностями являются песчаные дюны вблизи деревни Кулукулу в двух километрах к северо-западу от Сингатоки и эко-парк Кула, в котором обитает около 500 птиц из многих тропических стран. Город также является главным центром прибрежного туристического пояса Фиджи — кораллового побережья, где расположены многие из ведущих отелей и курортов страны.

Сингатока был зарегистрирован как город в 1959 году и управляется городским советом Сингатока, состоящим из 10 членов, избираемых на трехлетний срок.

Сингатока

Сельское хозяйство[править | править код]

С 1912 по 1923 год банановые плантации в долине Сингатоки страдали от грибковой инфекции, известной как болезнь жёлтой Сингатоки[2], родственной чёрной Сингатоке, ещё более разрушительной.

Долина Сингатоки известна своей высокой производительностью овощей, и поэтому упоминается как «салатная чаша» Фиджи.

Образование[править | править код]

Центр Сингатоки.

Сингатока также известен многими учебными заведениями. В нём имеется ряд начальных и средних школ. Высшая школа Сингатоки в настоящее время занимает второе место по проходному баллу после Nadroga Arya College.

Методистская начальная школа является одной из крупнейших начальных школ в городе Сингатока. В ней обучается более тысячи учеников, на одного преподавателя приходится шестьдесят два ученика. Ученики посещают начальную школу с шести лет[3].

Спорт[править | править код]

Автобусная станция.

Сингатока является домом для команды Nadroga Rugby Union, которая выиграла ряд местных соревнований Союза регби и трофей Ллойда-Фарбротера восемьдесят один раз. Сингатоку теперь обычно называют «городом регби» из-за расположенной в нём провинциальной команды регби. Город также является базой для футбольной Ассоциации Нандронга (Nadroga Soccer Association). Несмотря на прошлую славу, ассоциация в настоящее время пытается удержаться на вершине рейтинга по ряду причин. NSA удалось занять шестую позицию в последней футбольной Лиге Фиджи. Сингатока также является родным городом для Илиесы Деланы, первого золотого призёра Фиджи и южной части Тихого океана на Паралимпийских играх.

Здравоохранение[править | править код]

Здравоохранение в основном финансируется государством и большинство людей в Сингатоке и провинции Нандронга имеют доступ к медицинским услугам, которые оказываются бесплатно или с минимальными затратами. Город имеет одну участковую больницу и центры здоровья, расположенные в различных районах. В центре города работает ограниченное число частных врачей и стоматологов.

Экономика[править | править код]

Экономика города во многом зависит от экономики провинции. В Нандронге содержится высокая большое число гостиниц и загородных санаториев. Также существует несколько курортов в Сингатоке, например, Межконтинентальный Гольф-курорт и спа (Intercontinental Fiji Golf Resort and Spa), курорт Шангри-Ла-Фиджи (Shangri-La’s Fijian Resort), Outrigger on the Lagoon Fiji, Warwick Fiji Resort & Spa, Hideaway Hotel. В последнее время наблюдается значительный рост международного жилищного строительства.

На туризм приходится наибольшее число работников. Дало (или таро), выращивающийся в основном в восточной части Фиджи, не так широко производится в Нандронге, однако маниок (тапиока) производится как для местного потребления, так и для экспорта. Провинция является одним из районов производства сахара на Фиджи, однако за последние 10 лет количество ферм сократилось, поскольку фермеры стремятся диверсифицировать свои посевы и перейти к более прибыльным вариантам выращивания.

Скотоводство ранее было основным видом экономической деятельности, однако в последние годы оно также сократилось.

Примечания[править | править код]

  1. "Fiji Islands Bureau of Statistics – Official Statistics for Fiji". Statsfiji.gov.fj. Дата обращения: 11 июля 2018. Архивировано 24 июня 2007 года.
  2. Marín D. H., Romero R. A., Guzmán M. and Sutton T. B. "Black sigatoka: An increasing threat to banana cultivation" (2003). Дата обращения: 11 июля 2018. Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.
  3. "FNU opens in Sigatoka". Fiji Times (5 августа 2011). Дата обращения: 11 июля 2018. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.