Сириск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сириск
Дата смерти III век до н. э.
Страна
Награды и премии

Сириск — историк из Херсонеса Таврического, живший в III в. до н. э. Он считается первым историком, жившим на территории современной Украины[1].

История[править | править код]

Единственный источник, свидетельствующий о деятельности Сириска, — мраморный декрет, датирующийся III в. до н. э. Это три фрагмента плиты из белого мрамора, сверху украшенные фронтоном с изображением лаврового венка[2].

Согласно декрету, Сириск в своём труде описал «явления Девы» (Дева — богиня-покровительница города; здесь имеются в виду варварские набеги и другие опасности, от которых город «спасала» Дева), взаимоотношения Херсонеса с Боспором и с другими близлежающими городами. За это он был награждён золотым венком во время празднования Дионисий, а постановление об этом было выставлено во дворе храма Девы. Видимо, Сириск, как и Геродот, публично читал своё сочинение в театре (который появляется в городе как раз в III веке).

Текст указа и его перевод[править | править код]

21: orig. Τ[3]

Перевод[править | править код]

Гераклид, сын Парменонта, внес предложение: поскольку Сириск, сын Гераклида, с усердием описав явления Девы, (публично) прочитал (свое сочинение), а также [рассказал] об отношениях с царями Боспора, а также изложил существующие [---] к городам [достойно] народа, — с тем чтобы он получил достойные почести, пусть Совет и Народ постановит похвалить его за это, а симмнамоны увенчают его золотым венком в [Дионисии ?], двадцать первого числа и провозгласят: «Народ венчает Сириска, сына Гераклида, за то, что он описал явления Девы и правдиво [---] изложил существующие [--- по отношению к ?] царям [---] для нашего города». Пусть симмнамоны запишут на каменной плите это постановление и поместят его в пронаосе храма Девы; а понесенный расход пусть выдаст [согласно решению] казначей священных сумм. Это решено Советом и Народом [в месяц ---]

[3].

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время декрет находится в составе Коллекции скифского золота экспонировавшегося на выставке в Нидерландах, арестованной по иску Украины[4].

Примечания[править | править код]

  1. Севастопольские рекорды. Дата обращения: 7 августа 2007. Архивировано из оригинала 10 октября 2007 года.
  2. Соломоник Э. И. Каменная летопись Херсонеса. Симферополь: Таврия, 1990. — С. 14.
  3. 1 2 Игорь Макаров. III 1. Херсонес. Декрет в честь историка Сириска, 1-я пол. III в. до н.э. Электронная публикация 3-го издания Корпуса древних надписей Северного Причерноморья — Inscriptiones antiquae Orae Septentrionalis Ponti Euxini graecae et latinae (IOSPE³). (ноябрь 2017). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 20 августа 2018 года.
  4. Глава "Херсонеса" рассказала о потерях музея в случае невозврата "скифского золота". РИА Крым (9 ноября 2016). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 22 января 2021 года.