Овсяный, Николай Романович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Овсяный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Романович Овсяный
Псевдонимы Н. Югов, Еспер, Н. Р. О., Нуль, Ов. Н., Оный Н. Р., Югов, П. Югов, М. Югов
Дата рождения 19 декабря 1847(1847-12-19)
Место рождения Киевская губерния
Дата смерти 16 мая 1913(1913-05-16) (65 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Гражданство  Российская империя
Род деятельности военный деятель, историк, писатель
Язык произведений русский
Награды Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом

Николай Романович Овсяный (19 декабря 1847, Киевская губерния — 16 мая 1913, Санкт-Петербург) — генерал-майор (1909), известный русский военный писатель, военный историк, специалист по славянским вопросам.

Биография[править | править код]

Овсяный происходил из дворян Киевской губернии. Образование получил в Киевском кадетском корпусе. После учился в Александровском военном училище. В годы учёбы в военном училище был связан с народническими кружками, за что подвергся аресту. С 1867 года служил в Санкт-Петербургском гренадерском полку. Штабс-капитан русской гвардии.

Затем окончил курс военно-юридической академии.

Участник Русско-турецкой войны (1877—1878). С февраля 1878 по апрель 1879 гг. служил временным губернатором город Кюстендила. Организовал выборы городского и судебного советов и народных представителей от Кюстендилского округа в Учредительное собрание. Под его руководством в Кюстендиле были открыты акцизное управление, больница, телеграф и Общеполезная касса. Принимал деятельное участие в управлении Болгарией.

После ухода русских войск из Болгарии в 1879 году, служил в Петербурге. Был делопроизводителем Главного Штаба по отделу Балканского полуострова.

С 1886 по 1894 гг. жил в Черногории в Цетине, состоял воспитателем княжича Данило[1]. После возвращения в Россию вплоть до своей отставки находился в распоряжении начальника главного, а потом генерального штабов Российской империи (1894—1910).

В 1894 г. Овсяный вернулся в Россию и стал профессором военной истории и истории славян в Николаевской академии Генерального штаба.

Выйдя в отставку в 1910 г., целиком занялся научной и общественной деятельностью.

С 1880 года являлся действительным членом Императорского Русского географического общества и Общества славянской благотворительности в Санкт-Петербурге.

В 1906 г. стал членом Совета Славянского общества.

Во время Первой Балканской войны (1912) Овсяный в качестве главного уполномоченного Черняевского комитета и члена Совета славянского благотворительного общества занимался отправкой врачей, медсестёр и медицинского оборудования на театр военных действий. Как представитель Комитета постоянно находился в Косово и Македонии. В зимние месяцы 1912—1913 гг. объехал горные местности Старой Сербии, раздавая пособия пострадавшим от войны сербским семьям, тяжело простудился и по возвращении в Петербург 16 мая 1913 г. умер.

Творчество[править | править код]

Работы Н. Овсяного, посвященные истории Болгарии, Сербии, Турции, пользовались успехом после Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., в связи с усилившимся интересом общественности России к истории южных славян. Им были изданы монографии и сборники документов, относящиеся непосредственно к организации гражданского управления в Болгарии, созданию её государственного аппарата – административных учреждений, городских и окружных советов, земского войска, полиции, финансов, здравоохранения и судебных советов, а также материалы по подготовке Тырновской конституции.

Автор книг:

Овсяный состоял сотрудником «Военной Энциклопедии».

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Овсяный Николай Романович // Биографический словарь. — 2000.

Примечания[править | править код]

  1. Будущего короля в изгнании.
  2. «Болгарское ополчение и земское войско. К истории гражданского управления и оккупации в Болгарии в 1877-78-79 гг.», изд. Военно-Исторической комиссии Главного штаба, Санкт Петербург, "Т-во Художественной печати", 1904 г.
  3. Труд награждён золотой медалью Императорской Академии наук.
  4. Сей труд представляет собой продолжение книги А. З. Мышлаевского «Военные действия в Китае. 1900—1901 гг.». Книга Овсяного была одобрена Военным советом. Конкретно Овсяным были описаны «Действия на Печилийском побережьи по взятии города Тянь-Цзина», «Северная Маньчжурия» и «Южно-Маньчжурский район».